
ZwangsversteigerungLandwirtschaft in Althütte, Baden-Württemberg
Kategorie
Landwirtschaft
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für landwirtschaftliche Betriebe, Pferdehalter, Naturliebhaber oder langfristig orientierte Landspekulanten. Aufgrund des Fehlens von Bauleitplanungen ist eine bauliche Nutzung nicht absehbar. Investoren sollten das Areal rein als Grünland- bzw. Landwirtschaftsfläche kalkulieren und sich auf den Charakter einer Teilungsversteigerung einstellen.
Dossier
!
Landwirtschaft · leerstehend
Zur Versteigerung steht eine 12.433 m² groÑe, unbebaute Landwirtschaftsfläche (Wiesenfläche) im Gewann Hofwiesen in 71566 Althütte. Das unregelmäßig geschnittene Grundstück grenzt unter anderem an die Backnanger StraÑe sowie an bebaute Grundstücke an. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 21.100 €. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung) durch das Amtsgericht Ludwigsburg durchgefÿhrt. Laut Bauamt der Gemeinde Althütte liegen derzeit keine Planungen für eine zukünftige Bebauung vor.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 2 K 71-23 |
| Amtsgericht | Ludwigsburg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 02.11.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Landwirtschaft |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 21.100 € |
| Grundstücksfläche | 12.433 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| PLZ | 71566 |
| Ort | Althütte |
| Ohne Angabe: Straße, Hausnummer, Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
1 Fakt| Zustandsstufe |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die gerichtliche Bekanntmachung sowie ein Auszug aus dem Gutachten (als Exposé bezeichnet, Stand 15.11.2024) vor. Wesentliche Eckdaten zu Lage, Fläche, Bau- und Altlastenstatus sind dokumentiert.
- · AuÑenfläche / Grünland, keine Gebäudebesichtigung erforderlich.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser