Zum Inhalt springen
2 K 23-25
Aktiv
Dossenheim
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungLandwirtschaft in Dossenheim, Baden-Württemberg

Verkehrswert
5.000 €
Termin
02.10.2026
in 27 Tagen

Kategorie

Landwirtschaft

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen2 K 23-25
AmtsgerichtHeidelberg

Keine Kenndaten

01

Dossier

!
Rohdaten
Rohdaten-Facts
Objektart
Land-/Forstwirtschaft
Adresse
69221 Dossenheim
Verkehrswert
5.000 €
Termin
02.10.2026
!
Aktenzeichen
2 K 23-25
Amtsgericht
Heidelberg
Chancen

Noch keine konkreten Chancen aus der KI-Analyse abgeleitet.

Risiken

Derzeit keine expliziten Risikopunkte aus der KI-Analyse gespeichert.

02

Übersicht

!
8 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen2 K 23-25
AmtsgerichtHeidelberg
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit02.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartLandwirtschaft
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Vermietungsstatus, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert5.000 €
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche
Lage
PLZ69221
OrtDossenheim
Ohne Angabe: Straße, Hausnummer, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 5.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
1 Fakten
01

Bewertung

1 Fakt
Verkehrswert
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Rhein-Neckar-Kreis, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.