ZwangsversteigerungLandwirtschaft in Mauer, Baden-Württemberg
Kategorie
Landwirtschaft
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für örtliche Landwirte zur Arrondierung oder Erweiterung landwirtschaftlicher Nutzflächen sowie für langfristig orientierte Kapitalanleger im Agrarbereich. Potenzielle Bieter sollten vorab klären, wer die Fläche aktuell bewirtschaftet, und sich über den Baufortschritt der angrenzenden SEL-Gastrasse informieren. Spekulationen auf künftiges Bauland sind angesichts der eindeutigen Ausweisung im Flächennutzungsplan nicht zielführend.
Dossier
!
Landwirtschaft · vermietet
Zur Versteigerung steht ein unbebautes landwirtschaftliches Grundstück (Ackerland) in 69256 Mauer mit einer Gesamtfläche von 1.804 m². Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 4.500,00 € (abgeleitet aus dem Bodenrichtwert von 2,50 €/m²). Das Grundstück ist im Flächennutzungsplan als reine Landwirtschaftsfläche ausgewiesen; eine Bebauung ist ausgeschlossen. Eine Hochspannungsleitung überspannt das Grundstück (Dienstbarkeit für DB Energie GmbH eingetragen), wobei die Masten auf Nachbarparzellen stehen. Zudem grenzt unmittelbar südlich die Trasse der Süddeutschen Erdgasleitung (SEL) an.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 1 K 78-25 |
| Amtsgericht | Heidelberg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 20.10.2026 · 10:15:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Landwirtschaft |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 4.500 € |
| Grundstücksfläche | 1.804 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.804 m² |
| Bodenrichtwert | 3 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 4.510 €1.804 m² × 3 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| PLZ | 69256 |
| Ort | Mauer |
| Ohne Angabe: Straße, Hausnummer, Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
1 Fakt| Zustandsstufe |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Vollständiges Gutachten vom 09.01.2026 nebst Bekanntmachung vorhanden. Da es sich um ein unbebautes landwirtschaftliches Grundstück handelt, ist die Datenlage bzgl. Bewertung und Lage sehr präzise; lediglich Pachtverträge konnten nicht eingesehen werden.
- · Ortsbesichtigung des Außengeländes / Flurstücks durch die Sachverständige durchgeführt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser