Zum Inhalt springen
3 K 28-25
Aktiv
3 FOTOS

ZwangsversteigerungLandwirtschaft in Neckargemünd, Baden-Württemberg

Verkehrswert
30.000 €
Termin
30.10.2026
in 55 Tagen

Kategorie

Landwirtschaft

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen3 K 28-25
AmtsgerichtHeidelberg

Kenndaten

Grundstück2.989 m²
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich ausschließlich für Selbstnutzer oder Naturliebhaber, die ein Freizeit-, Natur- oder Kleingartengrundstück in Hanglage mit Neckarblick suchen. Eine bauliche Nutzung ist planungsrechtlich ausgeschlossen (§ 35 BauGB, Grünfläche/Kleingarten). Kaufinteressenten sollten den Aufwand für die Rodung, Pflege und Unratbeseitigung einkalkulieren sowie die hohe Immissionsbelastung der angrenzenden Landesstraße beachten.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Landwirtschaft · leerstehend

Zur Versteigerung steht ein 2.989 m² großes, unbebautes Grundstück (Flurstück 2001, Gewann „Obere Haide“) in 69151 Neckargemünd. Das Areal befindet sich im planungsrechtlichen Außenbereich gemäß § 35 BauGB und ist im Flächennutzungsplan als Grünfläche (Kleingartenfläche) dargestellt. Der gutachterlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 30.000 € (Bodenwertverfahren). Das Hanggrundstück (Westhang) ist stark verwildert, weist Unratablagerungen auf und ist über einen asphaltierten Weg parallel zur L534 erschlossen. Die Versteigerung erfolgt zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung).

Ausführliches Dossier

Das zu versteigernde Objekt umfasst das Flurstück 2001 mit einer Grundstücksfläche von 2.989 m² im Gewann „Obere Haide“ in 69151 Neckargemünd. Die Liegenschaft befindet sich in nordwestlicher Randlage der Gemarkung Neckargemünd, etwa 1.200 m Luftlinie von der geschlossenen Wohnbebauung entfernt. Das Grundstück weist eine nach Westen geneigte Hangtopographie auf und grenzt an die Landesstraße L534, von welcher aus es über einen schmalen asphaltierten Wirtschaftsweg und Betonstufen zugänglich ist. Das Areal liegt im planungsrechtlichen Außenbereich (§ 35 BauGB) und ist im Flächennutzungsplan als Grünfläche mit der Zweckbestimmung Kleingärten dargestellt. Anschlüsse an Versorgungsleitungen oder die Abwasserbeseitigung existieren nicht. Zur Straßenseite hin besteht eine Sandsteinmauer, im Übrigen ist das Areal mit Maschendrahtzaun eingefriedet. Das Grundstück ist seit Jahren ungenutzt, stark verwildert und mit Hecken sowie Bäumen bewachsen; zudem befindet sich Unrat auf dem Gelände. Eine Bebaubarkeit besteht nicht. Im Grundbuch von Neckargemünd Blatt 1465 ist in Abteilung II lediglich der Versteigerungsvermerk zur Aufhebung der Gemeinschaft eingetragen. Es bestehen keine Baulasten, keine Bodenordnungsverfahren und keine öffentlich-rechtlichen Schutzgebietsausweisungen (kein Natur-, Landschafts- oder Wasserschutzgebiet). Das Grundstück ist im Altlastenkataster nicht verzeichnet. Der Verkehrswert wurde zum Stichtag 02.03.2026 auf 30.000 € festgesetzt, basierend auf einem angepassten Bodenwert von 10,- €/m². Für Investoren mit wohnwirtschaftlichem oder gewerblichem Fokus ist das Grundstück ungeeignet; es bietet sich jedoch als großzügiges Freizeit- und Gartengrundstück für Erholungssuchende an.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
15 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen3 K 28-25
AmtsgerichtHeidelberg
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit30.10.2026 · 08:45:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartLandwirtschaft
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert30.000 €
Grundstücksfläche2.989 m²
Anteilige Grundstücksfläche2.989 m²
Bodenrichtwert10 €/m²
Anteiliger Bodenwert29.890 €2.989 m² × 10 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeObere Haide
PLZ69151
OrtNeckargemünd
Ohne Angabe: Hausnummer, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert10 €/m²
Anteilige Bodenfläche2.989 m²
Anteiliger Bodenwert29.890 €
Verkehrswert30.000 €
BRW-Verhältnis1,00
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung110 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert29.890 €
Gebäude / Wohnung110 €
Verkehrswert30.000 €
Verkehrswert je m² Boden entspricht rechnerisch dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
2.989 m² Gesamtgrundstück = 2.989 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
2.989 m² × 10 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
10 €/m²
BRW-Verhältnis
10 €/m² / 10 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
30.000 € − 29.890 € = 110 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
7 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Vollständiges Gutachten und amtliche Bekanntmachung liegen vor. Die Wertermittlung basiert auf dem Bodenrichtwert und Vergleichspreisen des Gutachterausschusses Sinsheim.
  • · Ortsbesichtigung durch Sachverständige erfolgt, Grundstück konnte jedoch wegen starker Verwucherung nicht vollständig begangen werden.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Rhein-Neckar-Kreis, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.