ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Edewecht, Niedersachsen
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Investoren eine ertragsstarke und junge Liegenschaft in nachgefragter Lage nahe Oldenburg. Attraktiv sind die moderne Bausubstanz aus dem Jahr 2019 und die nachhaltigen Ertragsaussichten. Vor einer Gebotsabgabe sollte jedoch zwingend die baurechtliche Genehmigungssituation hinsichtlich der tatsächlich hergestellten sechs Einheiten bei der zuständigen Bauaufsichtsbehörde geklärt werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.213 €/m²
Mittlere Hälfte 691 – 1.990 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 32 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metzer Straße, St. Andreasberg | Mehrfamilienhaus | — | 392 m² | unbewertet | 46.100 € | 118 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Garlebsen, Garlebsen | Wohn-/Geschäftshaus | 1965 | 215 m² | stark sanierungsbedürftig | 49.900 € | 232 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Durnidistraße, Groß Döhren | Mehrfamilienhaus | 1900 | 173 m² | sanierungsbedürftig | 53.000 € | 306 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Bismarckstraße, Bad Harzburg | Mehrfamilienhaus | 1900 | 315 m² | sanierungsbedürftig | 147.000 € | 467 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| An der Bahn, Groß Berkel | Mehrfamilienhaus | — | 267 m² | unbewertet | 128.000 € | 479 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Jadestraße, Butjadingen | Mehrfamilienhaus | — | 360 m² | unbewertet | 175.000 € | 486 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Südergellerser Straße, Kirchgellersen | Wohn-/Geschäftshaus, Erbbaurecht bebaut mit einem Wohn- und Wirtschaftsgebäude (ehemaliges Forstwartgehöft) | — | 160 m² | unbewertet | 85.000 € | 531 € | 18.08.2026 | unbekannt | |
| Clausthaler Straße, Harz | Mehrfamilienhaus | 1935 | 391 m² | unbewertet | 213.000 € | 545 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Genossenschaftsstr., Wilhelmshaven | Mehrfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 85.000 € | 739 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Cordinger Straße, Benefeld | Mehrfamilienhaus | 1958 | 321 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 248.000 € | 773 € | 04.09.2026 | unbekannt | |
| Mackenser Str., Dassel | Wohn-/Geschäftshaus | — | 170 m² | sanierungsbedürftig | 149.000 € | 876 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Kirchenweg, Bomlitz | Mehrfamilienhaus | — | 151 m² | unbewertet | 140.000 € | 927 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Zorger Landstraße, Ellrich | Mehrfamilienhaus | 1925 | 265 m² | sanierungsbedürftig | 286.560 € | 1.081 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Herzog-Wilhelm-Straße, Braunlage | Wohn-/Geschäftshaus, Sonstiges | 1920 | 330 m² | sanierungsbedürftig | 361.000 € | 1.094 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Meisenweg, Dissen am Teutoburger Wald | Mehrfamilienhaus | — | 252 m² | unbewertet | 298.000 € | 1.183 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Eschweg, Rulle | Mehrfamilienhaus | — | 163 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.196 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| August-Brötje-Straße, Rastede | Mehrfamilienhaus | — | 236 m² | sanierungsbedürftig | 290.000 € | 1.230 € | 18.11.2026 | 15,0 km | |
| Haselünner Str., Neustadt | Mehrfamilienhaus, Mehrfamilienhaus | — | 218 m² | sanierungsbedürftig | 280.000 € | 1.284 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Martinskirchstraße, Seelze | Mehrfamilienhaus | — | 342 m² | unbewertet | 454.000 € | 1.329 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Im Dorfe, Bantorf | Mehrfamilienhaus | — | 192 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.458 € | 14.08.2026 | unbekannt | |
| Mühlenweg, Vechelde | Mehrfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.520 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Peterstraße, Westerstede | Wohn-/Geschäftshaus | — | 174 m² | durchschnittlich | 320.000 € | 1.840 € | 09.09.2026 | 18,0 km | |
| Naßweilerstraße, Ganderkesee | Mehrfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 220.000 € | 1.913 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Gleiwitzer Weg, Göttingen | Mehrfamilienhaus | — | 213 m² | unbewertet | 417.000 € | 1.958 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Südweg, Werlte | Wohn-/Geschäftshaus, Einfamilienhaus mit Nebengebäuden | 2004 | 193 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 403.000 € | 2.088 € | 22.10.2026 | 40,0 km | |
| Königsberger Str., Luthe | Mehrfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 385.000 € | 2.251 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Geestensether Str., Köhlen | Wohn-/Geschäftshaus | 1930 | 123 m² | durchschnittlich | 290.180 € | 2.359 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Wiekesch, Apen | Wohn-/Geschäftshaus | 2021 | 168 m² | gepflegt | 595.000 € | 3.532 € | 21.10.2026 | 20,0 km | |
| Sudweyher Straße, Sudweyhe | Wohn-/Geschäftshaus | 1924 | 90 m² | durchschnittlich | 345.000 € | 3.833 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Robert-Koch-Straße, Oldenburg | Mehrfamilienhaus | — | 40 m² | unbewertet | 160.000 € | 4.000 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Auf der Mess, Delmenhorst | Mehrfamilienhaus | — | 74 m² | unbewertet | 300.000 € | 4.054 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Osnabrücker Straße, Bad Iburg | Mehrfamilienhaus | — | 166 m² | unbewertet | 1.320.000 € | 7.952 € | 18.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser