ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Göppingen, Baden-Württemberg
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Immobilie eignet sich für handwerklich versierte Eigennutzer, Mehrgenerationenwohnen oder Kapitalanleger mit Sanierungserfahrung, die das Potenzial zweier getrennter Wohneinheiten heben möchten. Vor Gebotsabgabe sind zwingend die Kosten für Feuchtigkeitsabdichtung im UG, Wintergarteninstandsetzung, Garagendachsanierung (Asbest) sowie energetische Maßnahmen zu kalkulieren. Bei entsprechendem Sicherheitsabschlag gegenüber dem festgesetzten Verkehrswert von 385.000,00 € bietet das Objekt eine interessante Einstiegschance in gefragter Aussichtslage.
Dossier
!
Mehrfamilienhaus · Bj. 1954 · Unklar
Zum Aufruf kommt ein freistehendes, unterkellertes Zweifamilienhaus in Hanglage mit ausgebautem Dachgeschoss und zwei massiven Einzelgaragen in 73037 Göppingen-Hohenstaufen (Im Eutenbühl 3). Das 1954 errichtete Gebäude (Erweiterung 1980, gewichtetes Baujahr 1975) steht auf einem 428 m² großen Grundstück und verfügt über rund 157 m² Wohnfläche im EG und DG zuzüglich wohnlich ausgebauter Nutzräume im UG (ca. 33 m² bis 42,5 m²). Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 385.000,00 €. Das Objekt weist allgemeinen Renovierungs- und Instandsetzungsbedarf auf, darunter Feuchtigkeitseintritt im Keller, Undichtigkeiten am Wintergarten und asbesthaltige Wellplatten auf den Garagendächern. Die Versteigerung erfolgt zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung).
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 1 K 64-23 |
| Amtsgericht | Göppingen |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 22.10.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1954 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 385.000 € |
| Wohnfläche | 157 m² |
| Grundstücksfläche | 428 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Im Eutenbühl |
| Hausnummer | 3 |
| PLZ | 73037 |
| Ort | Göppingen |
| Stadtteil | Hohenstaufen |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.839 €/m²
Mittlere Hälfte 1.530 – 2.627 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fichtenberger Straße, Mittelrot | Mehrfamilienhaus | 1933 | 289 m² | unbewertet | 270.000 € | 934 € | 23.10.2026 | 25,0 km | |
| Tal, Durbach | Mehrfamilienhaus | — | 107 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.402 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfbergstraße, Berghaupten | Mehrfamilienhaus | — | 254 m² | unbewertet | 400.000 € | 1.572 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Am Damm, Hockenheim | Mehrfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 260.000 € | 1.625 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Poststr., Kippenheim | Wohn-/Geschäftshaus, Pkw-Stellplätze für zwei Fahrzeuge | — | 93 m² | unbewertet | 191.000 € | 2.054 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Gärtnerstraße, Mannheim | Mehrfamilienhaus | — | 330 m² | unbewertet | 811.000 € | 2.458 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Rathausstraße, Kappel | Mehrfamilienhaus | — | 207 m² | unbewertet | 649.000 € | 3.135 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Gnadenweiler Straße, Bärenthal | Wohn-/Geschäftshaus, Kfz-Stellplatz | — | 176 m² | unbewertet | 672.000 € | 3.818 € | 16.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie wesentliche Auszüge aus dem Gutachten (im PDF als Exposé bezeichnet, Seiten 17-21 und Grundrisse) vor. Der vollständige Gutachtentext liegt nicht vor.
- · Eine Ortsbesichtigung fand für das Gutachten statt; die bauliche Beschreibung stützt sich auf Bauakten und Besichtigungsergebnisse.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser