
ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Schackensleben, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Im Rahmen der Zwangsvollstreckung wird ein Grundstück mit zwei Mehrfamilienhäusern in 39343 Schackensleben versteigert. Das um 1888 erbaute Objekt ist ein eingetragenes Kulturdenkmal, bietet eine Wohnfläche von ca. 500 m² aufgeteilt auf 7 Wohnungen und verfügt über eine Grundstücksfläche von 1.780 m². Der festgesetzte Verkehrswert beträgt symbolisch 1,00 EUR, wobei umfassende Modernisierungs- und Renovierungsarbeiten erforderlich sind. Der Versteigerungstermin ist auf den 30. Oktober 2026 beim Amtsgericht Haldensleben angesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das zu versteigernde Objekt befindet sich in Schackensleben (Amtsgericht Haldensleben, Aktenzeichen 9 K 28/22) und umfasst zwei Mehrfamilienhäuser auf einem 1.780 m² großen Grundstück. Die Gebäude stammen aus dem Jahr 1888 und sind als Kulturdenkmal im Sinne des DenkmSchG LSA eingestuft. Sie sind eingeschossig, nicht unterkellert und verfügen über eine Wohnfläche von ca. 500 m² verteilt auf 7 Wohneinheiten bei einfachster Ausstattung. Es besteht ein erheblicher und umfassender Bedarf an Modernisierungs- und Renovierungsarbeiten. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 1,00 Euro, wobei mit einem geringen Gebot von ca. 5.000 Euro zu rechnen ist. Der Zwangsversteigerungstermin findet am Freitag, den 30. Oktober 2026, um 09:00 Uhr im Amtsgericht Haldensleben statt. Ein amtliches Gutachten liegt zum Download nicht vor.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0009 K 0028/ 2022 |
| Amtsgericht | Haldensleben |
| Bundesland | Sachsen-Anhalt |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 30.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1888 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 1 € |
| Wohnfläche | 500 m² |
| Grundstücksfläche | 1.780 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Am Sportplatz |
| Hausnummer | 12, 14, 15, 16, 17 |
| PLZ | 39343 |
| Ort | Schackensleben |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Hohe Börde
1.124 €/m²
Spanne 660 – 1.848 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
641 €/m²
Mittlere Hälfte 421 – 739 €/m²
- Baujahr
Zustandsskala 1–7
Alle 19 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klosterrode, Klosterrode | Mehrfamilienhaus | — | 184 m² | unbewertet | 30.000 € | 163 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | 1880 | 250 m² | stark sanierungsbedürftig | 49.000 € | 196 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstr., Stadt Raguhn-Jeßnitz | Wohn-/Geschäftshaus, mehrere Nebengebäude | — | 147 m² | unbewertet | 45.000 € | 306 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Einsdorfer Dorfstraße, Einsdorf | Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Sonstiges | — | 300 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 367 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Anger, OT Werben | Mehrfamilienhaus | — | 384 m² | unbewertet | 159.000 € | 414 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Tröbsdorf | Wohn-/Geschäftshaus | — | 140 m² | unbewertet | 60.000 € | 429 € | 13.08.2026 | unbekannt | |
| Straße des Friedens, Stadt Bitterfeld-Wolfen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 213 m² | unbewertet | 104.000 € | 488 € | 27.07.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | — | 399 m² | unbewertet | 209.000 € | 524 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| An der Kirche, OT Hessen | Mehrfamilienhaus | — | 351 m² | unbewertet | 190.000 € | 541 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Felgelebener Straße, Schönebeck | Mehrfamilienhaus | 1900 | 198 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 127.000 € | 641 € | 01.12.2026 | 30,0 km | |
| Klopstockweg, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 231 m² | sanierungsbedürftig | 158.000 € | 684 € | 19.11.2026 | 50,0 km | |
| Rotes Haus, Petersberg | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.000 € | 692 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Nehlitz | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.800 € | 698 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Halberstädter Straße, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1900 | 297 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 216.000 € | 727 € | 15.10.2026 | 50,0 km | |
| Schloßstr., Oranienbaum | Wohn-/Geschäftshaus | 1903 | 172 m² | sanierungsbedürftig | 129.000 € | 750 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Riestedter Straße, Sangerhausen | Mehrfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück, Sonstiges | 1857 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 170.000 € | 756 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dabruner Dorfstraße, Lutherstadt Wittenberg | Mehrfamilienhaus | — | 194 m² | unbewertet | 150.000 € | 773 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | 1995 | 310 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 277.000 € | 894 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße/Thomas-Müntzer-Straße, OT Frose | Wohn-/Geschäftshaus | 1870 | 178 m² | unbewertet | 180.000 € | 1.011 € | 20.08.2026 | 45,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Objekt bebaut (um 1888) mit zwei Mehrfamilienhäuser, Kulturdenkmal im Sinne des § 2 Abs. 2 Nr. 1 DenkmSchG LSA, nicht unterkellert, eingeschossig, Wohnfläche ca. 500 m², 7 Wohnungen, einfachste Ausstattung, umfassende Modernisierungs- und Renovierungsarbeiten erforderlich. Weitere Informationen zum Objekt und kostenloser Gutachtendownload unter www.zvg.com!!
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser