
SYMBOLFOTO
ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Oberkochen, Baden-Württemberg
Verkehrswert
350.000 €
Termin
17.09.2026
in 12 Tagen
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Aktenzeichen2 K 75-24
AmtsgerichtAalen
Keine Kenndaten
01
Dossier
!
Rohdaten
Rohdaten-Facts
Objektart
Mehrfamilienhaus
Adresse
Hölderlinweg 2, 73447 Oberkochen
Verkehrswert
350.000 €
Termin
17.09.2026
!
Aktenzeichen
2 K 75-24
Amtsgericht
Aalen
Chancen
Risiken
02
Übersicht
!
10 / 23 Felder
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 2 K 75-24 |
| Amtsgericht | Aalen |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 17.09.2026 · 10:45:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Vermietungsstatus, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 350.000 € |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche | |
| Straße | Hölderlinweg |
| Hausnummer | 2 |
| PLZ | 73447 |
| Ort | Oberkochen |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Nicht belastbar
Rechtlich
Operativ
Bodenrichtwert
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.839 €/m²
Mittlere Hälfte 1.530 – 2.627 €/m²
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fichtenberger Straße, Mittelrot | Mehrfamilienhaus | 1933 | 289 m² | unbewertet | 270.000 € | 934 € | 23.10.2026 | |
| Tal, Durbach | Mehrfamilienhaus | — | 107 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.402 € | 03.07.2026 | |
| Dorfbergstraße, Berghaupten | Mehrfamilienhaus | — | 254 m² | unbewertet | 400.000 € | 1.572 € | 29.05.2026 | |
| Am Damm, Hockenheim | Mehrfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 260.000 € | 1.625 € | 13.05.2026 | |
| Poststr., Kippenheim | Wohn-/Geschäftshaus, Pkw-Stellplätze für zwei Fahrzeuge | — | 93 m² | unbewertet | 191.000 € | 2.054 € | 24.07.2026 | |
| Gärtnerstraße, Mannheim | Mehrfamilienhaus | — | 330 m² | unbewertet | 811.000 € | 2.458 € | 30.04.2026 | |
| Rathausstraße, Kappel | Mehrfamilienhaus | — | 207 m² | unbewertet | 649.000 € | 3.135 € | 12.06.2026 | |
| Gnadenweiler Straße, Bärenthal | Wohn-/Geschäftshaus, Kfz-Stellplatz | — | 176 m² | unbewertet | 672.000 € | 3.818 € | 16.07.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
03
Investment Case
04
Investor-Fakten
!
1 Fakten
Bewertung
1 FaktVerkehrswert
05
Standort-Radar
06
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
07
Wert- & Bewertungsanpassungen
aus KI-Dossier / Gutachten
08
Beschreibung & Zustand
Objektzustand
—
Nutzung
—
Besichtigung
—
Hinweise
—
Beschreibung (roh)
—
09
Steuerliche Optimierung
10
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
Hochwasserrisiko
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbarHQ100
Wert ab Plus KI sichtbarHQextrem
Wert ab Plus KI sichtbarWassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbarDatenstand
Wert ab Plus KI sichtbarQuelle
Wert ab Plus KI sichtbarWert ab Plus KI sichtbar
11
Dokumente & Links
Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51
Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt
Eingeschränkte Aussagekraft