Zum Inhalt springen
K 44-25
Aktiv
2 FOTOS

ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Sachsenheim, Baden-Württemberg

Verkehrswert
629.000 €
Wohnfläche
356,39 m²
Termin
05.10.2026
in 30 Tagen

Kategorie

Mehrfamilienhaus

Baden-Württemberg

Verfahren

AktenzeichenK 44-25
AmtsgerichtVaihingen/Enz

Kenndaten

Wohnfläche356,39 m²
Grundstück468 m²
Baujahr1940
ZustandSanierungsbedürftig
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich insbesondere für versierte Investoren oder Handwerker, die das Sanierungspotenzial des Altbaus heben und die Einheiten getrennt vermieten oder nutzen möchten. Während das Gebäude 3/1 kurzfristig nutzbar erscheint, erfordert Haus 3 spürbare Investitionen in Schadensbeseitigung und Modernisierung. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe die Vereinbarungen zur Überbauung des Nachbargrundstücks sowie die Kosten für die Schimmel- und Betonsanierung genau einkalkulieren.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Mehrfamilienhaus · Bj. 1940 · leerstehend

Zum Aufruf kommt eine Immobilie bestehend aus zwei Wohngebäuden (Kelterplatz 3 und Kelterplatz 3/1) samt Anbau auf einem 468 m² großen Grundstück in Sachsenheim-Hohenhaslach. Das Objekt Kelterplatz 3 (Baujahr 1940) umfasst rund 183 m² Wohnfläche verteilt auf drei Wohneinheiten und weist Sanierungs- sowie Instandhaltungsbedarf auf, darunter Schimmelbildung im Erdgeschoss. Das Objekt Kelterplatz 3/1 (Baujahr 1965) verfügt über rund 174 m² Wohnfläche in zwei Wohneinheiten, zwei Garagen im Erdgeschoss und befindet sich in einem weitgehend modernisierten Zustand. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 629.000,00 €. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft durchgeführt.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um eine Liegenschaft in 74343 Sachsenheim-Hohenhaslach (Kelterplatz 3, 3/1), bestehend aus einem Flurstück mit 468 m² Grundstücksfläche, bebaut mit zwei Wohngebäuden nebst Anbau. Gebäude Kelterplatz 3 wurde 1940 als Wiederaufbau errichtet und umfasst ein zweigeschossiges Wohnhaus mit drei Einheiten (EG 79,88 m², OG 73 m², DG 30 m²). Gebäude Kelterplatz 3/1 entstand 1965 durch Scheunenausbau und bietet zwei Einheiten (OG 101,13 m², DG 72,38 m²) sowie zwei integrierte Garagen im Erdgeschoss. Ergänzt wird die Anlage durch einen eingeschossigen Verbindungsanbau aus dem Jahr 1963, dessen Flachdach als Terrasse dient. Der bauliche Zustand der beiden Gebäude ist zweigeteilt: Gebäude 3/1 befindet sich in einem ordentlichen, modernisierten Allgemeinzustand mit Vollwärmeschutz (2010), Kunststofffenstern (2009) und Solarkollektoren zur Warmwasserbereitung. Das Wohnhaus Kelterplatz 3 hingegen weist deutlichen Instandhaltungs- und Sanierungsbedarf auf; im Erdgeschoss wurden Schimmelerscheinungen an den Außenwänden festgestellt. Zudem bestehen Betonschäden mit freiliegender Bewehrung an der Kragplatte des Flachdachanbaus und eine beschädigte Dampfbremse im Dachbereich von Haus 3/1. Rechtlich ist von Bedeutung, dass das Verfahren als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft betrieben wird. Eine wesentliche Besonderheit stellt die Überbauung des unbebauten Nachbarflurstücks 91/1 durch das WDVS von Haus 3/1 dar, für die eine Duldungsvereinbarung mit Rückbauverpflichtung bei künftiger Bebauung des Nachbargrundstücks existiert. Zudem war das Dachgeschoss in Haus 3 bei der Begutachtung nicht zugänglich. In der Gesamtschau bietet das Ensemble substanziellen Wohnraum im ländlich geprägten Raum mit flexiblen Nutzungsmöglichkeiten. Der festgesetzte Verkehrswert von 629.000,00 € spiegelt den Zustand beider Einheiten wider, wobei Erwerber entsprechende Instandsetzungsreserven für das Haus 3 und die technischen Anlagen einplanen sollten.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
AktenzeichenK 44-25
AmtsgerichtVaihingen/Enz
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit05.10.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartMehrfamilienhaus
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1940
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert629.000 €
Wohnfläche356,39 m²
Grundstücksfläche468 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeKelterplatz
Hausnummer3, 3/1
PLZ74343
OrtSachsenheim
StadtteilHohenhaslach

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 629.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Mehrfamilienhäuser

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 1.765 Euro pro Quadratmeter. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 1.530 bis 2.627 Euro, Median 1.839 Euro. 8 Vergleichsfälle zwischen 934 und 3.818 Euro pro Quadratmeter, 0 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Dieses Objekt1.765 €/m²

Dieses Objekt

Verkehrswert geteilt durch 356 m² Wohnfläche (alle Einheiten zusammen) · Baujahr 1940 · Zustand renovierungsbedürftig / einfach

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.839 €/m²Median · 8 Fälle

Mittlere Hälfte 1.530 – 2.627 €/m²

Baujahr
hier 1940Gruppe 1933
Wohnfläche
hier 356 m²Gruppe 192 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: renovierungsbedürftig / einfach · Vergleichsgruppe: unbewertet
Datenbasis
8 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt -4 % unter diesem Median.

Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²Termin
Fichtenberger Straße, MittelrotMehrfamilienhaus1933289 m²unbewertet270.000 €93423.10.2026
Tal, DurbachMehrfamilienhaus107 m²unbewertet150.000 €1.40203.07.2026
Dorfbergstraße, BerghauptenMehrfamilienhaus254 m²unbewertet400.000 €1.57229.05.2026
Am Damm, HockenheimMehrfamilienhaus160 m²unbewertet260.000 €1.62513.05.2026
Poststr., KippenheimWohn-/Geschäftshaus, Pkw-Stellplätze für zwei Fahrzeuge93 m²unbewertet191.000 €2.05424.07.2026
Gärtnerstraße, MannheimMehrfamilienhaus330 m²unbewertet811.000 €2.45830.04.2026
Rathausstraße, KappelMehrfamilienhaus207 m²unbewertet649.000 €3.13512.06.2026
Gnadenweiler Straße, BärenthalWohn-/Geschäftshaus, Kfz-Stellplatz176 m²unbewertet672.000 €3.81816.07.2026

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag.

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Mehrfamilienhäuser), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m² (bei Mehrfamilienhäusern über alle Einheiten summiert). Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
9 Fakten
01

Bewertung

4 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie Auszüge aus dem Marktwertgutachten vom 10.04.2026 vor. Die Grundbuch- und Bauzustandsdaten sind detailliert dokumentiert, ein vollständiges Gutachten mit Berechnungsseiten lag nicht vollständig vor.
  • · Teilbesichtigung: Gebäude 3/1 und wesentliche Teile von Haus 3 wurden besichtigt; das Dachgeschoss von Haus 3 war unzugänglich.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Ludwigsburg, Landkreis.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.