Zum Inhalt springen
0026 K 0059/ 2024
Aktiv
3 FOTOS

ZwangsversteigerungSonstiges in Bremen, Bremen

Verkehrswert
223.000 €
Termin
11.11.2026
in 69 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Bremen

Verfahren

Aktenzeichen0026 K 0059/ 2024
AmtsgerichtBremen

Kenndaten

Nutzfläche426 m²
Grundstück214,5 m² Miteigentumsanteil
Baujahr1942
ZustandUnbekannt
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Das Objekt bietet eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer massiven Lager- und Gewerbeeinheit in zentraler Lage von Bremen-Schwachhausen. Interessenten sollten die spezifischen Rahmenbedingungen der Eigentümergemeinschaft mit dem aufstehenden Einfamilienhaus sowie das Fehlen einer Heizungsanlage berücksichtigen. Vor einer Gebotsabgabe wird dringend empfohlen, das vollständige Gutachten bei der Geschäftsstelle des Amtsgerichts Bremen einzusehen, um bauliche Details und etwaige Beschlüsse der Eigentümergemeinschaft zu prüfen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · Bj. 1942 · Unklar

Zur Versteigerung steht das Teileigentum Nr. 2 an einem dreigeschossigen ehemaligen Luftschutzbunker in begehrter Wohnlage von Bremen-Schwachhausen (Großbeerenstraße 23, 25 / Loignystraße). Das Sondereigentum umfasst Lagerräume im Keller-, Erd- und Obergeschoss mit einer Lagerfläche von ca. 426 m² (Netto-Grundfläche ca. 474 m²). Der Miteigentumsanteil beträgt 1/2 am 429 m² großen Gesamtgrundstück, auf dessen Bunkerdach sich ein separates Einfamilienhaus befindet. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 223.000,00 € zum Stichtag 17.02.2025. Es liegt lediglich ein dreiseitiges Exposé zum Gutachten vor, sodass detaillierte Angaben zu Bauzustand, Innenräumen und Mietverhältnissen vorab beim Amtsgericht eingesehen werden sollten.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt betrifft das Teileigentum Nr. 2 verbunden mit dem 1/2 Miteigentumsanteil an dem 429 m² großen Grundstück Flurstück VR 84.866/3 in 28211 Bremen-Schwachhausen (Großbeerenstraße 23, 25 / Ecke Loignystraße). Bei dem Bauwerk handelt es sich um einen ca. 1942 errichteten, 3-geschossigen Luftschutzbunker, auf welchem sich ein eigenständiges Einfamilienhaus befindet. Die dem Teileigentum zugeordnete Einheit umfasst nicht zu Wohnzwecken dienende Lagerräume mit einer Lagerfläche von ca. 426 m² bzw. einer Netto-Grundfläche von insgesamt ca. 474 m² verteilt auf Keller-, Erd- und Obergeschoss. Das Gebäude weist massive Stahlbetonkonstruktionen auf (Außenwände im KG ca. 110 cm, Trennwände ca. 60 cm, Decken ca. 25 cm, Dachdecke ca. 140 cm). Die Erschließung erfolgt über Stahlbeton- und Stahlspindeltreppen sowie einen Personenaufzug als technische Gemeinschaftseinrichtung; für die Lagerräume besteht keine Heizungsanlage. Der Verkehrswert wurde durch das Amtsgericht Bremen auf 223.000,00 € festgesetzt. Da dem Verfahrensdossier lediglich ein dreiseitiges Exposé zum Gutachten beiliegt, fehlen detaillierte Feststellungen zu Instandhaltungsrückständen, Altlasten und rechtlichen Sondervereinbarungen der Eigentümergemeinschaft. Potenzielle Erwerber sollten das vollständige Gutachten beim Amtsgericht einsehen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
19 / 25 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0026 K 0059/ 2024
AmtsgerichtBremen
BundeslandBremen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit11.11.2026 · 09:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1942
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert223.000 €
Nutzfläche426 m²
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil1/2 Miteigentumsanteil
Anteilige Grundstücksfläche214,5 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeGroßbeerenstraße
Hausnummer23, 25
PLZ28211
OrtBremen
StadtteilSchwachhausen

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 223.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

4 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

1 Fakt
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

3-geschossiger Luftschutzbunker, nicht zu Wohnzwecken dienend, Lagerfläche ca. 426 m²

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite sowie ein 3-seitiges Exposé zum Gutachten vor. Das vollständige Gutachten war nicht beigefügt.
  • · Keine detaillierten Angaben zum Innenzustand und zur Besichtigung im vorliegenden Exposé enthalten.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 00:57

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Bremen, kreisfreie Stadt.

Gemischtes ZukunftsbildHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.