ZwangsversteigerungSonstiges in Brunsbüttel, Schleswig-Holstein
Kategorie
Sonstiges
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder erfahrene Sanierer, die das Potenzial des großen Grundstücks nutzen und das begonnene Sanierungsprojekt eigenständig vollenden können. Chancen bieten die lange Restlaufzeit des Erbbaurechts und die bereits eingebrachten Rohbauinvestitionen. Dem gegenüber steht das Risiko signifikanter Fertigstellungskosten sowie die laufende Erbbauzinsbelastung, weshalb eine detaillierte Kalkulation der Nachinvestitionen vor Gebotsabgabe unerlässlich ist.
Dossier
!
Sonstiges · Bj. 1950 · leerstehend
Versteigert wird das mit einem freistehenden Einfamilienhaus nebst Anbau bebaute Erbbaurecht in 25541 Brunsbüttel (Wurtleutetweute 40). Die Immobilie weist ein Ursprungsbaujahr von ca. 1950 auf und bietet eine Wohnfläche von rund 114 m² auf einem insgesamt 1.640 m² großen Grundstück. Das Gebäude befindet sich in einem unfertigen Sanierungszustand, für dessen Restfertigstellung im Gutachten Kosten von 114.000 € veranschlagt wurden. Das Erbbaurecht läuft bis zum 30.06.2095 bei einem aktuellen Erbbauzins von 1.675,59 € pro Jahr. Der amtliche Verkehrswert wurde auf 115.000 € festgesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 33 K 42-25 |
| Amtsgericht | Meldorf |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 16.10.2026 · 08:30:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Sonstiges |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1950 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 115.000 € |
| Wohnfläche | 114 m² |
| Nutzfläche | 13,04 m² |
| Grundstücksfläche | 1.640 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.640 m² |
| Bodenrichtwert | 80 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 131.200 €1.640 m² × 80 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Wurtleutetweute |
| Hausnummer | 40 |
| PLZ | 25541 |
| Ort | Brunsbüttel |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
2 Fakten| Erbbaurecht | |
|---|---|
| Bestehen bleibendes Recht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Vollständiges Gutachten und amtliche Bekanntmachung liegen vor. Die Datenlage ist detailliert und schließt eine Innenbesichtigung ein.
- · Sehr gut; es fand eine vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch den Sachverständigen am 05.12.2025 statt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser