Zum Inhalt springen
1 K 35-25
Aktiv
2 FOTOS

ZwangsversteigerungSonstiges in Eppelheim, Baden-Württemberg

Verkehrswert
504.000 €
Wohnfläche
233 m²
Termin
03.11.2026
in 59 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen1 K 35-25
AmtsgerichtHeidelberg

Kenndaten

Wohnfläche233 m²
Nutzfläche30 m²
Grundstück612 m²
Baujahr1967
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder Projektentwickler, die den bestehenden Leerstand für eine grundlegende energetische Sanierung und Neugestaltung nutzen möchten. Durch die Erbbaurechtskonstruktion mit Zustimmungsbedürfnis des Grundstückseigentümers sowie das Risiko einer Erbbauzinsanpassung ist eine genaue Vorabprüfung des Erbbauvertrags zwingend ratsam. Bei entsprechendem Sanierungsbudget bietet die Immobilie in gefragter Heidelberger Randlage solides Wertpotenzial.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · Bj. 1967 · leerstehend

Zur Versteigerung steht das Erbbaurecht an einem voll unterkellerten, freistehenden Zweifamilienhaus nebst Doppelcarport in 69241 Eppelheim. Die Immobilie aus dem Baujahr ca. 1967 verfügt über rund 233 m² Wohnfläche, verteilt auf Erdgeschoss (ca. 88 m²), Obergeschoss (ca. 87 m²) sowie ein wohnlich ausgebautes Dachgeschoss (ca. 58 m²). Das 612 m² große Grundstück befindet sich im Eigentum der Pfälzer Katholischen Kirchenschaffnei Heidelberg bei einer Restlaufzeit des Erbbaurechts bis Ende 2064 und einem aktuellen Erbbauzins von 1.470,00 € p. a. Das Objekt steht vollständig leer und weist einen allgemeinen Modernisierungs- und Renovierungsbedarf auf (Heizung von 2007). Der amtliche Verkehrswert wurde auf 504.000,00 € festgesetzt.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt Rudolf-Diesel-Straße 10 in 69241 Eppelheim umfasst das Erbbaurecht an einem 612 m² großen Grundstück (Flurstück 4425), bebaut mit einem freistehenden Zweifamilienhaus nebst Doppelcarport. Die Lage am östlichen Ortsrand zeichnet sich durch ein ruhiges Wohnumfeld aus Ein- und Zweifamilienhäusern aus, weist jedoch durch die unmittelbare Nähe zur östlich verlaufenden Bundesautobahn A5 Lärmbelastungen auf, die durch einen Lärmschutzwall abgemildert werden. Das Stadtzentrum von Eppelheim liegt rund 600 Meter entfernt, das Zentrum von Heidelberg ist in wenigen Autominuten erreichbar. Das Wohnhaus wurde ca. 1966/1967 in Massivbauweise errichtet und bietet eine Gesamtwohnfläche von ca. 233,00 m², aufgeteilt auf Wohnung 1 im Erdgeschoss (ca. 88,00 m²), Wohnung 2 im Obergeschoss (ca. 87,00 m²) sowie wohnlich ausgebaute Räume im Dachgeschoss (ca. 58,00 m²). Das Gebäude ist voll unterkellert. Der Ausstattungsstandard entspricht im Wesentlichen den 1980er Jahren (einfach bis mittel), die Öl-Zentralheizung stammt aus dem Jahr 2007, das Badezimmer im Erdgeschoss wurde 2023 modernisiert. Es besteht allgemeiner Instandhaltungs- und Renovierungsbedarf; der Sachverständige hat kleinere Mängel pauschal mit 10.000,00 € wertmindernd berücksichtigt. Das Objekt steht derzeit leer. Das Erbbaurecht läuft bis zum 31.12.2064 (Restlaufzeit ca. 39 Jahre). Eigentümerin des Erbbaugrundstücks ist die Pfälzer Katholische Kirchenschaffnei Heidelberg. Zur Veräußerung, Belastung sowie zur Zuschlagserteilung ist die Zustimmung der Grundstückseigentümerin erforderlich. Der vertraglich gezahlte Erbbauzins beläuft sich seit 2018 auf 1.470,00 € p. a. (angemessene Bodenwertverzinsung läge bei ca. 15.440,00 € p. a.). Es besteht ein Anpassungsrisiko bei den Erbbauzinsen. Es handelt sich um eine Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft. Der lastenfreie Verkehrswert wurde gutachterlich im Sachwertverfahren auf 504.000,00 € ermittelt. Für Kapitalanleger und Eigennutzer bietet sich hier die Gelegenheit, ein geräumiges Zweifamilienhaus in nachgefragter Lage zu erwerben, sofern die Erbbauvertragsbedingungen und die anstehenden Modernisierungskosten einkalkuliert werden.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
19 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen1 K 35-25
AmtsgerichtHeidelberg
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit03.11.2026 · 08:45:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1967
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert504.000 €
Wohnfläche233 m²
Nutzfläche30 m²
Grundstücksfläche612 m²
Anteilige Grundstücksfläche612 m²
Bodenrichtwert700 €/m²
Anteiliger Bodenwert428.400 €612 m² × 700 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeRudolf-Diesel-Straße
Hausnummer10
PLZ69241
OrtEppelheim
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert700 €/m²
Anteilige Bodenfläche612 m²
Anteiliger Bodenwert428.400 €
Verkehrswert504.000 €
BRW-Verhältnis1,18
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung75.600 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert428.400 €
Gebäude / Wohnung75.600 €
Verkehrswert504.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
612 m² Gesamtgrundstück = 612 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
612 m² × 700 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
824 €/m²
BRW-Verhältnis
824 €/m² / 700 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
504.000 € − 428.400 € = 75.600 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
14 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

3 Fakten
Wohnrecht
Nießbrauch
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Vollständiges Gutachten vom 16.03.2026 (Stichtag 13.10.2025) mit vollständiger Innen- und Außenbesichtigung sowie detaillierten Grundrissen und Fotodokumentation vorhanden.
  • · Sehr gut, sämtliche Räumlichkeiten des Gebäudes wurden innen und außen besichtigt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Rhein-Neckar-Kreis, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.