Kein Symbolfoto
Sonstiges
ZwangsversteigerungSonstiges in Ludwigshafen am Rhein, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Sonstiges
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein wird im Wege der Zwangsvollstreckung ein vollunterkellertes Wohn- und Geschäftshaus mit Anbau versteigert. Das Objekt befindet sich in der Carl-Bosch-Straße 193 im Ortsteil Friesenheim. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 210.000,00 EUR. Der Versteigerungstermin ist für den 10. November 2026 anberaumt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Verfahren des Amtsgerichts Ludwigshafen am Rhein unter dem Aktenzeichen 3 K 14/25 gelangt ein vollunterkellertes Wohn- und Geschäftshaus samt Anbau zur Versteigerung. Das Grundstück umfasst laut Grundbuch eine Größe von 176 m² und ist als Hof- und Gebäudefläche in der Gemarkung Friesenheim eingetragen. Das Gebäude wurde vor 1913 errichtet und beinhaltet im Erdgeschoss eine Gaststätte sowie im Obergeschoss und Dachgeschoss jeweils eine 2-Zimmer-Wohnung. Eine Innenbesichtigung hat durch den Sachverständigen nicht stattgefunden. Der Verkehrswert wurde auf 210.000,00 EUR festgesetzt. Der Versteigerungstermin findet am 10. November 2026 statt. Bieter müssen im Termin gegebenenfalls eine Sicherheit in Höhe von 10 % des Verkehrswertes leisten.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0003 K 0014/ 2025 |
| Amtsgericht | Ludwigshafen am Rhein |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 10.11.2026 · 11:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Sonstiges |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1913 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 210.000 € |
| Wohnfläche | 132,3 m² |
| Nutzfläche | 103,46 m² |
| Grundstücksfläche | 176 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Carl-Bosch-Straße |
| Hausnummer | 193 |
| PLZ | 67063 |
| Ort | Ludwigshafen am Rhein |
| Stadtteil | Friesenheim |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
siehe Terminsbestimmung
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser