Zum Inhalt springen
0008 K 0017/ 2025
Aktiv

ZwangsversteigerungSonstiges in Surwold, Niedersachsen

Verkehrswert
1 €
Termin
03.11.2026
in 61 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Niedersachsen

Verfahren

Aktenzeichen0008 K 0017/ 2025
AmtsgerichtPapenburg

Kenndaten

Grundstück16.475 m²
Baujahr2006
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich primär an landwirtschaftliche Betriebe, spezialisierte Projektentwickler oder Investoren im Bereich erneuerbare Energien, die über das nötige baurechtliche Privileg nach § 35 BauGB verfügen. Aufgrund des Widerrufs der Betriebsgenehmigung, des Fehlens des Blockheizkraftwerks sowie potenzieller Rückbauverpflichtungen ist das wirtschaftliche Risiko erheblich. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe zwingend die planungsrechtliche Genehmigungsfähigkeit einer Nachnutzung mit dem Landkreis Emsland klären und die Erschließungssituation bezüglich des Nachbarflurstücks 15/4 absichern.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · Bj. 2006 · leerstehend

Zur Versteigerung steht ein 16.475 m² großes Gewerbe- bzw. Agrargrundstück am Musebergweg in 26903 Surwold, bebaut mit einer im Jahr 2006 errichteten, stillgelegten und stark sanierungsbedürftigen Biogasanlage sowie einer ca. 4.200 m² großen Silageplatte. Die immissionsschutzrechtliche Betriebsgenehmigung wurde bereits im Jahr 2012 durch den Landkreis Emsland widerrufen, da die baurechtliche Privilegierung nach einem Betreiberwechsel entfallen ist. Wesentliche Anlagenkomponenten wie das Blockheizkraftwerk sowie der Förderbunker sind nicht mehr vorhanden, Abdeckungen sind beschädigt oder fehlen. Das Amtsgericht Papenburg hat den Verkehrswert auf 1,00 € festgesetzt (symbolischer Wert / wirtschaftlicher Nullwert). Zudem erfolgt die Zuwegung über ein Nachbarflurstück (Flurstück 15/4), welches Gegenstand eines gesonderten Verfahrens (8 K 16/25) ist.

Ausführliches Dossier

Objekt & Lage: Das Versteigerungsobjekt befindet sich am Musebergweg in 26903 Surwold (Gemarkung Surwold, Flur 35, Flurstück 15/3) und umfasst eine Grundstücksfläche von 16.475 m² laut amtlicher Bekanntmachung. Das Areal liegt gemäß Flächennutzungsplan im Außenbereich (§ 35 BauGB) auf einer Fläche für die Landwirtschaft. Es ist mit einer 2005/2006 projektierten Biogasanlage, einer rund 4.200 m² großen Silageplatte (ca. 60 m x 70 m) sowie befestigten Wegen und Stellplätzen bebaut. Das Grundstück ist über das Nachbarflurstück 15/4 Flur 35 zu erreichen, welches Gegenstand des Verfahrens 8 K 16/25 ist. Zustand & Ausstattung: Die baulichen Anlagen aus dem Ursprungsbaujahr 2006 umfassen unter anderem einen Anmaischbehälter (407 m³ Nutzvolumen), einen Gülleannahmebehälter (136 m³), einen Fermenter (2.050 m³), einen Nachgärbehälter (2.050 m³), einen offenen Lagerbehälter (3.325 m³) sowie ein Technikgebäude (Fertiggaragen). Wesentliche Teile der Anlagentechnik sind demontiert oder verfallen: Das Blockheizkraftwerk (BHKW) sowie der Förderbunker mit Pultdach sind nicht mehr vorhanden; an Fermenter und Nachgärbehälter fehlen die Gasblasenabdeckungen oder sind beschädigt. Das Technikgebäude konnte innen nicht besichtigt werden. Insgesamt besteht ein massiver Sanierungs- bzw. Rückbaubedarf. Rechte, Lasten & Risiken: Die ursprüngliche immissionsschutzrechtliche Genehmigung aus dem Jahr 2006 wurde am 25.04.2012 durch den Landkreis Emsland widerrufen, da infolge eines Betreiberwechsels die planungs- und bauordnungsrechtliche Privilegierung erloschen ist. Umbauten und Umnutzungen im Außenbereich sind nur sehr eingeschränkt möglich. Zudem besteht ein Erschließungsrisiko hinsichtlich der dauerhaften Zufahrt über das Flurstück 15/4. Der Verkehrswert wurde vom Amtsgericht Papenburg auf den symbolischen Wert von 1,00 € festgesetzt (in Deckseite und Exposé mit 0,00 € angegeben). Investitionsfazit: Die Liegenschaft bietet für privilegierte Nutzer eine großflächige Basis mit bestehender Infrastruktur (Bodenplatten, Silagefläche, Trafostation). Dem stehen jedoch das Fehlen des BHKWs, unklare Rückbaukosten und der Verlust des Bestandsschutzes gegenüber. Ein Erwerb empfiehlt sich nur nach umfassender baurechtlicher Vorprüfung und Einpreisung etwaiger Abbruch- oder Sanierungskosten.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
14 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0008 K 0017/ 2025
AmtsgerichtPapenburg
BundeslandNiedersachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit03.11.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr2006
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert1 €
Grundstücksfläche16.475 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeMusebergweg
PLZ26903
OrtSurwold
Ohne Angabe: Hausnummer, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 1 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Detaillierte Objektbeschreibung: Arrondiertes, erschlossenes Grundstück bebaut mit einer sanierungsbedürftigen Biogasanlage und einer größeren Silageplatte, befestigten Weg und Stellplätzen. Das Grundstück ist über das Flurstück 15/4 Flur 35 (8 K 16/25) zu erreichen. Die Genehmigung zum Betreiben der Biogas-anlage ist widerrufen.

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite sowie eine Kurzbeschreibung (Exposé) mit Fotos und Planunterlagen vor. Ein vollwertiges Gutachten mit Ertrags-/Sachwertberechnung liegt nicht vor.
  • · Örtliche Besichtigung der Außenanlagen fand statt; Technikgebäude konnte innen nicht besichtigt werden.
09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 01:12

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Emsland, Landkreis.

Eher RückenwindHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.