Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Verden

Niedersachsen · Datenstand 29.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Verden. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

1

Nächster Termin

23.09.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Verden

Sprechzeiten

Öffnungszeiten Montag bis Donnerstag 09:00-15:30 Uhr allgemeine Sprechzeiten werktags 09:00-12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Derzeit ist ein aktives Verfahren für das Amtsgericht Verden eingelesen. Eine belastbare lokale Statistik lässt sich bei dieser Fallzahl nicht ableiten.

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

1 · 100.0 %
Median
230.000 €
Mittelwert (Ø)
230.000 €
Spanne
230.000 €230.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

1 von 1 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    230.000 €

    27313 Dörverden

    23.09.2026, 10:00 Uhrin 23 Tagen150 m²Wohnfläche0010 K 0002/ 2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Verden

Johanniswall 8

27283 Verden (Aller)

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten Montag bis Donnerstag 09:00-15:30 Uhr allgemeine Sprechzeiten werktags 09:00-12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 2 archivierte Verfahren am Amtsgericht Verden: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026laufendes Quartal

    1 Verfahren

    Median
    223.000 €
    Durchschnitt
    223.000 €
    Niedrigster Wert
    223.000 €
    Höchster Wert
    223.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q2 2026

    1 Verfahren

    Median
    135.000 €
    Durchschnitt
    135.000 €
    Niedrigster Wert
    135.000 €
    Höchster Wert
    135.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Dörverden

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Amtsgericht Verden: Zwangsversteigerungen, Kontakt und offizielle Informationen

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen