Zum Inhalt springen
0038 a K 0020/ 2025
Aktiv
Magdeburg
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungBüro in Magdeburg, Sachsen-Anhalt

Verkehrswert
185.000 €
Termin
09.12.2026
in 97 Tagen

Kategorie

Büro

Sachsen-Anhalt

Verfahren

Aktenzeichen0038 a K 0020/ 2025
AmtsgerichtMagdeburg

Kenndaten

Nutzfläche157 m²
Baujahr1994
Vermietungvermietet

Schnellanalyse

Im Amtsgericht Magdeburg wird eine gewerbliche Teileigentumseinheit im 1. Obergeschoss an der Halberstädter Straße 116/118 versteigert. Das Objekt verfügt über eine Nutzfläche von etwa 157 Quadratmetern sowie einen zugeordneten Pkw-Stellplatz. Der Verkehrswert wurde auf 185.000,00 Euro festgesetzt. Nach Aktenlage befindet sich die Einheit in Eigennutzung.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Wege der Zwangsvollstreckung findet am 09. Dezember 2026 am Amtsgericht Magdeburg die Versteigerung einer gewerblichen Teileigentumseinheit statt (Aktenzeichen: 38a K 20/25). Das im Wohnungsgrundbuch von Magdeburg Blatt 52020 eingetragene Objekt liegt im ersten Obergeschoss eines Vorderhauses an der Adresse Halberstädter Straße 116/118 in 39112 Magdeburg. Die Nutzfläche beträgt ca. 157 Quadratmeter und teilt sich in einen Empfang, zwei Toilettenanlagen, fünf Büroräume, einen Archivraum sowie eine Teeküche mit einfachem Küchenblock auf. Ein Kellerraum ist ebenfalls vorhanden. Des Weiteren ist ein Pkw-Stellplatz als Sondernutzungsrecht zugeordnet. Das Gebäude stammt laut Unterlagen aus dem Jahr 1994. Nach Aktenlage ist die Einheit derzeit eigengenutzt. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 185.000,00 Euro.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
14 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0038 a K 0020/ 2025
AmtsgerichtMagdeburg
BundeslandSachsen-Anhalt
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit09.12.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartBüro
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr1994
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert185.000 €
Nutzfläche157 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche
Lage
StraßeHalberstädter Straße
Hausnummer116/118
PLZ39112
OrtMagdeburg
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 185.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Nutzfläche
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Teileigentum (Gewerbe) 1. Obergeschoss rechts VH, 157m² Nutzfläche (Empfang, 2 WC, 5 Büroräume, 1 Archivraum, Teeküche mit einfachem Küchenblock - ohne Wert) und ein Kellrraum. Eigennutzung lt. Aktenlage. Weiterer Zugang über Laubengang vorhanden. Klimananlage vorhanden (Set). Ein PKW Stellplatz ist zugeordnet. Baulasten bestehen (lt. Gutachten nicht wertmindernd). Weitere Details, Exposé und Gutachten (download) über www.zvg.com.

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 01:56

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Magdeburg, kreisfreie Stadt, Landeshauptstadt.

Eher GegenwindHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.