Zum Inhalt springen
0006 K 0015/ 2024
Aktiv
4 FOTOS

ZwangsversteigerungBüro in Solingen, Nordrhein-Westfalen

Verkehrswert
667.000 €
Termin
09.12.2026
in 95 Tagen

Kategorie

Büro

Nordrhein-Westfalen

Verfahren

Aktenzeichen0006 K 0015/ 2024
AmtsgerichtSolingen

Kenndaten

Nutzfläche2.306 m²
Grundstück2.562 m²
Baujahr2000
ZustandGebrauchsfähig befestigte Fläche
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich an institutionelle oder gewerbliche Investoren, die an einer renditestarken Grundstücksinvestition in etablierter Gewerbelage interessiert sind. Das Chancenpotenzial liegt in den fortlaufenden Pachteinnahmen und der hohen Werbewirksamkeit der Lage, während das wesentliche Risiko in der Pächterabhängigkeit sowie den typischen Altlasten- und Rückbaufragen nach Vertragsende besteht. Interessenten sollten vor Gebotsabgabe die vertraglichen Konditionen und Optionsrechte des Pachtvertrages sowie die Altlasten- und Baulastsituation vertieft prüfen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Büro · Bj. 2000 · vermietet

Zum Aufruf kommt ein 2.562 m² großes Gewerbegrundstücksareal (bestehend aus 11 Flurstücken) in werbewirksamer Verkehrslage an der Wuppertaler Straße 110 / Ecke Alte Ziegelei in 42653 Solingen-Gräfrath. Das Grundstück ist mit Betonpflaster befestigt und an einen Tankstellenbetreiber vermietet, der darauf eine Tankstelle nebst Waschhalle und Garagen errichtet hat. Die Aufbauten stehen im Eigentum des Mieters und sind nicht Gegenstand der Wertermittlung. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 667.000 € und wurde primär über das Ertragswertverfahren ermittelt. Der Versteigerungstermin findet am 09.12.2026 vor dem Amtsgericht Solingen statt.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt umfasst eine Gesamtreihe von 11 zusammenhängenden Flurstücken mit einer Gesamtgrundstücksfläche von 2.562 m² in 42653 Solingen, Ortsteil Gräfrath, an der Wuppertaler Straße 110 / Alte Ziegelei. Die Liegenschaft liegt in werbewirksamer mittlerer Gewerbelage an der Bundesstraße B 224 und verfügt über eine gute Anbindung an das überregionale Autobahnnetz (A 1, A 3, A 46) sowie den ÖPNV. Planungsrechtlich befindet sich das Areal im Geltungsbereich des Bebauungsplans G 505 (Gewerbegebiet GE mit GRZ 0,8 und BMZ 6,0). Das Grundstück ist mit Betonverbundpflaster auf rund 2.306 m² befestigt und für Lkw-Verkehr ausgelegt. Die vorhandenen Gebäude und Betriebseinrichtungen – eine Tankstelle mit Tankfeldüberdachung, Shop, kleiner Waschhalle und Garagen – wurden ab dem Jahr 2000 durch den Mieter errichtet. Diese Aufbauten sind Scheinbestandteile im Eigentum des Pächters und wurden sachverständig nicht mitbewertet. Nach Vertragsende obliegt dem Mieter laut Mietvertrag die Beseitigung der Aufbauten sowie etwaiger betriebsbedingter Altlasten. Das Grundbuch weist in Abteilung II diverse Dienstbarkeiten auf, darunter Geh- und Fahrrechte sowie Rechte zur Errichtung und zum Betrieb von Trafostationen und Leitungsverlegungen; zudem bestehen öffentlich-rechtliche Baulasten auf einzelnen Flurstücken. Der Sachverständige konnte das Objekt im Rahmen zweier Termine nur von außen in Augenschein nehmen, da die Eigentümerseite nicht anwesend war und der Mieter nicht kooperierte. Aus Investorensicht stellt das Objekt eine interessante Ertragswertimmobilie mit einem vom Sachverständigen angesetzten Rohertrag von ca. 41.510 € p.a. und einem Reinertrag von 32.930 € p.a. dar. Der Gesamtverkehrswert wurde auf 667.000 € festgesetzt (unterstützender Sachwert: 681.400 €). Bietinteressenten sollten das Bestehen von Mietoptionen (bis voraussichtlich 2030/2035) und die Übernahmebedingungen für die Grundbuchrechte im Versteigerungstermin einkalkulieren.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
20 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0006 K 0015/ 2024
AmtsgerichtSolingen
BundeslandNordrhein-Westfalen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit09.12.2026 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartBüro
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr2000
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert667.000 €
Nutzfläche2.306 m²
Grundstücksfläche2.562 m²
Anteilige Grundstücksfläche2.562 m²
Bodenrichtwert105 €/m²
Anteiliger Bodenwert269.010 €2.562 m² × 105 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Wohnfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeWuppertaler Straße
Hausnummer110
PLZ42653
OrtSolingen
StadtteilGräfrath

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert105 €/m²
Anteilige Bodenfläche2.562 m²
Anteiliger Bodenwert269.010 €
Verkehrswert667.000 €
BRW-Verhältnis2,48
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung397.990 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert269.010 €
Gebäude / Wohnung397.990 €
Verkehrswert667.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
2.562 m² Gesamtgrundstück = 2.562 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
2.562 m² × 105 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
260 €/m²
BRW-Verhältnis
260 €/m² / 105 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
667.000 € − 269.010 € = 397.990 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
9 Fakten
01

Bewertung

5 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Objekt um eine in Betonpflaster befestigte Gewerbefläche, welche durch den Mieter mit einer Tankstelle überbaut wurde; das Ganze auf einem unregelmäßig geschnittenen Gesamtgrundstück.

Datenhinweise
  • · Vollständiges Verkehrswertgutachten und amtliche Bekanntmachung liegen vor. Datenstand des Gutachtens ist September 2024.
  • · Nur Außenbesichtigung möglich gewesen, da Eigentümer nicht erschien und Mieter nicht mitwirkte; Daten wurden sachverständig und überschlägig ermittelt.
09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 03:18

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Solingen, kreisfreie Stadt.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.