Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie eignet sich besonders für Eigennutzer, Mehrgenerationenfamilien oder Handwerker, die das Potenzial zweier getrennter Wohngebäude in grüner Berliner Stadtrandlage nutzen möchten. Für reine kurzfristige Handels- oder Spekulationszwecke ist das Objekt aufgrund des bis Oktober 2029 wirksamen Vorkaufsrechts des Landes Berlin ungeeignet. Potenzielle Erwerber sollten neben dem Bargebot ein Budget für die Beseitigung der Bauschäden an Gebäude 1 und 2 sowie die Klärung des Wasserhausanschlusses einplanen.
Dossier
!
Doppelhaushälfte · Bj. 1934 · leerstehend
Versteigert wird ein 896 m² großes Grundstück im Hornungweg 32 in 12623 Berlin-Mahlsdorf im Rahmen einer Teilungsversteigerung. Die Liegenschaft ist mit einer teilunterkellerten Doppelhaushälfte (Gebäude 1, Baujahr ca. 1934, ca. 80 m² Wohnfläche) samt Werkstatt-/Lageranbau (Gebäude 2, ca. 23,50 m² Nutzfläche) sowie einem separaten, 1999 ausgebauten Wohnhaus (Gebäude 3, ca. 48,10 m² Wohnfläche) bebaut. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 443.000 € zum Stichtag 04.04.2026. Das Objekt steht aktuell leer und ist unvermietet. Zu beachten ist eine im Grundbuch eingetragene Auflassungsvormerkung zugunsten des Landes Berlin zur Sicherung eines bis Oktober 2029 befristeten schuldrechtlichen Vorkaufsrechts.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0030 K 0038/ 2025 |
| Amtsgericht | Lichtenberg |
| Bundesland | Berlin |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 22.10.2026 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Doppelhaushälfte |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1934 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 443.000 € |
| Wohnfläche | 128,1 m² |
| Nutzfläche | 29,5 m² |
| Grundstücksfläche | 896 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 896 m² |
| Bodenrichtwert | 350 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 313.600 €896 m² × 350 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Hornungweg |
| Hausnummer | 32 |
| PLZ | 12623 |
| Ort | Berlin |
| Stadtteil | Mahlsdorf |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Berlin
4.497 €/m²
Spanne 4.223 – 6.487 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
3.617 €/m²
Mittlere Hälfte 3.260 – 4.397 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 17 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Königstuhlweg, Berlin | Einfamilienhaus | — | 238 m² | unbewertet | 423.000 € | 1.777 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Müggelheim | Sonstiges, Wochenendhaus | 1945 | 55 m² | sanierungsbedürftig | 130.500 € | 2.373 € | 20.10.2026 | 11,0 km | |
| Schmöckwitz | Einfamilienhaus | 1906 | 170 m² | durchschnittlich | 417.000 € | 2.453 € | 29.09.2026 | 17,0 km | |
| Pechsteinstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 204 m² | unbewertet | 513.000 € | 2.515 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Paarener Straße, Spandau / Hakenfelde | Reihenhaus | 1979 | 127 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 414.000 € | 3.260 € | 12.11.2026 | 30,0 km | |
| Möthlower Straße, Staaken | Einfamilienhaus | 1936 | 136 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 463.000 € | 3.404 € | 08.10.2026 | 30,0 km | |
| Calvinstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 680.000 € | 3.579 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Alpenrosenweg, Baumschulenweg | Zweifamilienhaus | — | 229 m² | unbewertet | 820.000 € | 3.579 € | 29.07.2026 | 10,0 km | |
| Waltersdorfer Chaussee, Rudow | Einfamilienhaus | 1990 | 141 m² | durchschnittlich | 510.000 € | 3.617 € | 10.09.2026 | 12,0 km | |
| Buddestraße, Königsweg, Berlin | Reihenhaus | — | 214 m² | unbewertet | 780.000 € | 3.649 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Maximiliankorso, Frohnau | Einfamilienhaus | 1927 | 316 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 1.260.000 € | 3.987 € | 06.10.2026 | 25,0 km | |
| Lavendelweg, Berlin | Doppelhaushälfte | — | 96 m² | unbewertet | 384.000 € | 4.021 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Wolzenseeweg, Berlin | Reihenhaus | — | 141 m² | unbewertet | 620.000 € | 4.397 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Mirower Straße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 530.000 € | 4.492 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Heegermühler Weg, Wilhelmsruh | Einfamilienhaus | 1900 | 214 m² | durchschnittlich | 1.130.000 € | 5.270 € | 03.09.2026 | 18,0 km | |
| Weilburgstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 253 m² | unbewertet | 1.350.000 € | 5.329 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Kressenweg, Berlin | Einfamilienhaus | — | 63 m² | unbewertet | 506.000 € | 8.032 € | 30.04.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Die nachfolgenden Angaben sind dem Gutachten entnommen und ohne Gewähr: Das Grundstück ist mit einem teilunterkellerten Wohnhaus als Doppelhaushälfte mit einer angrenzenden Werkstatt/Lager ca. aus dem Jahre 1934 bebaut. Teilsanierungen/Modernisierungen erfolgten in den 90er Jahren. Das KG mit einer Nutzfläche von ca. 6 qm befindet sich unter dem Bad, war aber über die Bodenluke nicht zugänglich. Das EG hat mit 1 Zimmer, Diele, Küche, Bad und Veranda eine Wohnfläche von ca. 58 qm und das DG mit 2 Zimmern ca. 22 qm. Der Anbau hat eine Nfl. von ca. 23,50 qm, hier befinden sich eine Dusche, ein HAR mit Gastherme und ein Werkstatt-/Lagerraum. Auf dem Grundstück gibt es ein weiteres kleines nicht unterkellertes Wohngebäude, welches aus einer ehemaligen Garage von 1985 um 1999 umgebaut und aufgestockt wurde. Es handelt sich um einen Massivbau mit Bodenplatte und einer Wohnfläche von ca. 48,10 qm, im EG bestehend aus Diele, Bad, Küche und HAR und im DG befindet sich 1 Zimmer.
- · Sehr gute und vollständige Datenbasis bestehend aus aktuellem Verkehrswertgutachten (Stichtag April 2026), Terminsbekanntmachung und Exposé.
- · Weitgehend vollständige Innen- und Außenbesichtigung mit Raumaufmaß durch den Sachverständigen; Teilunterkellerung und Dachboden des Anbaus waren nicht zugänglich.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser