Zum Inhalt springen
0002 K 0016/ 2025
Aktiv
Bexbach · Höchen
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungDoppelhaushälfte in Bexbach, Saarland

Verkehrswert
234.000 €
Wohnfläche
124,5 m²
Termin
02.11.2026
in 60 Tagen

Kategorie

Doppelhaushälfte

Saarland

Verfahren

Aktenzeichen0002 K 0016/ 2025

Kenndaten

Wohnfläche124,5 m²
Baujahr1925
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Homburg findet die Zwangsvollstreckung für eine Doppelhaushälfte mit Anbau, Garage und Nebengebäuden in Bexbach, Ortsteil Höchen, statt. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 234.000,00 €. Die Wohnfläche beträgt rund 124,50 m² bei einem geschätzten Baujahr um 1925. Der Versteigerungstermin ist auf den 02. November 2026 angesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Verfahren unter dem Aktenzeichen 0002 K 0016/2025 versteigert das Amtsgericht Homburg ein Wohnobjekt in 66450 Bexbach, Ortsteil Höchen (Saar-Pfalz-Straße 6). Bei dem Objekt handelt es sich um eine unterkellerte, eingeschossige Doppelhaushälfte mit ausgebautem Dachgeschoss und einer Wohnfläche von ca. 124,50 m². Das Baujahr wird laut Schätzung auf etwa 1925 beziffert. Zum Zubehör und den Nebenanlagen gehören eine Garage (Baujahr ca. 1970) sowie zwei Nebengebäude als Werkstatt mit Lagerraum (Baujahr ca. 2018). Der Gesamtverkehrswert wurde auf 234.000,00 € festgesetzt, aufgeteilt in zwei Flurstücke. Der Versteigerungstermin ist für Montag, den 02. November 2026, um 10:30 Uhr im Amtsgericht Homburg anberaumt. Ein vollständiges Wertgutachten liegt im System nicht vor.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
14 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0002 K 0016/ 2025
BundeslandSaarland
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr., Amtsgericht
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit02.11.2026 · 10:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartDoppelhaushälfte
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1925
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert234.000 €
Wohnfläche124,5 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche
Lage
StraßeSaar-Pfalz-Straße
Hausnummer6
PLZ66450
OrtBexbach
StadtteilHöchen

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 234.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Objektbeschreibung: angebautes Einfamilienhaus und Garage Detaillierte Objektbeschreibung: Doppelhaushälfte mit Anbau, unterkellert, eingeschossig, ausgebautes DG Baujahr ca. 1925 (gem. Schätzung); Wohnfläche ca. 124,50 qm Garage, Baujahr ca. 1970 (gem. Schätzung); Nebengebäude 1, Baujahr ca. 2018 (gem. Schätzung); Werkstatt mit Lagerraum Nebengebäude 2, Baujahr ca. 2018 (gem. Schätzung); Einzelgarage

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 01:28

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Saarpfalz-Kreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.