
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Biberach, Baden-Württemberg
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Immobilie bietet aufgrund der Größe von ca. 90,7 m² und des Balkons im 6. Obergeschoss eine solide Basis für Kapitalanleger oder Eigennutzer in Biberach. Da für diese Bewertung lediglich die gerichtliche Terminsdeckseite vorlag, sind wesentliche Faktoren wie Innenzustand, Hausgeldhöhe und Belegungsstatus unbekannt. Kaufinteressenten sollten vor der Gebotsabgabe das vollständige Gutachten einsehen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1965 · Unklar
Zur Versteigerung steht eine 3,5-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon im 6. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in 88400 Biberach (Kutzbergerweg 4). Die Wohnfläche beläuft sich laut Kurzbeschreibung auf ca. 90,7 m² bei einem Baujahr von ca. 1965. Der amtliche Verkehrswert wurde auf 231.000 € festgesetzt. Der Versteigerungstermin ist auf Dienstag, den 03.11.2026 um 08:30 Uhr am Amtsgericht Biberach bestimmt. Da kein Verkehrswertgutachten beiliegt, basieren alle Angaben auf der Terminsdeckseite.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0002 K 0019/ 2025 |
| Amtsgericht | Biberach |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 03.11.2026 · 08:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1965 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 231.000 € |
| Wohnfläche | 90,7 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche | |
| Straße | Kutzbergerweg |
| Hausnummer | 4 |
| PLZ | 88400 |
| Ort | Biberach |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.788 €/m²
Mittlere Hälfte 2.286 – 3.224 €/m²
- Wohnfläche
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hauptstraße, Hornberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 230 m² | unbewertet | 254.500 € | 1.107 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Braunbergstraße, Ibach | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.164 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Stengelhofstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 103.000 € | 2.227 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Martinusweg, Weingarten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 133.000 € | 2.463 € | 16.07.2026 | 35,0 km | |
| Untermühlaustraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.769 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Durlacher Straße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 127.000 € | 2.807 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Hugsweierer Hauptstraße, Lahr | Eigentumswohnung | — | 102 m² | unbewertet | 305.000 € | 3.003 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Kleinfeldstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 138.500 € | 3.298 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Meistersingerstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.453 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Apenrader Weg, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 105 m² | unbewertet | 385.000 € | 3.667 € | 07.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
1 Fakt| Zustandsstufe |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 3 1/2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon im 6. OG eines Mehrfamilienhauses; Wfl. ca. 90,7 m²; Baujahr ca. 1965; Gutachten Download unter www.Verteigerungspool.de .
- · Es liegt ausschließlich die amtliche Terminsdeckseite vor; ein vollständiges Sachverständigengutachten fehlt.
- · Keine Angaben zur Besichtigung oder zum Zustand vorhanden, da kein Gutachten vorliegt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser