Zum Inhalt springen
0026 K 0049/ 2025
Aktiv

ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Bremen, Bremen

Verkehrswert
57.000 €
Wohnfläche
44 m²
Termin
11.11.2026
in 69 Tagen

Kategorie

Eigentumswohnung

Bremen

Verfahren

Aktenzeichen0026 K 0049/ 2025
AmtsgerichtBremen

Kenndaten

Wohnfläche44 m²
Nutzfläche6 m²
Grundstück19,25 m² Miteigentumsanteil
Baujahr1951
ZustandUnbekannt
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich vorrangig an risikobewusste Kapitalanleger oder Handwerker, die das Risiko eines unbekannten Innenzustands einkalkulieren können. Aufgrund der fehlenden Innenbesichtigung sollten ausreichende finanzielle Reserven für unvorhergesehene Renovierungs- und Sanierungsarbeiten gebildet werden. Vor Gebotsabgabe empfiehlt sich die Einsichtnahme in die WEG-Protokolle und die Prüfung von Beschlüssen zu anstehenden Instandhaltungsmaßnahmen am Gemeinschaftseigentum.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Eigentumswohnung · Bj. 1951 · Unklar

Zur Versteigerung steht eine 2-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 7) im Dachgeschoss links eines ca. 1951 errichteten Mehrfamilienhauses in 28207 Bremen-Hastedt. Die Wohnfläche beträgt ca. 44 m², ergänzt um einen Kellerraum mit ca. 6 m² Nutzfläche. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 57.000,00 €. Eine Innenbesichtigung fand nicht statt; im Verkehrswert ist ein Sicherheitsabschlag berücksichtigt.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um das im Wohnungsgrundbuch von Vorstadt R Blatt 945 eingetragene Wohnungseigentum Nr. 7 in der Föhrenstraße 64 B im Bremer Stadtteil Hastedt (28207 Bremen). Verbunden ist damit ein 930/10.000 Miteigentumsanteil an dem 207 m² großen Grundstück (Flur 75, Flurstück 459/1). Die 2-Zimmer-Wohnung liegt im Dachgeschoss links und umfasst eine Wohnfläche von ca. 44 m² nebst einem ca. 6 m² großen Kellerraum. Das Ursprungsgebäude wurde ca. 1951 errichtet; die Umwandlung in Wohnungseigentum erfolgte im Jahr 1996. Der bauliche und ausstattungstechnische Zustand des Sondereigentums konnte gutachterlich nicht abschließend erfasst werden, da keine Innenbesichtigung stattgefunden hat. Angaben zur Beheizung, zum energetischen Standard oder zu erfolgten Modernisierungen im Wohnungsinneren liegen in den verfügbaren Unterlagen nicht vor. Das äußere Erscheinungsbild zeigt ein mehrgeschossiges Mehrfamilienhaus aus der Nachkriegszeit. Der amtliche Verkehrswert wurde gemäß Gutachten auf 57.000,00 € festgesetzt, wobei aufgrund der unterbliebenen Innenbesichtigung ein pauschaler Sicherheitsabschlag einfloss. Weitergehende Angaben zu bestehenden Mietverhältnissen oder etwaigen Zahlungsrückständen sind dem vorliegenden Kurzexposé nicht zu entnehmen. Für Kaufinteressenten bietet die Wohnung einen vergleichsweise günstigen Einstieg in den Bremer Immobilienmarkt. Wegen des unklaren Innenzustands und möglicher Sanierungsaufwendungen sollten Erwerber jedoch entsprechende Risikopuffer für Instandsetzungen und die Räumung/Herrichtung einplanen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
20 / 25 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0026 K 0049/ 2025
AmtsgerichtBremen
BundeslandBremen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit11.11.2026 · 11:15:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEigentumswohnung
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1951
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert57.000 €
Wohnfläche44 m²
Nutzfläche6 m²
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil930/10.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück
Anteilige Grundstücksfläche19,25 m²
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeFöhrenstraße
Hausnummer64 B
PLZ28207
OrtBremen
StadtteilHastedt

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 57.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

1 Fakt
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

2-Zimmer-Wohnung im DG links mit ca. 44 m² Wfl. nebst ca. 6 m² Kellerraum. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite und ein einseitiges Kurzexposé vor; ein ausführliches Vollgutachten ist nicht beigefügt.
  • · Keine Innenbesichtigung durchgeführt; Zustand und Ausstattung des Wohnungsinneren sind nicht belegt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 00:57

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Bremen, kreisfreie Stadt.

Gemischtes ZukunftsbildHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.