
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet eine klassische Investitions- oder Eigennutzungschance im Hamburger Stadtteil Niendorf. Mit einem Verkehrswert von 350.000 Euro und einer Wohnfläche von ca. 90,25 m² bewegt sich die Immobilie in einem soliden Segment. Vor einer Gebotsabgabe sollten das Verkehrsgutachten eingesehen und die genauen Rahmenbedingungen der Teilungsversteigerung geprüft werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hamburg
6.100 €/m²
Spanne 3.500 – 10.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.648 €/m²
Mittlere Hälfte 3.792 – 9.172 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Harzburger Weg, Niendorf | Eigentumswohnung | 1961 | 50 m² | unbewertet | 160.000 € | 3.200 € | 29.09.2026 | 1,0 km | |
| Stephanstraße, Hamburg | Eigentumswohnung | 1962 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 3.741 € | 25.09.2026 | 9,0 km | |
| Grunewaldstraße, Alt-Rahlstedt | Eigentumswohnung | 1999 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 3.810 € | 23.10.2026 | 14,0 km | |
| Marienhof, Poppenbüttel | Eigentumswohnung | 1980 | 111 m² | sanierungsbedürftig | 480.000 € | 4.342 € | 05.11.2026 | 9,0 km | |
| Walddörferstraße, Tonndorf-Lohe | Eigentumswohnung | 2008 | 91 m² | stark sanierungsbedürftig | 453.000 € | 4.955 € | 11.09.2026 | 11,0 km | |
| Rabenhorst, Wellingsbüttel | Eigentumswohnung | 2017 | 310 m² | abrissreif | 2.668.000 € | 8.606 € | 24.09.2026 | 9,0 km | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 299 m² | sanierungsbedürftig | 3.250.000 € | 10.870 € | 24.09.2026 | 8,0 km | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 2.430.000 € | 14.046 € | 24.09.2026 | 8,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser