
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet durch das Baujahr 1999 eine solide Substanz, jedoch ist aufgrund der fehlenden Innenbesichtigung und der unklaren Übergabesituation nach Zuschlag eine Risikoerwägung anzustellen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hamburg
6.100 €/m²
Spanne 3.500 – 10.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.955 €/m²
Mittlere Hälfte 3.741 – 9.919 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Harzburger Weg, Niendorf | Eigentumswohnung | 1961 | 50 m² | unbewertet | 160.000 € | 3.200 € | 29.09.2026 | 14,0 km | |
| Öjendorfer Damm, Jenfeld | wohnung | 1997 | 57 m² | unbewertet | 212.000 € | 3.719 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Stephanstraße, Hamburg | Eigentumswohnung | 1962 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 3.741 € | 25.09.2026 | 4,5 km | |
| Marienhof, Poppenbüttel | Eigentumswohnung | 1980 | 111 m² | sanierungsbedürftig | 480.000 € | 4.342 € | 05.11.2026 | 9,0 km | |
| Walddörferstraße, Tonndorf-Lohe | Eigentumswohnung | 2008 | 91 m² | stark sanierungsbedürftig | 453.000 € | 4.955 € | 11.09.2026 | 3,0 km | |
| Rabenhorst, Wellingsbüttel | Eigentumswohnung | 2017 | 310 m² | abrissreif | 2.668.000 € | 8.606 € | 24.09.2026 | 7,0 km | |
| Heimhuder Straße, Rotherbaum | wohnung | 1981 | 62 m² | unbewertet | 615.000 € | 9.919 € | 07.07.2026 | unbekannt | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 299 m² | sanierungsbedürftig | 3.250.000 € | 10.870 € | 24.09.2026 | 9,0 km | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 2.430.000 € | 14.046 € | 24.09.2026 | 9,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser