Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet für Eigennutzer sowie Kapitalanleger eine solide Investitionsmöglichkeit in einem modernen Neubauquartier in Hamburg-Jenfeld. Hervorzuheben sind das junge Baujahr 2020, der funktionale Maisonette-Schnitt und der allgemein gepflegte Zustand. Erwerber sollten neben den überschaubaren Schönheitsreparaturen eventuelle Räumungsaufwände sowie zukünftige Erschließungsbeitragsbescheide einkalkulieren.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 2020 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 4,5-Zimmer-Maisonette-Wohnung im 2. und 3. Obergeschoss eines 2020 erbauten Mehrfamilienhauses im Erich-Hippel-Weg 25 in 22045 Hamburg-Jenfeld. Die Wohnfläche beträgt rund 111,30 m² inklusive Balkonanteil und wird durch einen Kellerraum ergänzt. Das Objekt verfügt über Fußbodenheizung über ein Nahwärmenetz sowie einen Personenaufzug in der Wohnanlage. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 544.000,00 € (die beiden hälftigen Miteigentumsanteile werden gemeinsam versteigert). Zum Wertermittlungsstichtag wurde die Wohnung von der Miteigentümerin selbst genutzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 717 K 11-25 |
| Amtsgericht | Hamburg-Wandsbek |
| Bundesland | Hamburg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 13.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2020 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 544.000 € |
| Wohnfläche | 111,3 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 335/10.000 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 68,74 m² |
| Bodenrichtwert | 1.036 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 71.239 €68,74 m² × 1.036 €/m² · MEA 3,35 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Erich-Hippel-Weg |
| Hausnummer | 25 |
| PLZ | 22045 |
| Ort | Hamburg |
| Stadtteil | Jenfeld |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hamburg
6.100 €/m²
Spanne 3.500 – 10.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.648 €/m²
Mittlere Hälfte 3.792 – 9.172 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Harzburger Weg, Niendorf | Eigentumswohnung | 1961 | 50 m² | unbewertet | 160.000 € | 3.200 € | 29.09.2026 | 14,0 km | |
| Stephanstraße, Hamburg | Eigentumswohnung | 1962 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 3.741 € | 25.09.2026 | 3,5 km | |
| Grunewaldstraße, Alt-Rahlstedt | Eigentumswohnung | 1999 | 105 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 400.000 € | 3.810 € | 23.10.2026 | 1,0 km | |
| Marienhof, Poppenbüttel | Eigentumswohnung | 1980 | 111 m² | sanierungsbedürftig | 480.000 € | 4.342 € | 05.11.2026 | 9,0 km | |
| Walddörferstraße, Tonndorf-Lohe | Eigentumswohnung | 2008 | 91 m² | stark sanierungsbedürftig | 453.000 € | 4.955 € | 11.09.2026 | 2,0 km | |
| Rabenhorst, Wellingsbüttel | Eigentumswohnung | 2017 | 310 m² | abrissreif | 2.668.000 € | 8.606 € | 24.09.2026 | 7,0 km | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 299 m² | sanierungsbedürftig | 3.250.000 € | 10.870 € | 24.09.2026 | 8,0 km | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 2.430.000 € | 14.046 € | 24.09.2026 | 8,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Sehr gute Datenbasis mit aktuellem Vollgutachten (Stichtag 27.08.2025) inklusive vollständiger Innenbesichtigung und detaillierter Fotodokumentation sowie offizieller Terminsbekanntmachung.
- · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch die Sachverständige erfolgt.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser