
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Heilbronn, Baden-Württemberg
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie eignet sich für Kapitalanleger, die eine solide vermietete 2-Zimmer-Wohnung mit Garage in Heilbronner Stadtlage suchen und bereit sind, mittelfristig in energetische Modernisierungen und Instandhaltungsmaßnahmen zu investieren. Vor Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten beim Amtsgericht genommen werden, um Details zu den Mietverträgen und dem genauen Umfang des Instandhaltungsstaus zu prüfen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1954 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine vermietete 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit ca. 54,16 m² Wohnfläche im 3. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus ca. 1954 in Heilbronn (Karlsruher Straße 17) nebst einer separat auf einem eigenen Flurstück gelegenen Garage (Wacksstraße 28). Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 185.000 € (169.000 € für die Wohnung samt Kellerraum und Dachbodenabteil sowie 16.000 € für die Garage). Die Beheizung erfolgt über eine elektrische Nachtspeicher-Fußbodenheizung. Ein Instandsetzungs- und Modernisierungsstau wurde vom Sachverständigen bereits wertmindernd berücksichtigt. Der Versteigerungstermin findet am 13.10.2026 am Amtsgericht Heilbronn statt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | FV 2 K 89-25 |
| Amtsgericht | Heilbronn |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 13.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1954 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 185.000 € |
| Wohnfläche | 54,16 m² |
| Nutzfläche | 23,59 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 537 / 10.000 Miteigentumsanteil an Flst. 1185 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 57,67 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Karlsruher Straße |
| Hausnummer | 17 |
| PLZ | 74072 |
| Ort | Heilbronn |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.769 €/m²
Mittlere Hälfte 1.989 – 3.337 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 31 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bürgermeister-Heußlein-Straße, Külsheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1962 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 1.071 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hornberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 230 m² | unbewertet | 254.500 € | 1.107 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Braunbergstraße, Ibach | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.164 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Metzinger Straße, Nürtingen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | — | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 286.000 € | 1.653 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Im Wiesengrund, Schönau | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1965 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 161.400 € | 1.734 € | 10.11.2026 | 45,0 km | |
| Dresdner Ring, Backnang | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 73 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 143.000 € | 1.958 € | 02.11.2026 | 25,0 km | |
| Bücklestraße, Geislingen an der Steige | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 69 m² | gepflegt | 136.000 € | 1.963 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Neuenstadter Straße, Züttlingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1854 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 194.100 € | 1.985 € | 08.10.2026 | 20,0 km | |
| Maulacher Straße, Roßfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1992 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 247.000 € | 1.992 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Marbacher Straße, Ludwigsburg | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1964 | 75 m² | sanierungsbedürftig | 162.000 € | 2.159 € | 30.11.2026 | 25,0 km | |
| Stengelhofstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 103.000 € | 2.227 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Martinusweg, Weingarten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 133.000 € | 2.463 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kutzbergerweg, Biberach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 91 m² | unbewertet | 231.000 € | 2.547 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Im Fuggerle, Schwäbisch Gmünd | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 1957 | 101 m² | durchschnittlich | 264.865 € | 2.622 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Im Sandfeld, Schrezheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1999 | 96 m² | gepflegt | 265.000 € | 2.760 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Untermühlaustraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.769 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Durlacher Straße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 127.000 € | 2.807 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Muthstraße, Kernstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1993 | 79 m² | durchschnittlich | 235.000 € | 2.975 € | 09.10.2026 | 25,0 km | |
| Hugsweierer Hauptstraße, Lahr | Eigentumswohnung | — | 102 m² | unbewertet | 305.000 € | 3.003 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Weißdornweg, Waldhäuser Ost | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1973 | 85 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 3.176 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Haldenstraße, Immenhausen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 2001 | 144 m² | durchschnittlich | 466.000 € | 3.236 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Tiefenbachstraße, Rohracker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1972 | 83 m² | unbewertet | 270.000 € | 3.244 € | 08.10.2026 | 45,0 km | |
| Kleinfeldstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 138.500 € | 3.298 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Tübinger Straße, Eichäcker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2010 | 85 m² | durchschnittlich | 287.000 € | 3.376 € | 06.10.2026 | 11,0 km | |
| Meistersingerstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.453 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Jägerhofallee, Ludwigsburg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1994 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 148.000 € | 3.610 € | 09.11.2026 | 25,0 km | |
| Apenrader Weg, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 105 m² | unbewertet | 385.000 € | 3.667 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Christophstraße, Münchingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1984 | 73 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 3.836 € | 23.11.2026 | 35,0 km | |
| Mohlstraße, Tübingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2000 | 92 m² | durchschnittlich | 440.000 € | 4.783 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Seerosenstraße, Vaihingen | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 2014 | 51 m² | durchschnittlich | 266.000 € | 5.216 € | 15.10.2026 | 45,0 km | |
| Bachstraße, Magstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2020 | 94 m² | gepflegt | 516.000 € | 5.500 € | 30.10.2026 | 50,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung und ein Gutachtenauszug (Deckblatt/Kurzbeschreibung mit Bild- und Plananlagen) vor. Der vollständige Textteil des Gutachtens mit detaillierten Berechnungen, Mietvertragsdetails und Baubeschreibung ist nicht enthalten.
- · Außenfotos des Wohngebäudes und Innen-/Außenfotos der Garage sind im Anhang vorhanden; Innenfotos der Wohnung fehlen im Auszug.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser