Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Heilbronn

Baden-Württemberg · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Heilbronn. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

22

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Baden-Württemberg

Gericht

Amtsgericht Heilbronn

Keine verifizierten Kontaktdaten verfügbar.

Auf Google Maps suchen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Heilbronn sind derzeit 22 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

303.500 €

aus 22 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

496.491 €

aus 22 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

96.000 €

aus 22 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

3.700.000 €

aus 22 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

11 · 50.0 %
Median
406.200 €
Mittelwert (Ø)
411.382 €
Spanne
200.000 € – 620.000 €

Belastbarkeit mittel · 11 mit Wert

Eigentumswohnung

6 · 27.3 %
Median
155.250 €
Mittelwert (Ø)
210.267 €
Spanne
96.000 € – 460.000 €

Belastbarkeit mittel · 6 mit Wert

Mehrfamilienhaus

3 · 13.6 %
Median
291.000 €
Mittelwert (Ø)
412.000 €
Spanne
140.000 € – 805.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Gewerbe

1 · 4.5 %
Median
3.700.000 €
Mittelwert (Ø)
3.700.000 €
Spanne
3.700.000 € – 3.700.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 4.5 %
Median
200.000 €
Mittelwert (Ø)
200.000 €
Spanne
200.000 € – 200.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

22 von 22 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus74177 Bad Friedrichshall365.000 €113,46 m²Wohnfläche27.10.2026, 09:00 Uhrin 4 Tagen4 K 73-24
Details ansehenGewerbe74076 Heilbronn3.700.000 €532 m²Wohnfläche27.10.2026, 13:00 Uhrin 4 TagenFV 2 K 60-19
Details ansehenEigentumswohnung74177 Bad Friedrichshall96.000 €30 m²Wohnfläche27.10.2026, 10:30 Uhrin 4 Tagen4 K 13-25
Details ansehenEigentumswohnung75031 Eppingen270.500 €142,73 m²Wohnfläche29.10.2026, 09:30 Uhrin 6 Tagen1 K 97-24
Details ansehenEigentumswohnung74072 Heilbronn142.000 €51 m²Wohnfläche03.11.2026, 14:30 Uhrin 11 TagenFV 2 K 96-25
Details ansehenEinfamilienhaus74189 Weinsberg605.000 €178,04 m²Wohnfläche03.11.2026, 13:00 Uhrin 11 Tagen4 K 77-25
Details ansehenMehrfamilienhaus74243 Langenbrettach291.000 €265 m²Wohnfläche03.11.2026, 10:30 Uhrin 11 Tagen4 K 55-25
Details ansehenEigentumswohnung74072 Heilbronn168.500 €64 m²Wohnfläche03.11.2026, 09:00 Uhrin 11 TagenFV 2 K 33-25
Details ansehenEinfamilienhaus75031 Eppingen200.000 €05.11.2026, 09:30 Uhrin 13 Tagen1 K 95-25
Details ansehenEinfamilienhaus74177 Bad Friedrichshall316.000 €127 m²Wohnfläche10.11.2026, 10:30 Uhrin 18 Tagen4 K 116-25
Details ansehenEinfamilienhaus74074 Heilbronn220.000 €10.11.2026, 09:00 Uhrin 18 TagenFV 2 K 111-25
Details ansehenEigentumswohnung74078 Heilbronn460.000 €100 m²Wohnfläche10.11.2026, 14:30 Uhrin 18 Tagen4 K 6-26
Details ansehenEinfamilienhaus74211 Leingarten580.000 €133 m²Wohnfläche10.11.2026, 13:00 Uhrin 18 Tagen4 K 33-26
Details ansehenEinfamilienhaus74078 Heilbronn214.000 €116 m²Wohnfläche17.11.2026, 14:30 Uhrin 25 Tagen4 K 87-26
Details ansehenMehrfamilienhaus74081 Heilbronn140.000 €192 m²Wohnfläche17.11.2026, 09:00 Uhrin 25 TagenFV 2 K 16-25
Details ansehenEigentumswohnung74076 Heilbronn124.600 €17.11.2026, 13:00 Uhrin 25 TagenFV 2 K 30-26
Details ansehenEinfamilienhaus74211 Leingarten460.000 €101 m²Wohnfläche17.11.2026, 10:30 Uhrin 25 Tagen4 K 124-25
Details ansehenEinfamilienhaus74206 Bad Wimpfen539.000 €153,34 m²Wohnfläche19.11.2026, 10:00 Uhrin 27 Tagen1 K 87-25
Details ansehenGrundstückNeu74196 Neuenstadt am Kocher200.000 €659 m²Grundstücksfläche02.12.2026, 13:00 Uhrin 40 TagenMK 4 K 122-24
Details ansehenMehrfamilienhausNeu74172 Neckarsulm805.000 €02.12.2026, 15:00 Uhrin 40 Tagen3 K 123-24
Details ansehenEinfamilienhausNeu74232 Abstatt620.000 €255,92 m²Wohnfläche03.12.2026, 13:00 Uhrin 41 Tagen3 K 46-25
Details ansehenEinfamilienhausNeu74930 Ittlingen406.200 €178 m²Wohnfläche03.12.2026, 10:00 Uhrin 41 Tagen1 K 102-25

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Heilbronn

Ausgewertet sind 39 Verfahren an diesem Gericht — 22 laufende und 17 bereits terminierte. Termine von 10.09.2026 bis 03.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Dienstag
Termine meistens
59 % der Termine liegen auf einem Dienstag.
17Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–27 · bundesweit 18
287.000 €
Median-Verkehrswert
35 von 39 mit Wert
39
Verfahren ausgewertet
22 laufend · 17 beendet
Jeder Punkt ein Verfahren35 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus15
  • Eigentumswohnung11
  • Gewerbe4
  • Grundstück4
  • Mehrfamilienhaus4
  • Landwirtschaft1

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (39 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Amtsgericht Heilbronn

Für dieses Amtsgericht sind noch keine verifizierten Kontaktdaten hinterlegt. Bitte nutzen Sie die amtliche Bekanntmachung oder die offizielle Gerichtsseite, sofern diese beim jeweiligen Verfahren verlinkt ist.

Kontaktdaten werden nur angezeigt, wenn eine offizielle oder intern verifizierte Quelle hinterlegt ist.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 17 archivierte Verfahren am Amtsgericht Heilbronn: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    11 Verfahren

    Median
    259.500 €
    Durchschnitt
    306.210 €
    Niedrigster Wert
    16.000 €
    Höchster Wert
    701.000 €

    Wertstatistik aus 10 von 11 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  2. Q3 2026

    6 Verfahren

    Median
    274.000 €
    Durchschnitt
    261.333 €
    Niedrigster Wert
    160.000 €
    Höchster Wert
    350.000 €

    Wertstatistik aus 3 von 6 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Standortdaten

Für diese kreisfreien Städte liegen rund 60 amtliche Kennzahlen zu Bevölkerung, Arbeitsmarkt und Wohnungsmarkt vor — jede mit Bezugsjahr, Datenebene und Quelle.

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Baden-Württemberg

Alle Amtsgerichte in Baden-WürttembergAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Heilbronn?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Heilbronn im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Heilbronn?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Heilbronn, Bad Friedrichshall, Eppingen, Leingarten, Abstatt, Bad Wimpfen und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.