
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Korntal-Münchingen, Baden-Württemberg
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Immobilie eignet sich sowohl für Kapitalanleger zur Vermietung als auch für Eigennutzer, die eine kompakte 3-Zimmer-Wohnung mit Tiefgaragenstellplatz im Stuttgarter Speckgürtel suchen. Vor einer Gebotsabgabe sollten das vollständige Verkehrswertgutachten eingesehen, die Höhe des Hausgelds sowie der Stand der WEG-Rücklagen geprüft werden. Ein Gebot unterhalb des Verkehrswerts von 280.000,00 € bietet bei solider Bausubstanz attraktives Wertpotenzial.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1984 · Unklar
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 20) im 1. Obergeschoss eines ca. 1984 erbauten Mehrfamilienhauses in 70825 Korntal-Münchingen (Christophstraße 22). Die Wohnfläche beträgt ca. 73 m² und umfasst drei Zimmer, Küche, Flur, Bad, separates WC sowie einen nach Nordwesten ausgerichteten Balkon. Zur Einheit gehören ein Kellerabstellraum im Untergeschoss und ein Sondernutzungsrecht an einem Pkw-Stellplatz in der Tiefgarage. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 280.000,00 €. Der Versteigerungstermin findet am 23.11.2026 vor dem Amtsgericht Ludwigsburg statt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 1 K 68-24 |
| Amtsgericht | Ludwigsburg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 23.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1984 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 280.000 € |
| Wohnfläche | 73 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 33,2 / 1.000 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 94,62 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Christophstraße |
| Hausnummer | 22 |
| PLZ | 70825 |
| Ort | Korntal-Münchingen |
| Stadtteil | Münchingen |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.769 €/m²
Mittlere Hälfte 1.989 – 3.337 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 31 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bürgermeister-Heußlein-Straße, Külsheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1962 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 1.071 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hornberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 230 m² | unbewertet | 254.500 € | 1.107 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Braunbergstraße, Ibach | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.164 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Metzinger Straße, Nürtingen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | — | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 286.000 € | 1.653 € | 07.10.2026 | 30,0 km | |
| Im Wiesengrund, Schönau | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1965 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 161.400 € | 1.734 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dresdner Ring, Backnang | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 73 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 143.000 € | 1.958 € | 02.11.2026 | 25,0 km | |
| Bücklestraße, Geislingen an der Steige | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 69 m² | gepflegt | 136.000 € | 1.963 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Neuenstadter Straße, Züttlingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1854 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 194.100 € | 1.985 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Maulacher Straße, Roßfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1992 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 247.000 € | 1.992 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Marbacher Straße, Ludwigsburg | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1964 | 75 m² | sanierungsbedürftig | 162.000 € | 2.159 € | 30.11.2026 | 10,0 km | |
| Stengelhofstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 103.000 € | 2.227 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Martinusweg, Weingarten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 133.000 € | 2.463 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kutzbergerweg, Biberach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 91 m² | unbewertet | 231.000 € | 2.547 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Im Fuggerle, Schwäbisch Gmünd | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 1957 | 101 m² | durchschnittlich | 264.865 € | 2.622 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Im Sandfeld, Schrezheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1999 | 96 m² | gepflegt | 265.000 € | 2.760 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Untermühlaustraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.769 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Durlacher Straße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 127.000 € | 2.807 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Muthstraße, Kernstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1993 | 79 m² | durchschnittlich | 235.000 € | 2.975 € | 09.10.2026 | 45,0 km | |
| Hugsweierer Hauptstraße, Lahr | Eigentumswohnung | — | 102 m² | unbewertet | 305.000 € | 3.003 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Weißdornweg, Waldhäuser Ost | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1973 | 85 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 3.176 € | 11.11.2026 | 35,0 km | |
| Haldenstraße, Immenhausen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 2001 | 144 m² | durchschnittlich | 466.000 € | 3.236 € | 08.10.2026 | 40,0 km | |
| Tiefenbachstraße, Rohracker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1972 | 83 m² | unbewertet | 270.000 € | 3.244 € | 08.10.2026 | 14,0 km | |
| Kleinfeldstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 138.500 € | 3.298 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Tübinger Straße, Eichäcker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2010 | 85 m² | durchschnittlich | 287.000 € | 3.376 € | 06.10.2026 | 45,0 km | |
| Karlsruher Straße, Heilbronn | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1954 | 54 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 3.416 € | 13.10.2026 | 35,0 km | |
| Meistersingerstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.453 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Jägerhofallee, Ludwigsburg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1994 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 148.000 € | 3.610 € | 09.11.2026 | 9,0 km | |
| Apenrader Weg, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 105 m² | unbewertet | 385.000 € | 3.667 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Mohlstraße, Tübingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2000 | 92 m² | durchschnittlich | 440.000 € | 4.783 € | 22.10.2026 | 35,0 km | |
| Seerosenstraße, Vaihingen | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 2014 | 51 m² | durchschnittlich | 266.000 € | 5.216 € | 15.10.2026 | 14,0 km | |
| Bachstraße, Magstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2020 | 94 m² | gepflegt | 516.000 € | 5.500 € | 30.10.2026 | 16,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die Bekanntmachung des Amtsgerichts Ludwigsburg sowie Auszüge aus dem Gutachten (im Dokument als Exposé bezeichnet) vor. Die Kernangaben zu Lage, Fläche, Ausstattung und Verkehrswert sind eindeutig belegt.
- · Eine Innenbesichtigung durch den Sachverständigen hat stattgefunden, wie die detaillierte Beschreibung der Ausstattungsmerkmale und Grundrissabgleiche belegen.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser