
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Immobilie eignet sich vor allem für handwerklich versierte Kapitalanleger oder Investoren, die bereit sind, nach Mieterwechsel eine umfassende Innenmodernisierung durchzuführen. Der verhältnismäßig niedrige Verkehrswert von 162.000,00 € bietet ein solides Wertsteigerungspotenzial am Standort Ludwigsburg. Vor einer Gebotsabgabe sollten Sanierungskosten für Bad, Böden und Fenster sowie die aktuellen Mietvertrags- und Bewirtschaftungsdaten genau geprüft werden.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1964 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit ca. 75,02 m² Wohnfläche im 2. Obergeschoss eines 1964 erbauten Mehrfamilienhauses in Ludwigsburg. Zur Wohneinheit gehören ein separater Kellerraum im Untergeschoss sowie eine eigene Einzelgarage mit ca. 15,5 m² Nutzfläche. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 162.000,00 €. Das Wohngebäude befindet sich in einem gepflegten Gesamtzustand und erhielt 2023 eine neue Gas-Zentralheizung, während die Wohnung selbst stark renovierungs- und modernisierungsbedürftig ist. Das Objekt ist derzeit vermietet.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 1 K 71-24 |
| Amtsgericht | Ludwigsburg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 30.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1964 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 162.000 € |
| Wohnfläche | 75,02 m² |
| Nutzfläche | 15,5 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 69.219 / 1.000.000 Miteigentumsanteil an den Flurstücken 1585/4 und 1587/10 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 99,81 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Marbacher Straße |
| Hausnummer | 35/1 |
| PLZ | 71642 |
| Ort | Ludwigsburg |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.807 €/m²
Mittlere Hälfte 1.989 – 3.396 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 31 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bürgermeister-Heußlein-Straße, Külsheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1962 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 1.071 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hornberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 230 m² | unbewertet | 254.500 € | 1.107 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Braunbergstraße, Ibach | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.164 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Metzinger Straße, Nürtingen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | — | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 286.000 € | 1.653 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Im Wiesengrund, Schönau | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1965 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 161.400 € | 1.734 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dresdner Ring, Backnang | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 73 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 143.000 € | 1.958 € | 02.11.2026 | 18,0 km | |
| Bücklestraße, Geislingen an der Steige | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 69 m² | gepflegt | 136.000 € | 1.963 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Neuenstadter Straße, Züttlingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1854 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 194.100 € | 1.985 € | 08.10.2026 | 45,0 km | |
| Maulacher Straße, Roßfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1992 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 247.000 € | 1.992 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Stengelhofstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 103.000 € | 2.227 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Martinusweg, Weingarten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 133.000 € | 2.463 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kutzbergerweg, Biberach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 91 m² | unbewertet | 231.000 € | 2.547 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Im Fuggerle, Schwäbisch Gmünd | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 1957 | 101 m² | durchschnittlich | 264.865 € | 2.622 € | 28.10.2026 | 45,0 km | |
| Im Sandfeld, Schrezheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1999 | 96 m² | gepflegt | 265.000 € | 2.760 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Untermühlaustraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.769 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Durlacher Straße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 127.000 € | 2.807 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Muthstraße, Kernstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1993 | 79 m² | durchschnittlich | 235.000 € | 2.975 € | 09.10.2026 | 45,0 km | |
| Hugsweierer Hauptstraße, Lahr | Eigentumswohnung | — | 102 m² | unbewertet | 305.000 € | 3.003 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Weißdornweg, Waldhäuser Ost | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1973 | 85 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 3.176 € | 11.11.2026 | 40,0 km | |
| Haldenstraße, Immenhausen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 2001 | 144 m² | durchschnittlich | 466.000 € | 3.236 € | 08.10.2026 | 50,0 km | |
| Tiefenbachstraße, Rohracker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1972 | 83 m² | unbewertet | 270.000 € | 3.244 € | 08.10.2026 | 16,0 km | |
| Kleinfeldstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 138.500 € | 3.298 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Tübinger Straße, Eichäcker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2010 | 85 m² | durchschnittlich | 287.000 € | 3.376 € | 06.10.2026 | 35,0 km | |
| Karlsruher Straße, Heilbronn | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1954 | 54 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 3.416 € | 13.10.2026 | 25,0 km | |
| Meistersingerstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.453 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Jägerhofallee, Ludwigsburg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1994 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 148.000 € | 3.610 € | 09.11.2026 | 1,0 km | |
| Apenrader Weg, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 105 m² | unbewertet | 385.000 € | 3.667 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Christophstraße, Münchingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1984 | 73 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 3.836 € | 23.11.2026 | 10,0 km | |
| Mohlstraße, Tübingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2000 | 92 m² | durchschnittlich | 440.000 € | 4.783 € | 22.10.2026 | 45,0 km | |
| Seerosenstraße, Vaihingen | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 2014 | 51 m² | durchschnittlich | 266.000 € | 5.216 € | 15.10.2026 | 20,0 km | |
| Bachstraße, Magstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2020 | 94 m² | gepflegt | 516.000 € | 5.500 € | 30.10.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung und Auszüge aus der Verkehrswertermittlung (Exposé mit Gebäudebeschreibung und Grundrissen) vor. Das vollständige Gutachten mit detaillierter Wertermittlung und Grundbuchauszug ist nicht enthalten.
- · Der Sachverständige hat eine Besichtigung durchgeführt; bauliche Mängel und Ausstattungsmerkmale sind auszugsweise beschrieben.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser