ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Magstadt, Baden-Württemberg
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet aufgrund des jungen Baujahrs (2020) und der modernen energetischen Ausstattung eine attraktive Gelegenheit sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger im Einzugsgebiet von Stuttgart/Böblingen. Vor einem Gebot sollte die Räumungsthematik bei Eigennutzung des Schuldners einkalkuliert sowie vollständige Einsicht in das Gesamtgutachten beim Amtsgericht genommen werden.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 2020 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 5) im 1. Obergeschoss nebst Kellerraum und einem Doppelparker-Stellplatz (Nr. 18, 2 PKW-Stellplätze) in 71106 Magstadt. Das Gebäude wurde im Jahr 2020 errichtet und verfügt über moderne Haustechnik mit Luft-Wasser-Wärmepumpe, Gasbrennwert-Therme, dezentraler Lüftungsanlage und Fußbodenheizung. Die Wohnfläche beträgt ca. 93,82 m² (gerundet 94 m²). Der vom Amtsgericht Stuttgart festgesetzte Gesamtverkehrswert beläuft sich auf 516.000 € (490.000 € für die Wohnung zzgl. 26.000 € für den Doppelparker). Laut amtlicher Bekanntmachung ist das Objekt derzeit eigengenutzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 5 K 175-23 |
| Amtsgericht | Stuttgart |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 30.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2020 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 516.000 € |
| Wohnfläche | 93,82 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 91/1.000 (Wohnung) + 10/1.000 (Doppelparker) |
| Anteilige Grundstücksfläche | 81 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Bachstraße |
| Hausnummer | 11 |
| PLZ | 71106 |
| Ort | Magstadt |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.769 €/m²
Mittlere Hälfte 1.989 – 3.337 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 31 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bürgermeister-Heußlein-Straße, Külsheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1962 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 1.071 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hornberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 230 m² | unbewertet | 254.500 € | 1.107 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Braunbergstraße, Ibach | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.164 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Metzinger Straße, Nürtingen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | — | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 286.000 € | 1.653 € | 07.10.2026 | 30,0 km | |
| Im Wiesengrund, Schönau | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1965 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 161.400 € | 1.734 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dresdner Ring, Backnang | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 73 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 143.000 € | 1.958 € | 02.11.2026 | 40,0 km | |
| Bücklestraße, Geislingen an der Steige | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 69 m² | gepflegt | 136.000 € | 1.963 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Neuenstadter Straße, Züttlingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1854 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 194.100 € | 1.985 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Maulacher Straße, Roßfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1992 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 247.000 € | 1.992 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Marbacher Straße, Ludwigsburg | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1964 | 75 m² | sanierungsbedürftig | 162.000 € | 2.159 € | 30.11.2026 | 25,0 km | |
| Stengelhofstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 103.000 € | 2.227 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Martinusweg, Weingarten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 133.000 € | 2.463 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kutzbergerweg, Biberach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 91 m² | unbewertet | 231.000 € | 2.547 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Im Fuggerle, Schwäbisch Gmünd | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 1957 | 101 m² | durchschnittlich | 264.865 € | 2.622 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Im Sandfeld, Schrezheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1999 | 96 m² | gepflegt | 265.000 € | 2.760 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Untermühlaustraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.769 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Durlacher Straße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 127.000 € | 2.807 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Muthstraße, Kernstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1993 | 79 m² | durchschnittlich | 235.000 € | 2.975 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Hugsweierer Hauptstraße, Lahr | Eigentumswohnung | — | 102 m² | unbewertet | 305.000 € | 3.003 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Weißdornweg, Waldhäuser Ost | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1973 | 85 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 3.176 € | 11.11.2026 | 25,0 km | |
| Haldenstraße, Immenhausen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 2001 | 144 m² | durchschnittlich | 466.000 € | 3.236 € | 08.10.2026 | 30,0 km | |
| Tiefenbachstraße, Rohracker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1972 | 83 m² | unbewertet | 270.000 € | 3.244 € | 08.10.2026 | 19,0 km | |
| Kleinfeldstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 138.500 € | 3.298 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Tübinger Straße, Eichäcker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2010 | 85 m² | durchschnittlich | 287.000 € | 3.376 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Karlsruher Straße, Heilbronn | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1954 | 54 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 3.416 € | 13.10.2026 | 50,0 km | |
| Meistersingerstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.453 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Jägerhofallee, Ludwigsburg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1994 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 148.000 € | 3.610 € | 09.11.2026 | 25,0 km | |
| Apenrader Weg, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 105 m² | unbewertet | 385.000 € | 3.667 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Christophstraße, Münchingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1984 | 73 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 3.836 € | 23.11.2026 | 16,0 km | |
| Mohlstraße, Tübingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2000 | 92 m² | durchschnittlich | 440.000 € | 4.783 € | 22.10.2026 | 25,0 km | |
| Seerosenstraße, Vaihingen | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 2014 | 51 m² | durchschnittlich | 266.000 € | 5.216 € | 15.10.2026 | 11,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie Auszugsseiten eines Gutachtens (deklariert als Exposé) vor. Vollständiges Gutachten lag nicht digital bei.
- · Ortsbesichtigung durch den Gutachter fand statt (Innen- und Außenangaben vorhanden).
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser