
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Mainz, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Mainz findet die Zwangsversteigerung einer vermieteten Zwei-Zimmer-Wohnung im Untergeschoss eines Mehrfamilienhauses in Mainz-Laubenheim statt. Die Wohnfläche beträgt 52,31 Quadratmeter. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 218.000,00 Euro. Der Versteigerungstermin ist für den 10. Dezember 2026 angesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Am Amtsgericht Mainz ist unter dem Aktenzeichen 260 K 22/25 die Zwangsversteigerung einer Eigentumswohnung angeordnet worden. Das Objekt befindet sich in der Henry-Moisand-Straße in Mainz-Laubenheim und ist im Grundbuch von Laubenheim im Blatt 4246 verzeichnet. Es handelt sich um eine Zwei-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad, Terrasse und einem Kellerraum im Untergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1984. Die Wohnfläche beträgt 52,31 Quadratmeter, zudem besteht eine Gartenmitbenutzung. Laut den Unterlagen ist das Objekt vermietet und es hat keine Innenbesichtigung stattgefunden. Das monatliche Hausgeld beträgt für das Wirtschaftsjahr 2025 insgesamt 319,00 Euro. Der vom Sachverständige ermittelte Verkehrswert liegt bei 218.000,00 Euro. Der Versteigerungstermin wurde auf den 10. Dezember 2026 im Amtsgericht Mainz festgesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0260 K 0022/ 2025 |
| Amtsgericht | Mainz |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 10.12.2026 · 14:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1984 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 218.000 € |
| Wohnfläche | 52,31 m² |
| Grundstücksfläche | 4.357 m² GesamtgrundstückAnteil beachten! |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Henry-Moisand-Straße |
| Hausnummer | 16 |
| PLZ | 55130 |
| Ort | Mainz |
| Stadtteil | Laubenheim |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Mainz
4.219 €/m²
Spanne 3.550 – 4.888 €/m²
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Eingetragen im Grundbuch von Laubenheim [Mainz] Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 1392,141/100.000 an der Wohnung nebst Keller im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr.17 4246 BV1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Laubenheim [Mainz] Flur 2 Nr. 359/5 Gebäude- und Freifläche Henry-Moisand-Straße 16, 16 A, 18, 18 A, 20, 20 A, Burgunderweg 4, 4 A, 6, 6 A, 8, 8 A, 10, 10 A, 12 B, 12 C 4.357 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 2-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad, Terrasse im Untergeschoss eines Mehrfamilienhauses, Baujahr 1984, Wohnfläche 52,31 m², Kellerraum, Gartenmitbenutzung, vermietet, keine Innenbesichtigung, Hausgeld 319,00 EUR/Monat (Wirtschaftsjahr 2025)
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser