Zum Inhalt springen
1 K 63-25
Aktiv
5 FOTOS

ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Nußloch, Baden-Württemberg

Verkehrswert
109.000 €
Wohnfläche
24,88 m²
Termin
27.10.2026
in 52 Tagen

Kategorie

Eigentumswohnung

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen1 K 63-25
AmtsgerichtHeidelberg

Kenndaten

Wohnfläche24,88 m²
Grundstück34,95 m² Miteigentumsanteil
Baujahr1992
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Die Liegenschaft eignet sich vorrangig für renditeorientierte Kapitalanleger und handwerklich versierte Investoren, die bereit sind, das kalkulatorische Risiko des unbekannten Innenzustands einzugehen. Vor einem Gebot sollten insbesondere die Ursachen der extrem überhöhten Heizkosten sowie die Zusammensetzung des hohen Hausgelds von 380 € monatlich eingehend geprüft werden. Bei einer Bietstrategie mit entsprechendem Sicherheitsabschlag bietet das Objekt dank der guten Arbeitsmarktlage im Raum Heidelberg/Walldorf solides Vermietungspotenzial.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Eigentumswohnung · Bj. 1992 · vermietet

Zum Aufruf kommt eine 1-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit rund 25 m² Wohnfläche in einem 1992 erbauten Mehrfamilienhaus in Nußloch bei Heidelberg. Zur Eigentumswohnung gehören ein Balkon, ein separater Kellerraum sowie ein Tiefgaragenstellplatz (Sondernutzungsrecht Nr. 42). Das Objekt ist laut Gutachten vermietet, wobei konkrete Mietvertragsdaten nicht vorliegen. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 109.000 € und wurde primär im Ertragswertverfahren ermittelt. Auffällig sind ein vergleichsweise hohes Hausgeld von monatlich 380 € sowie stark überhöhte historische Heizkostenabrechnungen, die auf technische Defekte hindeuten können.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt umfasst eine 1-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 42) im Dachgeschoss eines im Jahr 1992 massiv errichteten Mehrfamilienhauses mit 12 Einheiten in der Kurpfalzstraße 108 in 69226 Nußloch. Das zugehörige Gesamtgrundstück mit einer Fläche von 3.178 m² ist mit insgesamt fünf Mehrfamilienhäusern und einer gemeinsamen Tiefgarage bebaut, wobei dem Objekt ein Miteigentumsanteil von 109,97 / 10.000 zukommt. Die Wohnfläche beträgt ca. 24,88 m² (gerundet 25 m²) und verteilt sich auf einen Wohn-/Schlafraum, eine separate Küche, ein Duschbad mit WC sowie einen Balkon. Zudem gehören ein Kellerabteil und das Sondernutzungsrecht am Tiefgaragenstellplatz Nr. 42 zum Sondereigentum. Die Lage besticht durch eine hervorragende Infrastruktur im Umland von Heidelberg und Walldorf mit direkter Nahversorgung. Das äußere Erscheinungsbild und das Gemeinschaftseigentum befinden sich in einem gepflegten, altersgemäß ordnungsgemäßen Unterhaltungszustand. Eine Innenbesichtigung der Wohnung konnte im Rahmen des Gutachtens jedoch nicht durchgeführt werden, da kein Zutritt gewährt wurde. Die Ausstattungsqualität wird anhand der Bauunterlagen als baujahrestypisch durchschnittlich unterstellt. Das Gebäude wird über eine Gaszentralheizung aus dem Baujahr 1992 beheizt. Der Energieausweis weist einen Endenergieverbrauch von 177 kWh/(m²·a) aus (Effizienzklasse F). Eine BWT-Trinkwasserenthärtungsanlage wurde im Februar 2025 neu installiert. Rechtlich bestehen laut Auskunft der Behörden keine Eintragungen im Baulastenverzeichnis, kein Denkmalschutz und keine Altlastenverdachtsmomente. Als wesentliches Risiko erweisen sich die historisch abgerechneten Heizkosten, welche mit 3.093,46 € im Jahr 2023 und 2.230,00 € im Jahr 2024 für eine 25 m² große Einheit extrem überhöht sind und auf technische Defekte an der Heizungsinstallation hindeuten können. Dies schlägt sich auch in einem hohen monatlichen Hausgeld von 380 € nieder. Der Gutachter hat für diese Unwägbarkeiten sowie die fehlende Innenbesichtigung einen pauschalen Wertabschlag von 10.000 € im Rahmen der besonderen objektspezifischen Grundstücksmerkmale vorgenommen. Unter Abwägung aller wertprägenden Faktoren wurde der Verkehrswert zum Wertermittlungsstichtag 05.12.2025 auf 109.000 € festgesetzt, gestützt auf ein Ertragswertverfahren (nachhaltiger Rohertrag 3.780 € p.a. inkl. Tiefgarage). Für Investoren bietet das Apartment bei sachgerechter Klärung der Heizkostenproblematik eine solide Einstiegsmöglichkeit im dynamischen Rhein-Neckar-Kreis.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
19 / 27 Felder
Identifikation
Aktenzeichen1 K 63-25
AmtsgerichtHeidelberg
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit27.10.2026 · 08:45:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartEigentumswohnung
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr1992
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert109.000 €
Wohnfläche24,88 m²
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil109,97 / 10.000
Anteilige Grundstücksfläche34,95 m²
Bodenrichtwert720 €/m²
Anteiliger Bodenwert25.164 €34,95 m² × 720 €/m² · MEA 1,1 %
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeKurpfalzstraße
Hausnummer108
PLZ69226
OrtNußloch
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert720 €/m²
Anteilige Bodenfläche34,95 m²
Anteiliger Bodenwert25.164 €
Verkehrswert109.000 €
BRW-Verhältnis4,33
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung83.836 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert25.164 €
Gebäude / Wohnung83.836 €
Verkehrswert109.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
3.178 m² Gesamtgrundstück × 109,97 / 10.000 MEA = 34,95 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
34,95 m² × 720 €/m² · MEA 1,1 %
VW je m² Boden
3.119 €/m²
BRW-Verhältnis
3.119 €/m² / 720 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
109.000 € − 25.164 € = 83.836 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Eigentumswohnungen (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 1.990 bis 3.386 Euro, Median 2.788 Euro. 32 Vergleichsfälle zwischen 1.071 und 5.500 Euro pro Quadratmeter, 17 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

2.788 €/m²Median · 32 Fälle

Mittlere Hälfte 1.990 – 3.386 €/m²

Baujahr
hier 1992Gruppe 1977
Zustand
hier renovierungsbedürftig / einfachGruppe renovierungsbedürftig / einfach

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: renovierungsbedürftig / einfach · Vergleichsgruppe: renovierungsbedürftig / einfach
Datenbasis
32 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 20 der 32 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)
Alle 32 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 16,0 km entfernt (Schönau) 1.734 €/m², Baujahr 1965, sanierungsbedürftig, 93 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Bürgermeister-Heußlein-Straße, Külsheim3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung196284 m²sanierungsbedürftig90.000 €1.07116.10.2026unbekannt
Hauptstraße, HornbergEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)230 m²unbewertet254.500 €1.10728.07.2026unbekannt
Braunbergstraße, IbachEigentumswohnung67 m²unbewertet78.000 €1.16426.06.2026unbekannt
Metzinger Straße, Nürtingen5-Zimmer-Wohnung und mehr173 m²renovierungsbedürftig / einfach286.000 €1.65307.10.2026unbekannt
Im Wiesengrund, Schönau3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung196593 m²sanierungsbedürftig161.400 €1.73410.11.202616,0 km
Dresdner Ring, Backnang3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung196773 m²renovierungsbedürftig / einfach143.000 €1.95802.11.2026unbekannt
Bücklestraße, Geislingen an der Steige3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung197769 m²gepflegt136.000 €1.96322.10.2026unbekannt
Neuenstadter Straße, Züttlingen3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung185498 m²sanierungsbedürftig194.100 €1.98508.10.202645,0 km
Maulacher Straße, RoßfeldEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1992124 m²sanierungsbedürftig247.000 €1.99226.10.2026unbekannt
Marbacher Straße, Ludwigsburg3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung196475 m²sanierungsbedürftig162.000 €2.15930.11.2026unbekannt
Stengelhofstraße, MannheimEigentumswohnung46 m²unbewertet103.000 €2.22721.05.2026unbekannt
Martinusweg, WeingartenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)54 m²unbewertet133.000 €2.46316.07.2026unbekannt
Kutzbergerweg, BiberachEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196591 m²unbewertet231.000 €2.54703.11.2026unbekannt
Im Fuggerle, Schwäbisch Gmünd5-Zimmer-Wohnung und mehr1957101 m²durchschnittlich264.865 €2.62228.10.2026unbekannt
Im Sandfeld, Schrezheim3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung199996 m²gepflegt265.000 €2.76015.10.2026unbekannt
Untermühlaustraße, MannheimEigentumswohnung65 m²unbewertet180.000 €2.76930.04.2026unbekannt
Durlacher Straße, MannheimEigentumswohnung45 m²unbewertet127.000 €2.80729.04.2026unbekannt
Muthstraße, Kernstadt3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung199379 m²durchschnittlich235.000 €2.97509.10.202616,0 km
Hugsweierer Hauptstraße, LahrEigentumswohnung102 m²unbewertet305.000 €3.00315.05.2026unbekannt
Weißdornweg, Waldhäuser Ost3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung197385 m²renovierungsbedürftig / einfach270.000 €3.17611.11.2026unbekannt
Haldenstraße, Immenhausen5-Zimmer-Wohnung und mehr2001144 m²durchschnittlich466.000 €3.23608.10.2026unbekannt
Tiefenbachstraße, Rohracker3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung197283 m²unbewertet270.000 €3.24408.10.2026unbekannt
Kleinfeldstraße, MannheimEigentumswohnung42 m²unbewertet138.500 €3.29805.05.2026unbekannt
Tübinger Straße, Eichäcker3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung201085 m²durchschnittlich287.000 €3.37606.10.202640,0 km
Karlsruher Straße, Heilbronn1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung195454 m²renovierungsbedürftig / einfach185.000 €3.41613.10.202645,0 km
Meistersingerstraße, MannheimEigentumswohnung86 m²unbewertet297.000 €3.45321.05.2026unbekannt
Jägerhofallee, Ludwigsburg1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung199441 m²renovierungsbedürftig / einfach148.000 €3.61009.11.2026unbekannt
Apenrader Weg, MannheimEigentumswohnung105 m²unbewertet385.000 €3.66707.05.2026unbekannt
Christophstraße, Münchingen3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung198473 m²durchschnittlich280.000 €3.83623.11.2026unbekannt
Mohlstraße, Tübingen3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung200092 m²durchschnittlich440.000 €4.78322.10.2026unbekannt
Seerosenstraße, Vaihingen1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung201451 m²durchschnittlich266.000 €5.21615.10.2026unbekannt
Bachstraße, Magstadt3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung202094 m²gepflegt516.000 €5.50030.10.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Eigentumswohnungen (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
13 Fakten
01

Bewertung

5 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Restnutzungsdauer
Verkehrswert je m² (lt. Gutachten)
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

3 Fakten
Wohnrecht
Nießbrauch
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Vollständiges Verkehrswertgutachten und amtliche Bekanntmachung vorhanden; wesentliche Datenlücke besteht im verwehrten Zutritt zum Sondereigentum.
  • · Nur Außen- und Gemeinschaftsbereichsbesichtigung; Innenzustand der Wohnung nicht direkt belegt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Rhein-Neckar-Kreis, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.