ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Schwäbisch Gmünd, Baden-Württemberg
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich für Kapitalanleger und handwerklich versierte Eigennutzer, die eine geräumige Wohnung mit Haus-im-Haus-Charakter in Schwäbisch Gmünd suchen. Zu berücksichtigen sind energetische Modernisierungserfordernisse sowie das bestehende Bewohnerverhältnis. Interessenten sollten im Vorfeld die vollständige Gutachteneinsicht wahrnehmen, um Details zum Innenzustand und zu Mietverhältnissen zu klären.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1957 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 5,5-Zimmer-Maisonettewohnung (ATP Nr. 2) im 1. Obergeschoss und Dachgeschoss eines zweigeschossigen Reiheneckhauses in Schwäbisch Gmünd (Im Fuggerle 42) nebst Wegeanteil. Die Wohnfläche beträgt ca. 101 m² bei einem Miteigentumsanteil von 580/1.000 am 459 m² großen Grundstück. Das Gebäude stammt aus dem Baujahr 1957; das Dachgeschoss wurde 1960 ausgebaut und das Dach 2012 neu eingedeckt. Der Gesamtverkehrswert beider Grundbuchblätter beträgt 264.865,03 € (264.000,00 € für die Wohnung und 865,03 € für den Miteigentumsanteil an der Verkehrsfläche). Das Objekt ist laut Gutachten bewohnt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 25 K 11-25 |
| Amtsgericht | Schwäbisch Gmünd |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 28.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1957 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 264.865 € |
| Wohnfläche | 101 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 580/1.000 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 266,22 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Im Fuggerle |
| Hausnummer | 42 |
| PLZ | 73525 |
| Ort | Schwäbisch Gmünd |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.807 €/m²
Mittlere Hälfte 1.989 – 3.396 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 31 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bürgermeister-Heußlein-Straße, Külsheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1962 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 1.071 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hornberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 230 m² | unbewertet | 254.500 € | 1.107 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Braunbergstraße, Ibach | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.164 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Metzinger Straße, Nürtingen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | — | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 286.000 € | 1.653 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Im Wiesengrund, Schönau | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1965 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 161.400 € | 1.734 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dresdner Ring, Backnang | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 73 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 143.000 € | 1.958 € | 02.11.2026 | 30,0 km | |
| Bücklestraße, Geislingen an der Steige | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 69 m² | gepflegt | 136.000 € | 1.963 € | 22.10.2026 | 18,0 km | |
| Neuenstadter Straße, Züttlingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1854 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 194.100 € | 1.985 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Maulacher Straße, Roßfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1992 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 247.000 € | 1.992 € | 26.10.2026 | 45,0 km | |
| Marbacher Straße, Ludwigsburg | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1964 | 75 m² | sanierungsbedürftig | 162.000 € | 2.159 € | 30.11.2026 | 45,0 km | |
| Stengelhofstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 103.000 € | 2.227 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Martinusweg, Weingarten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 133.000 € | 2.463 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kutzbergerweg, Biberach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 91 m² | unbewertet | 231.000 € | 2.547 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Im Sandfeld, Schrezheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1999 | 96 m² | gepflegt | 265.000 € | 2.760 € | 15.10.2026 | 30,0 km | |
| Untermühlaustraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.769 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Durlacher Straße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 127.000 € | 2.807 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Muthstraße, Kernstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1993 | 79 m² | durchschnittlich | 235.000 € | 2.975 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Hugsweierer Hauptstraße, Lahr | Eigentumswohnung | — | 102 m² | unbewertet | 305.000 € | 3.003 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Weißdornweg, Waldhäuser Ost | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1973 | 85 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 3.176 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Haldenstraße, Immenhausen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 2001 | 144 m² | durchschnittlich | 466.000 € | 3.236 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Tiefenbachstraße, Rohracker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1972 | 83 m² | unbewertet | 270.000 € | 3.244 € | 08.10.2026 | 40,0 km | |
| Kleinfeldstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 138.500 € | 3.298 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Tübinger Straße, Eichäcker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2010 | 85 m² | durchschnittlich | 287.000 € | 3.376 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Karlsruher Straße, Heilbronn | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1954 | 54 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 3.416 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Meistersingerstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.453 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Jägerhofallee, Ludwigsburg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1994 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 148.000 € | 3.610 € | 09.11.2026 | 45,0 km | |
| Apenrader Weg, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 105 m² | unbewertet | 385.000 € | 3.667 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Christophstraße, Münchingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1984 | 73 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 3.836 € | 23.11.2026 | unbekannt | |
| Mohlstraße, Tübingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2000 | 92 m² | durchschnittlich | 440.000 € | 4.783 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Seerosenstraße, Vaihingen | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 2014 | 51 m² | durchschnittlich | 266.000 € | 5.216 € | 15.10.2026 | 50,0 km | |
| Bachstraße, Magstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2020 | 94 m² | gepflegt | 516.000 € | 5.500 € | 30.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie ein Auszug aus dem Gutachten vor. Vollständige Ertrags- und Sachwertberechnungen sowie detaillierte Innenbeschreibungen sind im Auszug nicht enthalten.
- · Gutachtenauszug enthält grundlegende Gebäude- und Wohnungsdaten; einzelne Ausstattungsdetails der Wohnräume sind im Auszug mit Platzhaltern versehen.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser