
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Sylt, Schleswig-Holstein
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Kapitalanlegern und Eigennutzern eine seltene Erwerbsgelegenheit in prominenter Lage von Sylt / Westerland inklusive begehrtem Tiefgaragenstellplatz. Dem attraktiven Standortpotenzial steht das wesentliche Risiko der verweigerten Innenbesichtigung gegenüber, wodurch verdeckte Mängel oder Sanierungsaufwände nicht ausgeschlossen werden können. Interessenten sollten ein entsprechendes Modernisierungs- und Renovierungsbudget einplanen und vorab Erkundigungen bei der Hausverwaltung zum Zustand des Sondereigentums sowie zu etwaigen Beschlüssen der Eigentümergemeinschaft einholen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1962 · Unklar
Zur Versteigerung steht eine 2-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 25) nebst Tiefgaragenstellplatz (Nr. 80) in zentraler Lage von Sylt OT Westerland (Bomhoffstraße 5). Die Einheit befindet sich im 3. Obergeschoss eines 1962 errichteten, neungeschossigen Wohn- und Geschäftshauses mit 65 Wohneinheiten, 4 Gewerbeeinheiten und Fahrstuhl. Die Wohn- und Nutzfläche beträgt ca. 53,21 m² und teilt sich auf in Flur, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Bad und Balkon. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 445.000,00 €. Da dem Sachverständigen kein Zutritt gewährt wurde, basiert die Bewertung auf einer reinen Außenbesichtigung mit unterstelltem Durchschnittsstandard.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 7 K 27-25 |
| Amtsgericht | Niebüll |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 16.10.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1962 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 445.000 € |
| Wohn-/Nutzfläche | 53,21 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 21 / 1.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück |
| Anteilige Grundstücksfläche | 34,71 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Bomhoffstraße |
| Hausnummer | 5 |
| PLZ | 25980 |
| Ort | Sylt |
| Stadtteil | Westerland |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.646 €/m²
Mittlere Hälfte 1.894 – 3.770 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahnstraße, Elmshorn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 75 m² | unbewertet | 110.000 € | 1.467 € | 17.07.2026 | |
| Schönaich-Carolath-Straße, Elmshorn | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.623 € | 12.06.2026 | |
| Poppenrade, Ellerbek | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1969 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 152.000 € | 1.689 € | 14.10.2026 | |
| Erlengrund, Barmstedt | Eigentumswohnung | — | 81 m² | unbewertet | 170.000 € | 2.099 € | 26.06.2026 | |
| Seestraße, Halstenbek | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1970 | 57 m² | unbewertet | 144.000 € | 2.526 € | 16.11.2026 | |
| Ahrensböker Straße, Reinfeld | Wohnungseigentum | 2004 | 130 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 2.646 € | 07.10.2026 | |
| Schweffelstraße, Ravensberg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1903 | 45 m² | unbewertet | 125.000 € | 2.778 € | 28.10.2026 | |
| Ostpreußenweg, Großhansdorf | Wohnungseigentum | 2014 | 132 m² | durchschnittlich | 470.000 € | 3.560 € | 23.10.2026 | |
| Wilhelm-Holert-Straße, Geesthacht | Wohnungseigentum | 2012 | 103 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 3.981 € | 04.12.2026 | |
| Am Fahrenkrog, Sierksdorf | Wohnungseigentum | 1973 | 54 m² | durchschnittlich | 215.000 € | 3.981 € | 02.10.2026 | |
| Strandallee, Scharbeutz | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 59 m² | durchschnittlich | 340.000 € | 5.763 € | 27.10.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
1 FaktErtrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegt ein Auszug aus dem Gutachten (Seiten 12–14 plus Anlagen) und die amtliche Bekanntmachung vor. Die Wertermittlung erfolgte ohne Innenbesichtigung.
- · Nur Außenbesichtigung des Gebäudes; kein Zutritt zur Wohnung und keine Angaben zum Innenzustand möglich.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser