Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Sylt
Aktive Termine
0
Nächster Termin
16.10.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
16.10.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
50,5
Standort-Score
50,5
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
50,5025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
14.106
2025
Breitband
97,3 %
2023
Leerstand
2,7 %
2022
Beschäftigung
81,3 %
2022
Eigentum
41,3 %
2022
Notfallklinik
11 Min.
2022
Grundschule
8 Min.
2022
Dichte
247,2 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Gemeinde entstand am 1. Januar 2009 aus dem Zusammenschluss der Stadt Westerland mit den Gemeinden Sylt-Ost und Rantum und liegt im Zentrum der Insel. Sie umfasst rund 60 Prozent der Inselfläche und etwa 70 Prozent der Inselbevölkerung; Sylt hat rund 14.100 Einwohner.
2. Wirtschaft und Versorgung
Der Tourismus ist die zentrale Wirtschaftsgrundlage der Insel; Westerland als größter Ort bildet dabei das touristische und wirtschaftliche Zentrum Sylts.
3. Verkehrsanbindung
Seit 1927 verbindet der rund elf Kilometer lange Hindenburgdamm die Insel ausschließlich per Bahn mit dem Festland zwischen Niebüll und Westerland; eine Straße gibt es auf dem Damm bewusst nicht. Autos werden per Autozug transportiert, etwa durch den DB Sylt Shuttle oder den Autozug Sylt der RDC; die Fahrt von Niebüll nach Westerland dauert rund 35 Minuten. Der Damm trägt zudem täglich hunderte Tonnen an Versorgungsgütern für die Insel.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Sylt ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Bomhoffstraße 5, 25980 Westerland· Gerichtsseite | 445.000 € | in 45 Tagen | Niebüll |
Standort-Check
Standortqualität heute
50,5
Zukunftsausblick
49,0
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
49,0
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
5 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.