
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Wangen im Allgäu, Baden-Württemberg
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Beim Amtsgericht Ravensburg findet die Zwangsversteigerung einer 1-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss samt Terrasse, Kellerraum und Garage in 88239 Wangen im Allgäu statt. Der Gesamtverkehrswert der Objekte beläuft sich auf 136.500,00 €. Das Baujahr wird auf ca. 1985 beziffert und die Wohnfläche beträgt rund 40,26 m².
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Verfahren unter dem Aktenzeichen 2 K 46/23 am Amtsgericht Ravensburg wird eine Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in der Robert-Mayer-Straße 2 in 88239 Wangen im Allgäu versteigert. Das Objekt umfasst eine ca. 40,26 m² große 1-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss mit Terrasse, einen Kellerraum sowie eine Garage (Lfd. Nr. 1, Verkehrswert 135.100,00 € inklusive 100,00 € Zubehör) sowie eine unbebaute Verkehrsfläche (Lfd. Nr. 2, Verkehrswert 1.400,00 €). Das Baujahr wird circa auf das Jahr 1985 geschätzt. Der Termin zur Zwangsvollstreckung ist auf den 22. Oktober 2026 anberaumt. Da kein direktes Gutachten als Datei verlinkt ist, basieren die Angaben ausschließlich auf der Kurzbeschreibung der Deckseite.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0002 K 0046/ 2023 |
| Amtsgericht | Ravensburg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 22.10.2026 · 08:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1985 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 136.500 € |
| Wohnfläche | 40,26 m² |
| Grundstücksfläche | 1.180 m² GesamtgrundstückAnteil beachten! |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Robert-Mayer-Straße |
| Hausnummer | 2 |
| PLZ | 88239 |
| Ort | Wangen im Allgäu |
| Stadtteil | Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.769 €/m²
Mittlere Hälfte 2.345 – 3.150 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hauptstraße, Hornberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 230 m² | unbewertet | 254.500 € | 1.107 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Braunbergstraße, Ibach | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.164 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Stengelhofstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 103.000 € | 2.227 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Martinusweg, Weingarten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 133.000 € | 2.463 € | 16.07.2026 | 20,0 km | |
| Kutzbergerweg, Biberach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 91 m² | unbewertet | 231.000 € | 2.547 € | 03.11.2026 | 45,0 km | |
| Untermühlaustraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.769 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Durlacher Straße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 127.000 € | 2.807 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Hugsweierer Hauptstraße, Lahr | Eigentumswohnung | — | 102 m² | unbewertet | 305.000 € | 3.003 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Kleinfeldstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 138.500 € | 3.298 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Meistersingerstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.453 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Apenrader Weg, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 105 m² | unbewertet | 385.000 € | 3.667 € | 07.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 1 64,60/1000 an der im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichneten Wohnung im Erdgeschoss, einem Kellerraum und einer Garage 6221, BV 1 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Wangen im Allgäu 1312 Gebäude- und Freifläche Robert-Mayer-Straße 2 1.180 Eingetragen im Grundbuch von Wangen im Allgäu 1/26 Miteigentumsanteil an lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 2 Wangen im Allgäu 1311/1 Verkehrsfläche Robert-Mayer-Straße 386 6221, BV 2/ zu 1 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen nach äußerem Anschein) : 1 - Zimmerwohnung im Erdgeschoss mit Terrasse, 1 Kellerraum im Untergeschoss, 1 Garage, ca. 40,26 qm Wohnfläche, Bj. ca. 1985; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Unbebaute reine Verkehrsfläche welche die 9 Garagenstellplätze auf Flst. Nr. 1312 sowie die südlich angrenzenden Grundstücke und Gebäude Flst. Nr. 315/15, 315/17 und 315/3 erschließt.;
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser