
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Alleshausen, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Potenzial für Eigennutzer oder handwerklich versierte Investoren, die ein Einfamilienhaus im ländlichen Raum suchen. Aufgrund der fehlenden Innenbesichtigung und des unvollständigen Gutachtens sollten Bietinteressenten jedoch ein erhöhtes Sanierungs- und Kostenrisiko einkalkulieren. Vor Gebotsabgabe wird Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten beim Amtsgericht Biberach dringend empfohlen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1950 · Unklar
Zur Versteigerung steht ein eingeschossiges, teilunterkellertes Einfamilienhaus in 88422 Alleshausen (Darrengasse 2) mit einem festgesetzten Verkehrswert von 225.000 €. Das Gebäude stammt aus den circa 1950er Jahren und verfügt über ein Satteldach sowie eine vermutlich im Dachspitz ausgebaute Bühne. Das Objekt wird als teilrenoviert beschrieben. Da dem Sachverständigen ausschließlich eine Außenbesichtigung möglich war, sind der genaue Innenzustand und die tatsächliche Flächenaufteilung derzeit nicht verifizierbar.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0002 K 0025/ 2025 |
| Amtsgericht | Biberach |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 27.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1950 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 225.000 € |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche | |
| Straße | Darrengasse |
| Hausnummer | 2 |
| PLZ | 88422 |
| Ort | Alleshausen |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
3.093 €/m²
Mittlere Hälfte 2.105 – 4.219 €/m²
- Baujahr
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | 30,0 km | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | 17,0 km | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
1 FaktErtrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
2 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Es handelt sich um ein Grundstück, bebaut mit einem teilunterkellerten, 1-geschossigen EFH; Satteldach und Bühne im Dachspitz vermutlich ausgebaut; Baujahr ca. 50er Jahre; teilrenoviert; Es war nur Außenbesichtigung möglich. Gutachtendownload unter www.versteigerungspool.de
- · Es liegt ausschließlich die amtliche Deckseite der Justiz vor; das Gutachten sowie detaillierte Flächen- und Ausstattungsangaben fehlen.
- · Nur Außenbesichtigung durch den Gutachter durchgeführt; Innenzustand und Raumaufteilung sind nicht dokumentiert.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser