
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Bad Lauchstädt, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Beim Amtsgericht Merseburg findet die Zwangsversteigerung eines Einfamilienhauses mit Nebengebäude in 06246 Bad Lauchstädt, Ortsteil Schafstädt statt. Das Anwesen umfasst eine Grundstücksfläche von 336 m² sowie eine geschätzte Wohnfläche von ca. 155 m². Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich insgesamt auf 160.000,00 €.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das Versteigerungsobjekt befindet sich in der Marktstraße 20 in 06246 Bad Lauchstädt (Ortsteil Schafstädt). Laut den vorliegenden Unterlagen handelt es sich um ein über 100 Jahre altes, teilsaniertes Wohnhaus nebst einem ebenfalls etwa 100 Jahre alten Nebengebäude. Die geschätzte Wohnfläche beträgt rund 155 m² bei einer Grundstücksgröße von 336 m². Der Gesamtverkehrswert wurde auf 160.000,00 € festgesetzt, aufgeteilt in je 1/2 Miteigentumsanteile zu je 80.000,00 €. Der Versteigerungstermin ist auf Dienstag, den 10. November 2026, um 09:00 Uhr im Amtsgericht Merseburg anberaumt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0016 K 0010/ 2025 |
| Amtsgericht | Merseburg |
| Bundesland | Sachsen-Anhalt |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 10.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 160.000 € |
| Wohnfläche | 155 m² |
| Grundstücksfläche | 336 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Marktstraße |
| Hausnummer | 20 |
| PLZ | 06246 |
| Ort | Bad Lauchstädt |
| Stadtteil | Schafstädt |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Bad Lauchstädt
923 €/m²
Spanne 599 – 1.352 €/m²
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Laut Gutachten ist das Grundstück mit einem über 100 Jahre alten Wohnhaus bebaut (teilsaniert); geschätzte Wohnfläche ca. 155 qm. Zudem ist ein ca. 100 Jahre altes Nebengebäude vorhanden.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser