
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Bad Rappenau, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet für handwerklich versierte Eigennutzer oder Sanierungsinvestoren ein interessantes Entwicklungspotenzial auf einem 613 m² großen Grundstück. Vor Gebotsabgabe sollte der konkrete Sanierungsbedarf eingehend kalkuliert und möglichst Einsicht in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht Heilbronn genommen werden. Aufgrund des Instandhaltungsrückstaus sind zusätzliche Investitionskosten für Modernisierungsmaßnahmen einzukalkulieren.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1935 · Unklar
Versteigert wird ein zweigeschossiges, vollunterkellertes Einfamilienhaus (Baujahr ca. 1935) mit Remise und zwei Pkw-Außenstellplätzen in 74906 Bad Rappenau-Obergimpern. Das Grundstück umfasst 613 m² und weist eine Bruttogrundfläche von insgesamt ca. 349,64 m² auf. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 232.000,00 €, wovon 2.000,00 € auf Zubehör (Einbauküche) entfallen. Es liegt ein dokumentierter Instandhaltungsrückstau vor. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung) geführt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 1 K 59-25 |
| Amtsgericht | Heilbronn |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 15.10.2026 · 13:30:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1935 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 232.000 € |
| Grundstücksfläche | 613 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Hauptstraße |
| Hausnummer | 16 |
| PLZ | 74906 |
| Ort | Bad Rappenau |
| Stadtteil | Obergimpern |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.210 €/m²
Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zur Vorstatt, Wißgoldingen | Einfamilienhaus | 1890 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.296 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | 40,0 km | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | 17,0 km | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie ein dreiseitiger Gutachtenauszug (Deckblatt, Fotoseite, Lageplan) vor. Das vollständige Gutachten mit Textteil und Berechnungen fehlt.
- · Gutachtentext liegt nicht vor; Bekanntmachung nennt Instandhaltungsrückstau, Fotos zeigen Außenansichten.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser