Zum Inhalt springen
0002 K 0125/ 2025
Aktiv
Busendorf
SYMBOLFOTO

TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Busendorf, Brandenburg

Verkehrswert
150.000 €
Termin
20.10.2026
in 45 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Brandenburg

Verfahren

Aktenzeichen0002 K 0125/ 2025
AmtsgerichtPotsdam

Kenndaten

Grundstück734 m²
Baujahr1925
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Potsdam findet am 20.10.2026 eine Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft statt. Versteigert wird ein bebautes Grundstück in Busendorf (Lehniner Straße 1) mit einem Einfamilienhaus (Baujahr 1925), Nebengebäuden und Scheune. Der Gesamtverkehrswert beläuft sich indikativ auf 150.000 €. Ein vollständiges Wertgutachten liegt nicht vor.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Verfahren 2 K 125/25 am Amtsgericht Potsdam wird ein Einfamilienhaus nebst Nebengebäuden in Busendorf, Lehniner Straße 1, im Wege der Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft angeboten. Der Termin ist für den 20.10.2026 angesetzt. Das Objekt besteht aus zwei Flurstücken (Flur 2, Flurstücke 44 und 42/1) mit einer Gesamtgrundstücksfläche von 734 m². Laut den Unterlagen wurde das Einfamilienhaus im Jahr 1925 erbaut; zudem sind ein massives Nebengebäude (ca. 1982), Ställe und eine Scheune vorhanden. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt für Flurstück 44 insgesamt 146.000 € und für Flurstück 42/1 insgesamt 4.000 €, woraus sich ein Gesamtverkehrswert von 150.000 € ergibt. Angaben zum Innenzustand oder zur Belegung liegen aus den vorliegenden Dokumenten nicht vor.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0002 K 0125/ 2025
AmtsgerichtPotsdam
BundeslandBrandenburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit20.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1925
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert150.000 €
Grundstücksfläche734 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeLehniner Straße
Hausnummer1
OrtBusendorf
Ohne Angabe: PLZ, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 150.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Marktspanne 1.666 bis 2.766 Euro, typisch 1.976 Euro.

Üblicher Marktpreis · Beelitz

1.976 €/m²typischer Wert

Spanne 1.666 – 2.766 €/m²

Quelle
Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Land Brandenburg (Gutachterausschuss)
Stand
2025
Gilt für
Ein-/Zweifamilienhäuser
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Stadtgebiet), Zeitraum, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Flur 2, Flurstück 44 Gebäude- und Gebäudenebenflächen Lehniner Straße 1, 556m² Flur 2, Flurstück 42/1 Gebäude- und Freifläche, Klaistower Chaussee 1, 178m² Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich hierbei um ein bebautes Grundstück, bestehend aus einem Einfamilienhaus (erbaut 1925), einem massivem Nebengebäude errichtet ca. 1982, kleine teilmassive Ställe und einer massiven Scheune. Das Grundstück verfügt über eine befestigte Zufahrt sowie eine befestigte Hoffläche. Diese bieten zusammen ca. 3 offene PKW - Stellplatzflächen.;

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 00:52

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.