Zum Inhalt springen
0002 K 0004/2023
Geändert
Braunlage
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungGewerbeobjekt in Braunlage, Niedersachsen

Verkehrswert
361.000 €
Termin
13.05.2026
Termin verstrichen

Kategorie

Gewerbe

Niedersachsen

Verfahren

Aktenzeichen0002 K 0004/2023

Keine Kenndaten

01

Dossier

!
Rohdaten
Rohdaten-Facts
Objektart
Gewerbe
Adresse
Herzog-Wilhelm-Straße 41-42, 38700 Braunlage
Verkehrswert
361.000 €
Termin
13.05.2026
!
Aktenzeichen
0002 K 0004/2023
Amtsgericht
Clausthal-Zellerfeld
Chancen

Noch keine konkreten Chancen aus der KI-Analyse abgeleitet.

Risiken

Derzeit keine expliziten Risikopunkte aus der KI-Analyse gespeichert.

02

Übersicht

!
11 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0002 K 0004/2023
AmtsgerichtClausthal-Zellerfeld
BundeslandNiedersachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit13.05.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartGewerbeobjekt
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Vermietungsstatus, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert361.000 €
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche
Lage
StraßeHerzog-Wilhelm-Straße
Hausnummer41-42
PLZ38700
OrtBraunlage
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 361.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
1 Fakten
01

Bewertung

1 Fakt
Verkehrswert
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

ACHTUNG! Begutachtung nur nach äußerem Anschein! Wohn- und Geschäftshaus, mehrere Gebäudeteile, 3 Geschosse, nicht unterkellert, teilw. ausgebautes Dachgeschoss, freistehend. Gewerblicher Anteil ca. 50%. Eine Trennung der einzelnen Grundstücke ist aufgrund des Bauordnungsrechts nicht mehr möglich! Baujahre: Wohnhaus ca. 1920, Ausbau Dachgeschoss oberhalb der Gaststätte 1975, Garage mit Abstellräumen (unterkellert) 1976, Umbau Gaststätte 1976, Umbau Restaurant 1991, Wintergarten 2000. Erdgeschoss: straßenseitig Gastronomie, seit ca. 10 Jahren ungenutzt, 230m². Obergeschosse: 4 Wohnungen (1x bewohnt), insgesamt 330m². Garage mit Abstellräumen: 260m².

09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 16.05.2026, 14:19

Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen

In einem früheren Termin ist der Zuschlag nach §§ 74a/85a ZVG versagt worden. Für den kommenden Termin gelten die Untergrenzen von 5/10 und 7/10 des Verkehrswerts deshalb nicht mehr — ein Gebot unterhalb der Hälfte des Verkehrswerts kann den Zuschlag bekommen.

Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen
Wörtlich aus der Bekanntmachung des Gerichts, Feld „Hinweis“. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Alle aktuellen Termine ohne Wertgrenzen — bundesweit, mit Gericht und Datum.

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Goslar, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.