Fazit
Das Objekt bietet aufgrund des jungen Baujahres 2018 und des Wegfalls der Wertgrenzen eine potenziell attraktive Erwerbsgelegenheit für Eigennutzer und Kapitalanleger. Da jedoch kein Gutachten vorliegt und somit weder der Innenzustand noch grundbuchliche Belastungen bekannt sind, sollten Interessenten vor dem Biettermin zwingend Einsicht in die Gerichtsakte nehmen oder das Gutachten anfordern.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 2018 · Unklar
Zur Versteigerung steht ein im Jahr 2018 errichtetes, zweigeschossiges und nicht unterkellertes Wohngebäude in 66450 Bexbach-Höchen mit einer Wohnfläche von 144,34 m². Der Gesamtverkehrswert wurde auf 318.000,00 € festgesetzt und teilt sich auf zwei Grundstücke mit zusammen 900 m² Fläche auf (lfd. Nr. 1 mit 30.000,00 € und lfd. Nr. 2 mit 288.000,00 €). Da in einem früheren Termin der Zuschlag nach § 74a oder § 85a ZVG versagt wurde, sind die gesetzlichen Wertgrenzen für diesen Versteigerungstermin aufgehoben. Ein ausführliches Verkehrswertgutachten liegt den Verfahrensunterlagen derzeit nicht bei, sodass Angaben zum Innenzustand und zu grundbuchlichen Belastungen fehlen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0002 K 0005/ 2025 |
| Bundesland | Saarland |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr., Amtsgericht | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 14.01.2027 · 08:45:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 2018 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 318.000 € |
| Wohnfläche | 144,34 m² |
| Grundstücksfläche | 900 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Römerstraße |
| Hausnummer | 30 |
| PLZ | 66450 |
| Ort | Bexbach |
| Stadtteil | Höchen |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.111 €/m²
Mittlere Hälfte 827 – 1.758 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 17 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Eppelborn | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 35.100 € | 272 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Brunnenstraße, Freisen | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 107.000 € | 754 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Freisen | Einfamilienhaus | — | 108 m² | unbewertet | 84.700 € | 784 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Schwüblingser Weg, St. Ingbert | Einfamilienhaus | — | 109 m² | unbewertet | 90.000 € | 826 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Im Kleegarten, Kastel | Einfamilienhaus | — | 254 m² | unbewertet | 210.000 € | 827 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Hochstraße, Elversberg | Einfamilienhaus | — | 102 m² | unbewertet | 91.000 € | 892 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Fischbacher Straße, Quierschied | Einfamilienhaus | 1920 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 176.000 € | 931 € | 31.08.2026 | 17,0 km | |
| Am Scheifberg, Büschfeld | Einfamilienhaus, Garage | 1962 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 142.000 € | 1.029 € | 01.09.2026 | 30,0 km | |
| Grasweg, Homburg | Doppelhaushälfte | — | 252 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.111 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Ponsheimer Straße, Eschringen | Einfamilienhaus | 1925 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 194.000 € | 1.441 € | 26.02.2027 | 25,0 km | |
| Uchtelfanger Straße, Göttelborn | Einfamilienhaus | 1981 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 226.000 € | 1.458 € | 26.01.2027 | 19,0 km | |
| Wingertstraße, Bliesmengen-Bolchen | Einfamilienhaus | — | 173 m² | unbewertet | 270.000 € | 1.561 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Vogelschau, Britten | Einfamilienhaus | 1965 | 120 m² | unbewertet | 211.000 € | 1.758 € | 03.11.2026 | 45,0 km | |
| Steinackerstraße, Humes | Einfamilienhaus | — | 124 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.823 € | 24.07.2026 | 19,0 km | |
| Saarbrücker Straße, Friedrichsthal | Einfamilienhaus | — | 79 m² | unbewertet | 151.000 € | 1.911 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Am Junkersberg, Bexbach | Einfamilienhaus | 1958 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 239.000 € | 2.060 € | 12.11.2026 | 4,0 km | |
| In der Dell, Erbach-Reiskirchen | Einfamilienhaus | 1969 | 158 m² | gepflegt | 575.000 € | 3.639 € | 03.09.2026 | 6,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
1 Fakt| Zustandsstufe |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Wohn-/Nutzfläche: 144,34 m² WFL Baujahr: 2018
- · Es liegen nur die amtliche Bekanntmachung und die ZVG-Deckseite vor. Ein vollständiges Verkehrswertgutachten ist im Dokumentensatz nicht enthalten.
- · Keine Besichtigungs- oder Innenzustandsangaben vorhanden, da das Sachverständigengutachten fehlt.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
Hochwasserrisiko
Dokumente & Links
Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen
„Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen“
