Zum Inhalt springen
0002 K 0127/ 2026
Aktiv

TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Dahlewitz, Brandenburg

Verkehrswert
180.000 €
Wohnfläche
45,97 m²
Termin
21.10.2026
in 46 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

Brandenburg

Verfahren

Aktenzeichen0002 K 0127/ 2026
AmtsgerichtPotsdam

Kenndaten

Wohnfläche45,97 m²
Grundstück697 m²
Vermietungvermietet

Schnellanalyse

Das Amtsgericht Potsdam versteigert einen eingeschossigen Bungalow nebst Carportstellplatz in Dahlewitz zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Der Verkehrswert ist auf 180.000,00 EUR festgesetzt. Das Grundstück hat eine Fläche von 697 m² und das Gebäude eine Wohnfläche von ca. 45,97 m². Das Objekt ist zum Zeitpunkt der Besichtigung verpachtet.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Verfahren des Amtsgerichts Potsdam zum Aktenzeichen 2 K 127/26 steht ein freistehender, eingeschossiger Bungalow mit Carportstellplatz in Dahlewitz, Bebelstraße 8, zur Zwangsversteigerung. Der Termin ist auf Mittwoch, den 21. Oktober 2026, angesetzt. Das Grundstück ist im Grundbuch von Dahlewitz Blatt 519 eingetragen (Flur 4, Flurstück 359, Gebäude- und Freifläche) und umfasst eine Größe von 697 m². Die Wohnfläche des Bungalows beträgt ca. 45,97 m² bei geringfügiger Unterkellerung. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 180.000,00 EUR. Laut Angaben des Sachverständigen wird der Bau- und Unterhaltungszustand als ausreichend bis schlecht eingeschätzt, zudem sind Bauschäden und -mängel vorhanden. Zum Zeitpunkt der Besichtigung war das Bewertungsobjekt zu Wohnzwecken verpachtet. Da kein vollständiges Sachverständigengutachten vorliegt, beschränkt sich die Datengrundlage auf die amtliche Bekanntmachung.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0002 K 0127/ 2026
AmtsgerichtPotsdam
BundeslandBrandenburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit21.10.2026 · 13:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Vermietungsstatusvermietet
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert180.000 €
Wohnfläche45,97 m²
Grundstücksfläche697 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeBebelstraße
Hausnummer8
OrtDahlewitz
Ohne Angabe: PLZ, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 180.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 3.916 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 2.821 bis 4.288 Euro, typisch 3.757 Euro.
Dieses Objekt3.916 €/m²

Dieses Objekt

innerhalb der Marktspanne · +4 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 46 m² Wohnfläche

Üblicher Marktpreis · Blankenfelde-Mahlow

3.757 €/m²typischer Wert

Spanne 2.821 – 4.288 €/m²

Quelle
Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Land Brandenburg (Gutachterausschuss)
Stand
2025
Gilt für
Ein-/Zweifamilienhäuser
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Stadtgebiet), Zeitraum, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
4 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Flur 4, Flurstück 359 Gebäude- und Freifläche, Bebelstraße 8, 697m Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück ist bebaut mit einem Wohngebäude (freistehender eingeschossiger Bungalow, Wohnfläche ca. 45,97 qm) bebaut und nur geringfügig unterkellert. Auf dem Grundstück befindet sich außerdem ein Carportstellplatz. Zum Zeitpunkt der Besichtigung ist das Bewertungsobjekt verpachtet (Wohnnutzung). Der Bau- und Unterhaltungszustand wird als ausreichend bis schlecht eingeschätzt; Bauschäden/-mängel vorhanden.;

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 18.08.2026, 00:30

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.