Zum Inhalt springen
2 K 25-23
Aktiv
Cleebronn
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Cleebronn, Baden-Württemberg

Verkehrswert
480.000 €
Wohnfläche
135 m²
Termin
15.10.2026
in 40 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen2 K 25-23
AmtsgerichtHeilbronn

Kenndaten

Wohnfläche135 m²
Grundstück538 m²
Baujahr2018
ZustandGepflegt
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt bietet für Eigennutzer und Kapitalanleger eine seltene Gelegenheit, ein junges Einfamilienhaus aus dem Baujahr 2018 in Cleebronn zu erwerben. Da weder das Gebäudeinnere noch das Grundstück betreten werden konnten, verbleibt trotz des 10-prozentigen Gutachterabschlags ein Restrisiko bezüglich des tatsächlichen Innenausbaus. Bietinteressenten sollten vor dem Versteigerungstermin eine diskrete Vor-Ort-Besichtigung durchführen und Sicherheitsreserven für etwaige Fertigstellungs- oder Renovierungsarbeiten im Innenbereich einplanen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Einfamilienhaus · Bj. 2018 · vermietet

Zur Versteigerung steht ein freistehendes, im Jahr 2018 errichtetes Einfamilienhaus (Danwood-Fertighaus in Holzkonstruktion auf massivem Untergeschoss) in 74389 Cleebronn mit ca. 135 m² Wohnfläche auf einem 538 m² großen Hanggrundstück. Die Immobilie verfügt über eine integrierte Doppelgarage im Untergeschoss sowie einen Pkw-Außenstellplatz. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 480.000 € (Stichtag 05.03.2025) und beinhaltet bereits einen pauschalen Risikoabschlag von 10 % wegen verweigerten Zutritts. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft am Amtsgericht Heilbronn durchgeführt.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein im Jahr 2018 erbautes, freistehendes Einfamilienhaus der Marke Danwood auf einem 538 m² großen Hanggrundstück in 74389 Cleebronn, Magenheimer Straße 10. Das Haus wurde als Holzständer-Fertighaus auf einem massiven Untergeschoss errichtet. Die Wohnfläche beträgt rund 135 m², verteilt auf Erd- und Dachgeschoss inklusive Terrassenanteil. Im Untergeschoss ist eine Doppelgarage integriert, ergänzt durch einen offenen Pkw-Stellplatz im Freien. Das Wohnhaus befindet sich in einem Neubaugebiet in Hang- und Randlage direkt an einer Lärmschutzeinrichtung (Allgemeines Wohngebiet, Tempo-30-Zone). Eine Innenbesichtigung oder ein Betreten des Grundstücks war dem Gutachter nicht möglich, weshalb eine mittlere bis gehobene Ausstattung unterstellt wurde. Äußerlich zeigt sich das Objekt in einem gepflegten, baujahrgemäßen Zustand ohne erkennbare Schäden; der Garten und die Außenbereiche sind offensichtlich angelegt. Der Verkehrswert wurde zum Stichtag 05.03.2025 auf 480.000 € festgesetzt (entspricht rd. 3.556 €/m² Wohnfläche), wobei ein 10-prozentiger Risikoabschlag wegen des verweigerten Zutritts vorgenommen wurde. Das Verfahren wird am Amtsgericht Heilbronn als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft geführt (Az. 2 K 25-23). Für Kaufinteressenten stellt die Immobilie eine attraktive Erwerbsmöglichkeit eines modernen Einfamilienhauses dar. Aufgrund des fehlenden Innenzutritts sollten Bieter jedoch ein entsprechendes Sicherheitskalkül für eventuelle Innenraumüberraschungen berücksichtigen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
15 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen2 K 25-23
AmtsgerichtHeilbronn
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit15.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr2018
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert480.000 €
Wohnfläche135 m²
Grundstücksfläche538 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeMagenheimer Straße
Hausnummer10
PLZ74389
OrtCleebronn
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 480.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 3.556 Euro pro Quadratmeter. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 1.994 bis 3.929 Euro, Median 2.210 Euro. 16 Vergleichsfälle zwischen 1.296 und 4.288 Euro pro Quadratmeter, 2 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

Verkehrswert geteilt durch 135 m² Wohnfläche · Baujahr 2018 · Zustand gepflegt

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

2.210 €/m²Median · 16 Fälle

Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²

Baujahr
hier 2018Gruppe 1999
Zustand
hier gepflegtGruppe sanierungsbedürftig
Wohnfläche
hier 135 m²Gruppe 135 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: gepflegt · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
16 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 4 der 16 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +61 % über diesem Median.¹

¹ Der Zustand liegt über dem der Vergleichsgruppe (gepflegt gegenüber überwiegend sanierungsbedürftig).

Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 40,0 km entfernt (Waldwimmersbach) 1.977 €/m², Baujahr 1999, gepflegt, 177 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Zur Vorstatt, WißgoldingenEinfamilienhaus1890189 m²sanierungsbedürftig245.000 €1.29621.10.2026unbekannt
Aschhäuser Straße, WinzenhofenEinfamilienhaus1931114 m²sanierungsbedürftig156.000 €1.36809.10.2026unbekannt
Bahnhofstraße, WillstättEinfamilienhaus140 m²unbewertet210.000 €1.50010.06.2026unbekannt
Hauptstraße, WaldwimmersbachEinfamilienhaus1999177 m²gepflegt350.000 €1.97703.11.202640,0 km
Hauptstraße, KappelEinfamilienhaus125 m²unbewertet250.000 €2.00008.05.2026unbekannt
Mittlerer Vogelsandweg, AllmannsweierEinfamilienhaus1965188 m²unbewertet381.000 €2.02721.08.2026unbekannt
Dorfstraße, RheinauEinfamilienhaus, Garage176 m²unbewertet375.000 €2.13105.08.2026unbekannt
Utzenbergblick, LauterburgEinfamilienhaus2008292 m²gepflegt641.000 €2.19508.10.2026unbekannt
Hauserswiesen-Ring, GeisingenEinfamilienhaus120 m²unbewertet266.900 €2.22402.06.2026unbekannt
Weidenweg, NeuriedEinfamilienhaus129 m²unbewertet320.000 €2.48108.05.2026unbekannt
Riedstraße, SulzReihenhaus103 m²unbewertet380.000 €3.70403.07.2026unbekannt
Schulstraße, KetschEinfamilienhaus179 m²unbewertet686.000 €3.83224.06.2026unbekannt
Große Bettna, Blitzenreute/StaigEinfamilienhaus2006129 m²unbewertet544.000 €4.21727.08.2026unbekannt
Stauferweg, AulendorfZweifamilienhaus2013201 m²unbewertet849.705 €4.22420.08.2026unbekannt
Zur Au, SulzEinfamilienhaus90 m²unbewertet385.000 €4.27826.06.2026unbekannt
St.-Leonhard-Straße, Bad WurzachEinfamilienhaus118 m²unbewertet508.000 €4.28803.06.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
9 Fakten
01

Bewertung

5 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Verkehrswert je m² (lt. Gutachten)
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Verfahrensdaten und Gutachtenauszug (Deckblatt, Lagepläne, Baupläne, Fotos) liegen vor; der vollständige Gutachtentext fehlt in den Anlagen.
  • · Nur Außenbesichtigung von öffentlichen Verkehrsflächen aus; Innenbereich und Grundstück waren nicht zugänglich.
09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Heilbronn, Landkreis.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.