Zum Inhalt springen
0068 K 0022/ 2022
Aktiv
3 FOTOS

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Engelskirchen, Nordrhein-Westfalen

Verkehrswert
281.700 €
Wohnfläche
102 m²
Termin
22.10.2026
in 48 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Nordrhein-Westfalen

Verfahren

Aktenzeichen0068 K 0022/ 2022
AmtsgerichtGummersbach

Kenndaten

Wohnfläche102 m²
Nutzfläche87 m²
Grundstück1.285 m²
ZustandUnbekannt
Vermietung!vermutlich vermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vorrangig für Eigennutzer oder risikobewusste Investoren, die handwerkliches Potenzial und die naturnahe Randlage schätzen. Vor Gebotsabgabe sind erhebliche Unsicherheiten einzukalkulieren, insbesondere hinsichtlich des tatsächlichen Innenzustands, der baurechtlichen Genehmigungssituation des Anbaus und der dinglichen Absicherung der Zuwegung. Das Gesamtausgebot der wirtschaftlichen Einheit wird empfohlen, um baurechtliche Konflikte bei getrenntem Erwerb zu vermeiden.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Einfamilienhaus · vermutlich vermietet

Versteigert wird ein freistehendes, eingeschossiges Einfamilienhaus nebst Nebengebäuden (Schuppen, Doppelgarage, Carport) sowie drei weiteren, teils angrenzenden Freiflächen in Engelskirchen-Loope mit einem festgesetzten Gesamtwert von 281.700 €. Das über 100 Jahre alte Wohnhaus (Wohnfläche ca. 102 m²) mit einem Anbau aus den 1960er/1970er Jahren wurde mutmaßlich um 2015 modernisiert. Es fand keine Innenbesichtigung statt, da der Eigentümer den Zutritt verweigerte. Drei der insgesamt fünf Flurstücke liegen im Landschaftsschutzgebiet und unterliegen strikten baulichen Nutzungsbeschränkungen. Für den rückwärtigen Gebäudeanbau liegen keine Baugenehmigungsakten vor.

Ausführliches Dossier

Zum Aufruf kommt ein Grundbesitz bestehend aus fünf Flurstücken in Hang- und Randlage von Engelskirchen-Loope (Unterbüchel 15). Die bebaute wirtschaftliche Einheit umfasst die Flurstücke 544 und 489/312 (zusammen 576 m²) mit einem eingeschossigen Einfamilienhaus, Schuppen, Doppelgarage und Carport. Mitversteigert werden drei weitgehend unbebaute Grundstücke mit zusammen 709 m² (Flurstücke 377, 382 und 435/381). Die Region bietet über die A4 eine verkehrsgünstige Anbindung an Köln und Bonn, wenngleich Nahversorgungseinrichtungen fußläufig kaum erreichbar sind. Das Kerngebäude in Fachwerkbauweise ist über 100 Jahre alt und wurde in den 1960er/1970er Jahren um einen Mauerwerksanbau ergänzt. Die Wohnfläche beträgt ca. 102 m². Nachbarn gaben an, dass 2015/2016 eine umfassende Modernisierung stattfand; die Fassaden sind teils holzverkleidet, teils verputzt. Eine Innenbesichtigung wurde vom Eigentümer verweigert, sodass Ausbauqualität, Raumaufteilung und Bausubstanz im Inneren auf plausiblen Annahmen basieren. Von außen präsentieren sich die Gebäude in einem überwiegend gepflegten Zustand. Rechtlich und planerisch liegen wesentliche Restriktionen vor: Das Anwesen liegt im Außenbereich (§ 35 BauGB), wodurch bauliche Erweiterungen kaum genehmigungsfähig sind. Für den Gebäudeanbau liegen der Gemeinde keine Bauakten vor. Zudem befinden sich drei Grundstücke im Landschaftsschutzgebiet, wo bauliche Anlagen ordnungsbehördlich untersagt oder rückbaupflichtig sind. Die Zuwegung erfolgt über Fremdparzellen ohne eingetragene Baulast oder Grunddienstbarkeit. Altlastenverdachtsmomente liegen ausweislich des Katasters nicht vor. Der Gesamtwert von 281.700 € wurde vom Amtsgericht Gummersbach festgesetzt (Verfahrensstichtag 14.02.2023). Für Bieter stellt das Objekt eine interessante Einstiegschance in ruhiger Lage dar, erfordert jedoch Sicherheitsabschläge für ungesicherte Erschließungsrechte, fehlende Bauakten und das Vollstreckungsrisiko bezüglich des selbstnutzenden Eigentümers.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
20 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0068 K 0022/ 2022
AmtsgerichtGummersbach
BundeslandNordrhein-Westfalen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Entziehung des Wohnungseigentums
Datum / Uhrzeit22.10.2026 · 10:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
Objektzustand
Vermietungsstatusvermutlich vermietet
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert281.700 €
Wohnfläche102 m²
Nutzfläche87 m²
Grundstücksfläche1.285 m²
Anteilige Grundstücksfläche1.285 m²
Bodenrichtwert90 €/m²
Anteiliger Bodenwert115.650 €1.285 m² × 90 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeUnterbüchel
Hausnummer15
PLZ51766
OrtEngelskirchen
StadtteilLoope

Belegungsstatus-Risiko

vermutlich vermietet

Vermutung
Prüfpflichtig

Die Daten deuten auf Vermietung hin, sind aber nicht gesichert. Das ist riskanter als ein bestätigtes Mietverhältnis, weil Parteien, Vertrag und Ertrag offen bleiben.

Rechtlich

Erst die belastbare Rechtsgrundlage zeigt, ob Mietrecht greift und welche Kündigungs- oder Verwaltungsfolgen entstehen.

Operativ

Nicht mit Soll-Miete rechnen, bevor Mietvertrag, Zahlungsstand und tatsächliche Nutzung plausibel nachgewiesen sind.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert90 €/m²
Anteilige Bodenfläche1.285 m²
Anteiliger Bodenwert115.650 €
Verkehrswert281.700 €
BRW-Verhältnis2,44
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung166.050 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert115.650 €
Gebäude / Wohnung166.050 €
Verkehrswert281.700 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
1.285 m² Gesamtgrundstück = 1.285 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
1.285 m² × 90 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
219 €/m²
BRW-Verhältnis
219 €/m² / 90 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
281.700 € − 115.650 € = 166.050 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 2.762 Euro pro Quadratmeter. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 1.421 bis 2.799 Euro, Median 2.053 Euro. 120 Vergleichsfälle zwischen 223 und 1.356 Euro pro Quadratmeter, 11 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Dieses Objekt2.762 €/m²
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

Verkehrswert geteilt durch 102 m² Wohnfläche · Zustand durchschnittlich

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

2.053 €/m²Median · 542 Fälle

Mittlere Hälfte 1.421 – 2.799 €/m²

Zustand
hier durchschnittlichGruppe renovierungsbedürftig / einfach
Wohnfläche
hier 102 m²Gruppe 142 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: durchschnittlich · Vergleichsgruppe: renovierungsbedürftig / einfach
Datenbasis
542 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 306 der 542 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +35 % über diesem Median.

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 6,188,79 €/m² im Monat, typisch 7,18 €/m² · angesetzt in 440 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Bundesland), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 5,0 km entfernt (Hohkeppel) 794 €/m², Baujahr 1900, sanierungsbedürftig, 160 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Große Straße, ReelsenZweifamilien-Wohnhaus350 m²sanierungsbedürftig78.000 €22324.09.2026unbekannt
Am Bahnhof, HimmighausenGarage, Einfamilienhaus, Die Wertermittlung erfolgte ohne Innenbesichtigung1937187 m²sanierungsbedürftig42.000 €22510.09.2026unbekannt
Bachstraße, Bad Meinbergunbebautes Grundstück, Einfamilienhaus187 m²unbewertet50.000 €26713.08.2026unbekannt
Leckingser Straße, IserlohnEinfamilienhaus333 m²unbewertet100.000 €30003.07.2026unbekannt
Am Hahnenbusch, MendenEinfamilienhaus179 m²unbewertet55.000 €30611.05.2026unbekannt
Königstr., BrachtZweifamilienhaus, Nebengebäude und Scheune1920257 m²abrissreif85.000 €33124.09.2026unbekannt
Frohnhauser Straße, NatzungenZweifamilienhaus, Zweifamilienhaus mit Garage324 m²sanierungsbedürftig125.000 €38630.10.2026unbekannt
Rheingoldstr., DuisburgReihenhaus374 m²unbewertet159.000 €42501.06.2026unbekannt
Neustraße, NeersenReihenhaus62 m²sanierungsbedürftig30.000 €48413.01.2027unbekannt
Bomshofstraße, NütterdenTeil-Rohbau eines geplanten Zweifamilienhauses142 m²unbewertet73.800 €52024.07.2026unbekannt
Aschenstraße, PadbergEinfamilienhaus96 m²unbewertet50.000 €52129.07.2026unbekannt
Auf der Moorlage, Bad MeinbergZweifamilienhaus1939177 m²stark sanierungsbedürftig100.000 €56516.09.2026unbekannt
Auf dem Düsel, KernortschaftGarage, Einfamilienhaus, ohne Innenbesichtigung1830238 m²renovierungsbedürftig / einfach135.000 €56712.11.2026unbekannt
Hohensyburgstraße, DortmundEinfamilienhaus225 m²unbewertet135.000 €60010.06.2026unbekannt
Nordwalder Straße, HovestadtZweifamilienhaus1900259 m²sanierungsbedürftig166.000 €64201.10.2026unbekannt
Am Hellberge, Bad OeynhausenGarage, Einfamilienhaus152 m²unbewertet100.000 €65815.07.2026unbekannt
Kirchplatz, ÜbachReihenhaus185 m²unbewertet125.000 €67606.08.2026unbekannt
Seydlitzstraße, PlettenbergGarage, Einfamilienhaus1957132 m²stark sanierungsbedürftig90.000 €68205.10.202645,0 km
Bäckerstraße, ValdorfGarage, Einfamilienhaus1930191 m²sanierungsbedürftig130.000 €68218.11.2026unbekannt
Haßkampstraße, BündeEinfamilienhaus mit Garage1960102 m²abrissreif71.000 €69614.10.2026unbekannt
Brahmsweg, NeesenEinfamilienhaus153 m²unbewertet111.000 €72424.06.2026unbekannt
Weidenstraße, SchleidenWohnhaus mit Nebengebäuden110 m²unbewertet80.600 €73313.07.2026unbekannt
ÜtterlingsenDoppelhaushälfte1919170 m²sanierungsbedürftig125.000 €73518.11.202640,0 km
Bextenstr., BlombergGarage, Reihenhaus197095 m²sanierungsbedürftig70.000 €73804.11.2026unbekannt
Einfamilienhaus183 m²unbewertet135.000 €73809.06.2026unbekannt
Heerlener Straße, ScherpenseelEinfamilienhaus90 m²unbewertet67.000 €74416.07.2026unbekannt
Kirchweg, RösebeckZweifamilienhaus, Garage, Die Wertermittlung erfolgte ohne Innenbesichtigung1920190 m²sanierungsbedürftig148.000 €77909.10.2026unbekannt
Kantenberg, WormersdorfReihenhaus56 m²unbewertet44.000 €78315.06.2026unbekannt
Burghof, HohkeppelEinfamilienhaus1900160 m²sanierungsbedürftig127.000 €79425.11.20265,0 km
Schnathorster Straße, NettelstedtEinfamilienhaus1907169 m²stark sanierungsbedürftig135.000 €79909.09.2026unbekannt
Am Schultenhof, unknownGarage, Einfamilienhaus, Erbbaurechr1967122 m²stark sanierungsbedürftig99.000 €81109.10.2026unbekannt
Friedhofsweg, HerbramEinfamilienhaus184 m²unbewertet150.000 €81501.07.2026unbekannt
Friedhofsweg, HerbramEinfamilienhaus1906184 m²sanierungsbedürftig150.000 €81509.12.2026unbekannt
Schwabenweg, LockhausenZweifamilienhaus180 m²unbewertet150.000 €83305.08.2026unbekannt
Märkische Straße, HemerEinfamilienhaus178 m²unbewertet150.000 €84317.07.202650,0 km
Am Gobbershof, BenradEinfamilienhaus1880265 m²stark sanierungsbedürftig225.000 €84914.10.2026unbekannt
Holgenbach, SchleidenGarage, Einfamilienhaus1973257 m²sanierungsbedürftig221.000 €86016.10.2026unbekannt
Beethovenstraße, ObergeichReihenhaus234 m²stark sanierungsbedürftig203.000 €86904.11.2026unbekannt
Waat, WaatEinfamilienhaus, Einfamilienhaus59 m²unbewertet51.700 €88422.07.2026unbekannt
Ostwall, DülkenDoppelhaushälfte105 m²unbewertet94.000 €89517.06.2026unbekannt
Im Winkel, Kleinhammer / OsmeckeZweifamiliendoppelhaushälfte1959117 m²sanierungsbedürftig105.000 €89525.11.202640,0 km
Marktstraße, WehofenZweifamilienhaus, und Garage+Carports, anteilige Wegeflächen, anteilige Wegeflächen1914213 m²sanierungsbedürftig192.150 €90218.02.2027unbekannt
Waldweg, HausbergeReihenendhaus mit Garage1959109 m²sanierungsbedürftig100.000 €91911.11.2026unbekannt
Höddelbach, OlefEinfamilienhaus mit integrierter Garage und Abstellgebäude1973150 m²sanierungsbedürftig141.200 €94111.09.2026unbekannt
Kraftwerkssiedlung, LahdeGarage, Einfamilienhaus1958173 m²renovierungsbedürftig / einfach164.000 €94823.09.2026unbekannt
Waldstraße, AugustdorfEinfamilienhaus, mit Massivschuppen und Reihengarage, -Abbruchobjekt-1902186 m²abrissreif177.000 €94923.09.2026unbekannt
Gartenstraße, GochDoppelhaushälfte177 m²unbewertet169.000 €95603.07.2026unbekannt
In der Tütenbeke, EspelkampDoppelhaushälfte mit Gewerbehalle und Garage264 m²unbewertet253.000 €95730.07.2026unbekannt
Rodentelgenstraße, BruchhausenZweifamilienhaus1901215 m²stark sanierungsbedürftig207.000 €96329.09.2026unbekannt
Reckerdingsweg, MassenZweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude1925323 m²sanierungsbedürftig312.000 €96525.09.2026unbekannt
Bentorfer Straße, BentorfEinfamilienhaus1888148 m²renovierungsbedürftig / einfach144.000 €97428.10.2026unbekannt
Nonnenbusch, Sinsen-LenkerbeckZweifamilienhaus, Garage, Erbbaurecht138 m²unbewertet137.000 €99314.08.2026unbekannt
Rüschener Straße, BierenFreihstehendes Einfamilienhaus1927158 m²sanierungsbedürftig157.000 €99516.09.2026unbekannt
Bergstraße, HückelhovenEinfamilienhaus104 m²unbewertet104.000 €1.00012.06.2026unbekannt
Loher Straße, Valdorf-BonnebergGarage, 2 1/2 geschössiges Wohnhaus mit Nebenbauten1930120 m²sanierungsbedürftig120.000 €1.00014.10.2026unbekannt
Hastenrather Str., DonnerbergZweifamilienhaus, Garage1929227 m²sanierungsbedürftig228.000 €1.00415.10.2026unbekannt
Merschweg, SteinbeckZweifamilienhaus1956227 m²durchschnittlich229.000 €1.00918.11.2026unbekannt
Frankenstraße, Eicksland- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Baugrundstück, Einfamilienhaus1825170 m²sanierungsbedürftig172.240 €1.01304.11.2026unbekannt
Feldstr., RanderathDoppelhaushälfte, Carport und Anbau1954116 m²stark sanierungsbedürftig118.000 €1.01730.11.2026unbekannt
Breitestraße, NiederzierEinfamilienhaus190 m²unbewertet194.000 €1.02124.06.2026unbekannt
Pr.-Ströher-Allee, Pr. StröhenBetreibesgebäude mit Büro- und Wohngebäude, Lagerhalle1909208 m²stark sanierungsbedürftig213.000 €1.02419.11.2026unbekannt
Rüschener Straße, BierenFreihstehendes Einfamilienhaus1927153 m²sanierungsbedürftig157.000 €1.02616.09.2026unbekannt
Talweg, FreienohlEinfamilienhaus1958112 m²stark sanierungsbedürftig115.000 €1.02715.09.2026unbekannt
Schuhstraße, LemgoEinfamilienhaus127 m²unbewertet131.000 €1.03215.06.2026unbekannt
Lübbecker Straße, MennighüffenZweifamilienhaus, Garage 21900184 m²sanierungsbedürftig190.000 €1.03311.11.2026unbekannt
Hombacher Straße, HombachEinfamilienhaus1860138 m²sanierungsbedürftig143.000 €1.03624.09.202620,0 km
Bredenpohl, MennighüffenZweifamilienhaus, Garage1969192 m²sanierungsbedürftig200.000 €1.04006.01.2027unbekannt
Dorfstraße, HoerstgenGarage, Einfamilienhaus1930228 m²sanierungsbedürftig239.000 €1.04808.10.2026unbekannt
Herb, HerbReihenhaus114 m²unbewertet120.000 €1.05615.06.2026unbekannt
Conzenstraße, AbendenZweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage1946200 m²sanierungsbedürftig213.000 €1.06325.11.2026unbekannt
Krefelder Straße, NeukirchenDoppelhaushälfte historischen Ursprungs mit genehmigtem Bauantrag zum Umbau in ein Wohnhaus mit geplanten drei Wohneinheiten, derzeit im Rohbauzustand befindlich196 m²unbewertet212.000 €1.07906.08.2026unbekannt
Lindenkamp, LöhneZweifamilienhaus, Garage183 m²unbewertet198.000 €1.08215.07.2026unbekannt
Dehlenbach, NierfeldZweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück195796 m²sanierungsbedürftig104.000 €1.08216.10.2026unbekannt
An der Passade, VoßheideWaldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte)147 m²renovierungsbedürftig / einfach161.000 €1.09423.11.2026unbekannt
In der Heide, LöhneEinfamilienhaus64 m²unbewertet70.000 €1.09403.06.2026unbekannt
Goethestraße, LügdeEinfamilienhaus171 m²unbewertet189.000 €1.10527.05.2026unbekannt
In den Erlen, KleinbüllesheimKfz-Stellplatz, Einfamilienhaus1975142 m²stark sanierungsbedürftig158.000 €1.11330.09.2026unbekannt
Alter Kirchweg, EisbergenZweifamilienhaus209 m²unbewertet233.000 €1.11526.08.2026unbekannt
Krähennocken, KierspeGarage, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Anbau1940160 m²sanierungsbedürftig179.000 €1.11903.09.202625,0 km
Wiehagen, NeustadtEinfamilienhaus, Garagengebäude1900129 m²stark sanierungsbedürftig145.000 €1.12420.01.2027unbekannt
Siriusweg, EidinghausenZweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz1955146 m²sanierungsbedürftig164.000 €1.12711.11.2026unbekannt
Mühlensiek, GohfeldZweifamilienhaus, unterkellert1963136 m²sanierungsbedürftig154.000 €1.13228.10.2026unbekannt
Meinberger Straße, HerrentrupEinfamilienhaus1903179 m²sanierungsbedürftig205.000 €1.14514.10.2026unbekannt
Pütt, ;Heinsberg;WaldfeuchtEinfamilienhaus112 m²unbewertet129.000 €1.15208.06.2026unbekannt
Am Born, Eichenweg, Effelnunbebautes Grundstück, Doppelhaushälfte, und eine Erschließungsfläche178 m²unbewertet206.000 €1.15717.07.2026unbekannt
Ovelgönner Weg, Bad OeynhausenZweifamilienhaus125 m²unbewertet145.000 €1.16029.07.2026unbekannt
Queckenberger Straße, RheinbachEinfamilienhaus104 m²unbewertet121.000 €1.16711.05.2026unbekannt
Rheingoldstr., FriemersheimReihenhaus1907135 m²sanierungsbedürftig159.000 €1.17804.02.2027unbekannt
Alter Postweg, EidinghausenEinfamilienhaus, vollunterkellert192574 m²sanierungsbedürftig88.000 €1.18207.10.2026unbekannt
Brokheideweg, EbbeslohEinfamilienhaus1900371 m²sanierungsbedürftig440.038 €1.18601.10.2026unbekannt
Löffelstr., WaldfeuchtEinfamilienwohnhaus mit Scheunen144 m²stark sanierungsbedürftig171.000 €1.18814.09.2026unbekannt
Obernfeld, LöhneGarage, Einfamilienhaus159 m²unbewertet190.000 €1.19305.08.2026unbekannt
Eikermannsberg, BrakeEinfamilienhaus1961152 m²stark sanierungsbedürftig182.000 €1.19726.10.2026unbekannt
Oerlinghauser Straße, Schloß HolteEinfamilienhaus201 m²unbewertet241.000 €1.19906.08.2026unbekannt
Kölner Straße, NeunkirchenEinfamilienhaus77 m²unbewertet93.000 €1.20811.06.2026unbekannt
Hanses Hof, MeschedeZweifamilienhaus, Garage1955248 m²durchschnittlich300.000 €1.21001.09.2026unbekannt
Konkordiasiedlung, StichGarage, Einfamilienhaus1949144 m²stark sanierungsbedürftig175.000 €1.21501.10.2026unbekannt
Ostring, AldenhovenGarage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte196390 m²stark sanierungsbedürftig110.000 €1.22207.10.2026unbekannt
Hermann-Löns-Straße, NiedermarsbergGarage, Einfamilienhaus193798 m²renovierungsbedürftig / einfach120.000 €1.22207.10.2026unbekannt
Froitscheidter Straße, SchmidtGarage, Einfamilienhaus1969143 m²sanierungsbedürftig175.000 €1.22416.09.2026unbekannt
Mesternstraße, NammenGarage, Einfamilienhaus195 m²sanierungsbedürftig240.000 €1.23125.11.2026unbekannt
Römerstraße, StraetenEinfamilienhaus1966225 m²sanierungsbedürftig280.000 €1.24531.08.2026unbekannt
Nordstraße, MühlendorfEinfamilienhaus1955126 m²renovierungsbedürftig / einfach159.000 €1.26220.10.202645,0 km
Lagerstraße, MeschedeZweifamilienhaus183 m²unbewertet231.000 €1.26204.08.2026unbekannt
Josefstraße, Eschweiler über FeldDoppelhaushälfte191087 m²sanierungsbedürftig110.000 €1.26428.08.2026unbekannt
Hellweg, LageEinfamilienhaus235 m²unbewertet300.000 €1.27713.05.2026unbekannt
Niesetalstraße, LotheZweifamilienhaus1975175 m²sanierungsbedürftig225.000 €1.28628.10.2026unbekannt
Schellberg, BurbachEinfamilienhaus209 m²unbewertet270.000 €1.29219.05.2026unbekannt
Bönninghausen, BönninghausenGarage, Einfamilienhaus251 m²unbewertet325.000 €1.29507.08.2026unbekannt
Mesterfeld, OberveischedeDoppelhaushälfte1999137 m²sanierungsbedürftig178.000 €1.29924.09.202640,0 km
Heinrich-Jansen-Straße, HoppeckeEinfamilienhaus1956100 m²sanierungsbedürftig130.000 €1.30023.09.2026unbekannt
Palandstraße, KleingladbachGarage, Einfamilienhaus, Baugrundstück149 m²renovierungsbedürftig / einfach194.000 €1.30213.11.2026unbekannt
Freithoffstraße, HeggenEingeschossiges Zweifamilienhaus1958161 m²renovierungsbedürftig / einfach212.000 €1.31609.09.202645,0 km
Wettringer Straße, NeuenkirchenSonstiges, Einfamilienhaus340 m²unbewertet449.000 €1.32129.07.2026unbekannt
Eyller Str., NieukerkEinfamilienhaus131 m²unbewertet174.000 €1.32816.06.2026unbekannt
Dalmer Weg, LippetalEinfamilienhaus180 m²unbewertet240.000 €1.33307.05.2026unbekannt
Schierholzstraße, GohfeldZweifamilienhaus, gewerblich genutztes Grundstück, Garage1970213 m²sanierungsbedürftig284.000 €1.33625.11.2026unbekannt
Hohenrenner Weg, BlombergZweifamilienhaus, Garage1938144 m²renovierungsbedürftig / einfach193.000 €1.34030.09.2026unbekannt
Mattenburg, HöntropZweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Hinterliegergrundstück1888211 m²stark sanierungsbedürftig283.000 €1.34106.11.2026unbekannt
Martinusstraße, BlankenheimEinfamilienhaus101 m²unbewertet137.000 €1.35608.06.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
11 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermutlich vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 100 m² großes eingeschossiges Einfamilienhaus in Engelskirchen-Loope, Unterbüchel 15. Daneben ein Schuppen, 2 Garagen, ein Carport sowie möglicherweise Kleintierställe. Das ursprüngliche Wohnhaus ist mehr als 100 Jahre alt und wurde vermutlich 2015 überwiegend modernisiert - es fand keine Innenbesichtgung statt. Bzgl. des rückwärtigen Anbaus aus den 1960/70er Jahren konnte keine Baugenehmigung festgestellt werden. Mitversteigert werden 3 weitgehend unbebaute, angrenzende und benachbarte Grundstücke. Die Flurstücke Nr. 377, 382 sowie 435/381 sind im Landschaftsschutzgebiet gelegen und unterliegen einer Nutzungsbeschränkung. Das gesamte Objekt befindet sich außerhalb des Geltungsbereichs eines Bebauungsplans.

Datenhinweise
  • · Detailliertes Verkehrswertgutachten aus Februar 2023 vorhanden. Wesentliche Einschränkung durch verweigerte Innenbesichtigung und fehlende gemeindliche Bauakten.
  • · Nur Außenbesichtigung von öffentlichen Wegen aus möglich; Innenzustand und Ausbaugrad beruhen auf sachverständigen Annahmen und Nachbarangaben.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:36

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Oberbergischer Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.