Zum Inhalt springen
K 0052/ 2021
Aktiv
2 FOTOS

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Erfurt, Thüringen

Verkehrswert
457.000 €
Wohnfläche
122 m²
Termin
08.10.2026
in 35 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Thüringen

Verfahren

AktenzeichenK 0052/ 2021
AmtsgerichtErfurt

Kenndaten

Wohnfläche122 m²
Nutzfläche58,3 m²
Grundstück545 m²
Baujahr2011
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich für risikobereite Eigennutzer oder erfahrene Investoren, die mit den Besonderheiten von Erbbaurechten und nachbarrechtlichen Streitigkeiten vertraut sind. Chancen bieten die gefragte Stadtrandlage und die moderne Bausubstanz, jedoch müssen die drohenden Rückbaukosten im Bereich der Bauverbotszone (ca. 35.000 €) sowie die fehlende Innenbesichtigung strikt einkalkuliert werden. Vor Gebotsabgabe ist die Klärung der Versteigerungsbedingungen (Bestehenbleiben von Rechten in Abteilung II) und die Abstimmung mit dem Erbbaurechtsausgeber zwingend erforderlich.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Einfamilienhaus · Bj. 2011 · vermietet

Zur Versteigerung steht ein Erbbaurecht an einem freistehenden Einfamilienhaus in 99085 Erfurt (Krämpfervorstadt, Fernkornstraße 13). Das im Jahr ca. 2011 in Holzrahmenbauweise errichtete Wohnhaus verfügt über ein ausgebautes Dachgeschoss, ist voll unterkellert und bietet eine Wohnfläche von ca. 122 m² auf einem 545 m² großen Erbbaugrundstück. Das Erbbaurecht läuft bis zum 31.12.2090 mit einem jährlichen Erbbauzins von derzeit 1.170,00 €. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 457.000,00 € (ohne Berücksichtigung der Rechte in Abteilung II). Besondere Aufmerksamkeit erfordert eine Grunddienstbarkeit bezüglich einer Bauverbotszone, die laut Landgericht Erfurt durch Dachüberstand, Balkon und Kellerabgang verletzt wurde und bei Bestehenbleiben erhebliche Rückbaukosten nach sich zieht. Die Wertgrenzen sind im Verfahren bereits weggefallen.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt betrifft das Erbbaurecht an einem freistehenden Einfamilienhaus in 99085 Erfurt, Fernkornstraße 13 (Gemarkung Erfurt-Mitte, Flur 47, Flurstück 787). Das Grundstück umfasst 545 m² und liegt in ruhiger Wohnlage am Randbereich der Ringelbergsiedlung im Stadtteil Krämpfervorstadt, rund 2,5 km östlich des Stadtzentrums. Das Erbbaurecht ist bis zum 31.12.2090 bestellt; Eigentümerin des Erbbaugrundstücks ist die Vereinigte Kirchen- und Klosterkammer Erfurt. Die Erteilung des Zuschlags bedarf deren ausdrücklicher Zustimmung. Das Wohnhaus wurde ca. 2011 zweigeschossig in Holzrahmenbauweise mit ausgebautem Satteldach und vollem Kellergeschoss errichtet. Die Wohnfläche beläuft sich laut Bauunterlagen auf ca. 122,00 m², ergänzt um rund 58,30 m² Nutzfläche im Untergeschoss. Die Beheizung erfolgt ausweislich der Unterlagen über eine Luft-Wärmepumpe mit Fußbodenheizung. Da dem Sachverständigen der Zutritt verweigert wurde, erfolgte die Bewertung ausschließlich nach äußerem Anschein und Aktenlage. Im Außenbereich zeigen sich unterlassene Instandhaltungen wie schadhafte Wetterschenkel an Holzfenstern sowie eine noch provisorische Eingangstreppe. Erhebliche rechtliche und bauliche Risiken resultieren aus eingetragenen Grunddienstbarkeiten (Abteilung II Nr. 4). Durch ein Urteil des Landgerichts Erfurt wurde festgestellt, dass Dachüberstand (1,43 m), Balkon (1,16 m), Kellerabgang (1,40 m) und ein Klimagerät in eine dinglich gesicherte Bauverbotszone ragen. Die Kosten für eine eventuelle Ersatzvornahme bzw. den Rückbau werden auf ca. 35.000,00 € geschätzt, verbunden mit einer zusätzlichen Minderung der Wohnqualität um ca. 42.000,00 €. Zudem besteht eine Wertsicherungsklausel für den Erbbauzins, die eine Erhöhung von bisher 1.170,00 € auf ca. 1.452,00 € jährlich ermöglicht. Der Verkehrswert wurde unter Anwendung des Vergleichswertverfahrens auf 457.000,00 € (ohne Rechte in Abteilung II) festgesetzt. Da in einem früheren Termin der Zuschlag nach § 85a ZVG versagt wurde, sind die gesetzlichen Wertgrenzen weggefallen. Interessenten sollten die wirtschaftlichen Folgen der Abteilung-II-Rechte im geringsten Gebot genau prüfen und ausreichend Liquidität für Instandsetzungs- und Rückbaumaßnahmen einplanen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
21 / 26 Felder
Identifikation
AktenzeichenK 0052/ 2021
AmtsgerichtErfurt
BundeslandThüringen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit08.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr2011
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert457.000 €
Wohnfläche122 m²
Nutzfläche58,3 m²
Grundstücksfläche545 m²
Anteilige Grundstücksfläche545 m²
Bodenrichtwert305 €/m²
Anteiliger Bodenwert166.225 €545 m² × 305 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeFernkornstraße
Hausnummer13
PLZ99085
OrtErfurt
StadtteilKrämpfervorstadt

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert305 €/m²
Anteilige Bodenfläche545 m²
Anteiliger Bodenwert166.225 €
Verkehrswert457.000 €
BRW-Verhältnis2,75
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung290.775 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert166.225 €
Gebäude / Wohnung290.775 €
Verkehrswert457.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
545 m² Gesamtgrundstück = 545 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
545 m² × 305 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
839 €/m²
BRW-Verhältnis
839 €/m² / 305 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
457.000 € − 166.225 € = 290.775 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 3.746 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 2.185 bis 3.435 Euro, typisch 2.437 Euro. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 425 bis 948 Euro, Median 582 Euro. 104 Vergleichsfälle zwischen 114 und 3.388 Euro pro Quadratmeter, 20 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

über der Marktspanne · +54 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 122 m² Wohnfläche · Baujahr 2011 · Zustand durchschnittlich

Üblicher Marktpreis · Erfurt

2.437 €/m²typischer Wert

Spanne 2.185 – 3.435 €/m²

Quelle
Gutachterausschüsse für Grundstückswerte im Freistaat Thüringen (TLBG) (Gutachterausschuss)
Stand
2025
Gilt für
Ein-/Zweifamilienhäuser
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

582 €/m²Median · 104 Fälle

Mittlere Hälfte 425 – 948 €/m²

Baujahr
hier 2011Gruppe 1920
Zustand
hier durchschnittlichGruppe sanierungsbedürftig
Wohnfläche
hier 122 m²Gruppe 144 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: durchschnittlich · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
104 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 65 der 104 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +544 % über diesem Median.¹

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 4,746,18 €/m² im Monat, typisch 5,55 €/m² · angesetzt in 28 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Bundesland), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

¹ Dieses Objekt ist rund 90 Jahre jünger als die Vergleichsgruppe (Baujahr 2011 gegenüber typisch 1920). Ein Teil des Abstands zum ZV-Median ist damit Altersunterschied, kein reiner Preisunterschied.

Alle 104 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 4,0 km entfernt 839 €/m², Baujahr 1938, sanierungsbedürftig, 155 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Thälmannstraße, SömmerdaEinfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück175 m²unbewertet20.000 €11422.07.202619,0 km
Lessingstraße, MeuselwitzEinfamilienhaus126 m²unbewertet20.000 €15920.05.2026unbekannt
Irchwitzer Str., IrchwitzEinfamilienhaus1860160 m²sanierungsbedürftig30.000 €18829.10.2026unbekannt
Jenaer Straße, Kaatschen-WeichauEinfamilienhaus1880150 m²sanierungsbedürftig30.000 €20030.09.202645,0 km
Ilmenauer Straße, GriesheimEinfamilienhaus170 m²unbewertet35.000 €20625.06.2026unbekannt
Friedensstraße, GräfenhainEinfamilienhaus1880195 m²sanierungsbedürftig42.000 €21517.11.202630,0 km
Bachstraße, GefellWohnhaus1930219 m²sanierungsbedürftig52.000 €23719.01.2027unbekannt
An der Nahe, HinternahEinfamilienhaus121 m²sanierungsbedürftig31.000 €25703.09.2026unbekannt
Leopold-von-Ranke-Straße, WieheEinfamilien-Wohnhaus, zwei Nebengebäude, Schuppen155 m²unbewertet40.000 €25806.08.202640,0 km
Hauptstraße, ApfelstädtEinfamilienhaus135 m²unbewertet35.000 €26005.08.202615,0 km
Hauptstraße, BockelnhagenEinfamilienhaus1900121 m²stark sanierungsbedürftig32.347 €26701.10.2026unbekannt
Kleinliebringen, StadtilmEinfamilienhaus165 m²unbewertet45.000 €27325.06.2026unbekannt
Lessingstraße, BrotterodeEinfamilienhaus127 m²unbewertet35.000 €27616.07.202650,0 km
Halle-Kasseler-Straße, ObergebraEinfamilienhaus inkl. Nebengelass1920121 m²sanierungsbedürftig35.000 €28915.10.2026unbekannt
Anger, BernterodeEinfamilienhaus, Garage, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück1900120 m²sanierungsbedürftig35.500 €29624.09.2026unbekannt
Hauptstraße, MittelsömmernEinfamilienhaus1860124 m²stark sanierungsbedürftig38.000 €30703.12.202630,0 km
Markt, KönigseeEinfamilienhaus1800197 m²sanierungsbedürftig64.000 €32513.01.202735,0 km
Wörth, IllebenEinfamilienhaus, Nebengebäude1906150 m²renovierungsbedürftig / einfach51.000 €34024.09.202630,0 km
Sachsenburger Straße, SachsenburgEinfamilienhaus1900125 m²renovierungsbedürftig / einfach43.000 €34422.10.202635,0 km
Dorfstraße, BibraEinfamilienhaus195085 m²sanierungsbedürftig30.000 €35317.09.202640,0 km
Thälmannplatz, TrusetalEinfamilienhaus155 m²stark sanierungsbedürftig56.000 €36101.10.2026unbekannt
Ecke, Bad TabarzEinfamilienhaus125 m²unbewertet46.000 €36927.05.2026unbekannt
Uhlsbachstraße, Uhlstädt-KirchhaselEinfamilienhaus140 m²unbewertet53.000 €37930.06.2026unbekannt
Kirchstraße, FöritztalEinfamilienhaus213 m²unbewertet82.400 €38705.05.2026unbekannt
Bergstraße, IchstedtEinfamilienhaus80 m²unbewertet33.000 €41322.06.2026unbekannt
Herztorstraße, GroßbartloffEinfamilienhaus1920231 m²sanierungsbedürftig95.500 €41310.09.2026unbekannt
Meininger Straße, HeinrichsEinfamilienhaus190089 m²stark sanierungsbedürftig38.000 €42924.09.2026unbekannt
Mehlaer Hauptstraße, MehlaZweifamilienhaus1930169 m²renovierungsbedürftig / einfach73.000 €43219.11.2026unbekannt
Am Oberplan, WerningshausenEinfamilienhaus, Zweifamilienhaus1900217 m²sanierungsbedürftig95.000 €43815.10.202617,0 km
Thomas-Müntzer-Siedlung, MockzigEinfamilienhaus1980205 m²sanierungsbedürftig90.000 €43907.10.2026unbekannt
Aschenhäuser Straße, Kaltennordheim OT OberkatzEinfamilienhaus141 m²unbewertet62.000 €44023.07.2026unbekannt
Straße der Jugend, KranichbornEinfamilienhaus, mit Anbau150 m²sanierungsbedürftig68.000 €45324.09.202615,0 km
Ortsstraße, MarktgölitzEinfamilienhaus176 m²sanierungsbedürftig80.000 €45508.12.202645,0 km
An der Klinge, GößnitzDoppelhaushälfte99 m²unbewertet45.000 €45512.08.2026unbekannt
Pfarrecke, FreienbessingenEinfamilien-Wohnhaus, Nebengebäude110 m²unbewertet51.000 €46418.08.202635,0 km
Am Wuembach, WuembachEinfamilienhaus1900124 m²sanierungsbedürftig58.900 €47526.11.202635,0 km
Kirchstraße, Bad SulzaEinfamilienhaus127 m²unbewertet61.000 €48010.06.2026unbekannt
Zum Steinhauck, Bad Salzungen OT FrauenseeEinfamilienhaus125 m²unbewertet61.000 €48802.07.2026unbekannt
Oberbösaer Straße, BilzingslebenEinfamilienhaus1937100 m²sanierungsbedürftig49.000 €49022.10.202635,0 km
Friedensteinstraße, OberellenZweifamilienhaus218 m²sanierungsbedürftig107.000 €49124.09.2026unbekannt
Harzstraße, NiedersachswerfenWohnhaus mit 2 WE und Nebengebäuden1930204 m²sanierungsbedürftig101.400 €49724.09.2026unbekannt
Am Wasser, OppershausenEinfamilienhaus, unbebautes Grundstück1920160 m²unbewertet80.300 €50210.09.202645,0 km
Stiegel, ReichmannsdorfEinfamilienhaus1880187 m²renovierungsbedürftig / einfach95.500 €51102.12.202645,0 km
Schulstraße, MittelschmalkaldenEinfamilienhaus1960127 m²sanierungsbedürftig66.000 €52029.10.2026unbekannt
Lange Strasse, Bad Langensalzahistorisches Wohnhaus mit Seitenflügel1500276 m²sanierungsbedürftig144.000 €52229.10.202630,0 km
Crossener Straße, EtzdorfEinfamilienhaus1891199 m²stark sanierungsbedürftig104.000 €52317.09.2026unbekannt
Friedensteinstraße, OberellenEinfamilienhaus1800125 m²sanierungsbedürftig66.000 €52817.09.2026unbekannt
Zum Queienberg, QueienfeldEinfamilienhaus1900143 m²sanierungsbedürftig76.000 €53103.09.2026unbekannt
Horba, HorbaEinfamilienhaus1914169 m²renovierungsbedürftig / einfach90.000 €53308.12.202635,0 km
Rickensgasse, SundhausenEinfamilienhaus1927160 m²durchschnittlich88.000 €55024.09.202630,0 km
Schuhmarkt, ThemarZweifamilienhaus1800225 m²sanierungsbedürftig125.000 €55606.10.2026unbekannt
Schachtstraße, NiederoechsenEinfamilienhaus1928205 m²sanierungsbedürftig119.000 €58010.09.2026unbekannt
Bergstraße, NiedertrebraEinfamilienhaus125 m²unbewertet73.000 €58403.06.2026unbekannt
Seegaer Straße, SeehausenEinfamilien-Wohnhaus mit Windfanganbau, Schuppen190073 m²sanierungsbedürftig43.000 €58908.10.202640,0 km
Waldauer Straße, Schleusingen/HinternahEinfamilienhaus160 m²unbewertet102.000 €63819.05.2026unbekannt
Hüttengrunder Bergstraße, Hüttengrundland- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus1899193 m²sanierungsbedürftig123.400 €63906.10.2026unbekannt
Vargulaer Straße, GräfentonnaDoppelhaushälfte1952120 m²stark sanierungsbedürftig78.000 €65005.11.202625,0 km
Marienstraße, NiedersachswerfenWohnhaus mit Anbau1900110 m²sanierungsbedürftig72.400 €65821.01.2027unbekannt
Karlstraße, SchmalkaldenEinfamilienhaus256 m²unbewertet175.000 €68411.06.2026unbekannt
Lange Straße, Bad SulzaEinfamilienhaus155 m²unbewertet107.000 €69013.05.2026unbekannt
Saalfelder Straße, SchwarzaDoppelhaushälfte187095 m²stark sanierungsbedürftig67.000 €70504.11.202640,0 km
Backhausstraße, TobaEinfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden1900155 m²sanierungsbedürftig110.000 €71024.09.202645,0 km
Luisenthal, WintzingerodeEinfamilienhaus192081 m²sanierungsbedürftig58.000 €71610.09.2026unbekannt
An der Leite, RottenbachEinfamilienhaus146 m²sanierungsbedürftig106.000 €72614.10.202635,0 km
Daßlitz, DaßlitzEinfamilienhaus1970124 m²renovierungsbedürftig / einfach90.000 €72619.11.2026unbekannt
Ochsenmauer, HeldburgZweifamilienhaus148 m²unbewertet111.000 €75121.07.2026unbekannt
Dambachtal, AltendambachZweifamilienhaus1950370 m²sanierungsbedürftig281.000 €75908.09.2026unbekannt
Salzstraße, TaubenpreskelnEinfamilienhaus190090 m²renovierungsbedürftig / einfach69.000 €76729.09.2026unbekannt
Remdaer Hauptstraße, RemdaReihenhaus1936102 m²sanierungsbedürftig80.000 €78409.12.202630,0 km
Storchsdorf, KönigseeWohnhaus120 m²unbewertet95.000 €79212.08.202635,0 km
Rämenstraße, SömmerdaReihenhaus1900110 m²renovierungsbedürftig / einfach88.000 €80028.10.202620,0 km
Werksiedlung, RositzEinfamilienhaus190588 m²sanierungsbedürftig72.000 €81830.09.2026unbekannt
Im Unterdorf, ZöllnitzEinfamilienhaus1938130 m²sanierungsbedürftig108.000 €83110.09.202645,0 km
Hinter der Kirche, GroßneuhausenEinfamilienhaus, mit Anbau1938155 m²sanierungsbedürftig130.000 €83911.11.20264,0 km
Am Rad, SchmiedehausenEinfamilienhaus120 m²unbewertet104.000 €86727.05.2026unbekannt
Hohle, OldislebenEinfamilienhaus mit Anbau/ Garage1930127 m²durchschnittlich112.500 €88622.10.202635,0 km
Meininger Straße, NeubrunnEinfamilienhaus1931111 m²durchschnittlich100.000 €90115.10.2026unbekannt
Halle-Kassler-Straße, NiedergebraEinfamilienhaus153 m²unbewertet145.000 €94830.07.2026unbekannt
Neue Staße, MockernEinfamilienhaus134 m²unbewertet127.000 €94805.08.2026unbekannt
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße, BleicherodeDoppelhaushälfte inkl. Nebengelassen193099 m²sanierungsbedürftig101.000 €1.02005.11.2026unbekannt
Haynröder Straße, BuhlaEinfamilienhaus140 m²unbewertet144.000 €1.02911.06.2026unbekannt
Am Lämmerberg, PößneckWohnhaus140 m²unbewertet147.000 €1.05029.07.2026unbekannt
Wartenbergstraße, SchmöllnEinfamilienhaus193863 m²stark sanierungsbedürftig70.000 €1.11104.11.2026unbekannt
Pleßstraße, RosaZweifamilienhaus, Sonstiges1911166 m²renovierungsbedürftig / einfach185.000 €1.11417.09.2026unbekannt
Geraer Straße, TriptisWohnhaus1937208 m²durchschnittlich235.000 €1.13030.09.2026unbekannt
Röderweg, OhrdrufDoppelhaushälfte117 m²unbewertet134.000 €1.14507.05.2026unbekannt
Freiheitsstraße, GroßfahnerEinfamilienhaus173 m²unbewertet210.000 €1.21217.06.2026unbekannt
Am Rosenhügel, Bad KöstritzEinfamilienhaus254 m²gepflegt310.000 €1.22015.09.2026unbekannt
An der Karlsquelle, ApoldaEinfamilienhaus1980150 m²sanierungsbedürftig215.400 €1.43618.11.202630,0 km
An der Schule, GroßwertherEinfamilienhaus inkl. Nebengelass1997182 m²durchschnittlich278.300 €1.52917.09.2026unbekannt
Mittelanger, ElxlebenEinfamilienhaus105 m²unbewertet163.000 €1.55224.06.2026unbekannt
Zum Asbacher Sportplatz, AsbachEinfamilienhaus2008144 m²durchschnittlich236.000 €1.63924.09.202650,0 km
Am Dorfplatz, ArnstadtEinfamilienhaus157 m²unbewertet260.000 €1.65611.06.2026unbekannt
Mittelstraße, RothensteinEinfamilienhaus119 m²unbewertet216.000 €1.81505.08.202640,0 km
Windmühlenweg, Drei Gleichen OT SeebergenEinfamilienhaus144 m²unbewertet276.000 €1.91711.08.202620,0 km
Vor dem Berge, GoldbachEinfamilienhaus2003137 m²gepflegt265.000 €1.93115.10.202630,0 km
Neue Straße, GroßengotternEinfamilienhaus180 m²durchschnittlich380.000 €2.11117.09.202640,0 km
Steinstraße, IlmenauEinfamilienhaus111 m²unbewertet239.000 €2.15328.05.2026unbekannt
Am Lindenberg, TaupadelEinfamilienhaus153 m²unbewertet340.000 €2.22222.07.202650,0 km
Harzblick, NordhausenEinfamilienhaus107 m²unbewertet257.000 €2.40209.06.2026unbekannt
Am Unstrutufer, SilberhausenEinfamilienhaus, Garage2017160 m²gepflegt436.000 €2.72529.10.2026unbekannt
Am Kirchberg, Bischleben-StedtenEinfamilienhaus, mit rückwärtigem Wintergarten, sowie einer halben Doppelgarage1975173 m²renovierungsbedürftig / einfach487.000 €2.81514.10.20269,0 km
In der Salschge, ZöllnitzReihenhaus114 m²unbewertet352.000 €3.08813.08.202645,0 km
Oberdiebacher Straße, TröbsdorfEinfamilienhaus152 m²unbewertet515.000 €3.38824.06.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • Der Zustand liegt über dem der Vergleichsgruppe (durchschnittlich gegenüber überwiegend sanierungsbedürftig).
  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
12 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

freistehendes Einfamilienhaus mit Keller, EG und DG. Wohnfläche ca. 122 m². Baujahr ca. 2011. Bewertung erfolgte ohne Innenbesichtigung. Anschrift: 99085 Erfurt, Fernkornstraße 13. Beachte: es handelt sich um ein Erbbaurecht. Zur Erteilung des Zuschlags ist die Zustimmung des Erbbaurechtsausgebers (Grundstückseigentümers) erforderlich.

Datenhinweise
  • · Vollständiges Wertermittlungsgutachten und amtliche Bekanntmachung vorhanden; jedoch konnte keine Innenbesichtigung durchgeführt werden und der Stichtag liegt im Januar 2022.
  • · Nur Außenbesichtigung — der innere Ausstattungs- und Erhaltungszustand basiert ausschließlich auf Annahmen und Bauakten.
09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 26.08.2026, 09:48

Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen

In einem früheren Termin ist der Zuschlag nach §§ 74a/85a ZVG versagt worden. Für den kommenden Termin gelten die Untergrenzen von 5/10 und 7/10 des Verkehrswerts deshalb nicht mehr — ein Gebot unterhalb der Hälfte des Verkehrswerts kann den Zuschlag bekommen.

Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen
Wörtlich aus der Bekanntmachung des Gerichts, Feld „Hinweis“. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Alle aktuellen Termine ohne Wertgrenzen — bundesweit, mit Gericht und Datum.

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Erfurt, kreisfreie Stadt.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.