
TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Harxheim, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Im Rahmen einer Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft wird ein freistehendes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und Garage in Harxheim versteigert. Das Gebäude verfügt über eine Grundstücksfläche von 960 m² sowie eine kombinierte Wohn- und Nutzfläche von insgesamt rund 291 m². Die Hauptwohnung steht derzeit leer, während die Einliegerwohnung vermietet ist. Der Verkehrswert wurde auf 811.000,00 EUR festgesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das Objekt befindet sich in 55296 Harxheim bei Mainz (Bahnhofstraße 76) und ist im Grundbuch von Harxheim unter Blatt 2509 eingetragen. Es handelt sich um ein unterkellertes, eingeschossiges und freistehendes Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und einer Garage. Das Baujahr wird auf etwa 1965 geschätzt, eine Modernisierung fand um 1998 statt. Die Hauptwohnung hat eine Fläche von rund 213 m² und ist leerstehend, die Einliegerwohnung misst rund 78 m² und ist zu einer monatlichen Miete von 480,00 EUR vermietet. Das Gesamtgrundstück hat eine Größe von 960 m². Der amtliche Verkehrswert beträgt 811.000,00 EUR. Der Versteigerungstermin ist für den 17. Dezember 2026 am Amtsgericht Mainz angesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0260 K 0070/ 2024 |
| Amtsgericht | Mainz |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 17.12.2026 · 14:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | vermutlich vermietet |
| Baujahr | 1965 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 811.000 € |
| Wohn-/Nutzfläche | 291 m² |
| Grundstücksfläche | 960 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Bahnhofstraße |
| Hausnummer | 76 |
| PLZ | 55296 |
| Ort | Harxheim |
| Stadtteil | Flur, Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
vermutlich vermietet
VermutungRechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.307 €/m²
Mittlere Hälfte 811 – 2.277 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 53 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hauptstraße, Holzappel | Einfamilienhaus | 1800 | 147 m² | stark sanierungsbedürftig | 21.400 € | 146 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Medard | Einfamilienhaus | — | 195 m² | unbewertet | 43.200 € | 222 € | 17.08.2026 | unbekannt | |
| Kandelbrunnenstraße, Rammelsbach | Einfamilienhaus | 1953 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 50.400 € | 489 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Glasbergstraße, Pirmasens | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 90.000 € | 563 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Markt, Kempenich | Einfamilienhaus | — | 170 m² | unbewertet | 103.180 € | 607 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hilgenroth | Einfamilienhaus | 1972 | 139 m² | unbewertet | 87.000 € | 626 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Haselrech, Diedelkopf | Einfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 100.000 € | 676 € | 13.07.2026 | unbekannt | |
| Flurstraße, Ernzen | Einfamilienhaus | — | 167 m² | unbewertet | 119.000 € | 713 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hönningen | Einfamilienhaus | 1900 | 115 m² | sanierungsbedürftig | 87.000 € | 757 € | 09.09.2026 | unbekannt | |
| Alte Straße, Hüffler | Einfamilienhaus | — | 203 m² | unbewertet | 155.000 € | 765 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Kleenerich, Stadtkyll | Einfamilienhaus | — | 66 m² | unbewertet | 51.000 € | 768 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Dansenberg | Wochenendhaus-Gebäudekomplex | — | 196 m² | unbewertet | 153.000 € | 781 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Mudersbach | Einfamilienhaus | — | 135 m² | unbewertet | 109.180 € | 809 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Hochwaldstraße, Pirmasens | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 119.000 € | 811 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Lemberger Straße, Pirmasens | Einfamilienhaus | — | 225 m² | unbewertet | 184.000 € | 818 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Niefernheim | Einfamilienhaus | — | 89 m² | stark sanierungsbedürftig | 75.000 € | 843 € | 26.11.2026 | 30,0 km | |
| Kirchstraße, Nentershausen | Einfamilienhaus | — | 178 m² | unbewertet | 151.000 € | 848 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Flacht | Einfamilienhaus | 1900 | 141 m² | sanierungsbedürftig | 147.600 € | 1.047 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Graugasse, Gabsheim | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.071 € | 29.07.2026 | 11,0 km | |
| Isigny-Allee, Weilerbach | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 175.000 € | 1.151 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Alsheim-Gronau | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.156 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Juststraße, Kandel u.a. | Einfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | — | 144 m² | unbewertet | 171.600 € | 1.192 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Holbornerhof, Niederkirchen | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 125.450 € | 1.195 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Pfarrstraße, Leimen | Einfamilienhaus | — | 200 m² | unbewertet | 239.400 € | 1.197 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Weisenheim am Berg | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.214 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| In den Hainbuchen, Böchingen | Einfamilienhaus | 1930 | 180 m² | sanierungsbedürftig | 219.000 € | 1.215 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Am Bornbach, Wernersberg | Einfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 268.000 € | 1.307 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Peterslahr | Einfamilienhaus | 1952 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 141.160 € | 1.344 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Lambertstraße, Dermbach, weitere siehe Beschreibung | Einfamilienhaus zweigeschossig, unbebaute Grundstücke | — | 137 m² | unbewertet | 184.400 € | 1.346 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Weidenbacher Straße, Kesseling | Einfamilienhaus | 1889 | 120 m² | unbewertet | 163.000 € | 1.358 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Zum Sportplatz, Völkersweiler | Einfamilienhaus | — | 99 m² | unbewertet | 144.000 € | 1.455 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Nussbaumweg, Bellheim | Einfamilienhaus | 1999 | 178 m² | stark sanierungsbedürftig | 304.008 € | 1.708 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Im langen Morgen, Kröv | Einfamilienhaus | 1994 | 203 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 361.000 € | 1.778 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Fließstraße, Ellerstadt | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.848 € | 25.08.2026 | 50,0 km | |
| Bachstraße, Bad Neuenahr | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.958 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Am Hungerberg, Nußbach | Einfamilienhaus | 2021 | 166 m² | sanierungsbedürftig | 326.000 € | 1.963 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Westring, Mainz | Einfamilienhaus | — | 300 m² | unbewertet | 636.000 € | 2.120 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Spicherer Straße, Kaiserslautern | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 285.800 € | 2.202 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Im Borngarten, Hilgert | Einfamilienhaus | 2023 | 128 m² | unbewertet | 282.000 € | 2.203 € | 18.08.2026 | unbekannt | |
| Beethovenstraße, Lingenfeld | Einfamilienhaus | 1952 | 130 m² | sanierungsbedürftig | 295.000 € | 2.277 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Luitpoldstr., Friesenheim | Doppelhaushälfte | — | 208 m² | unbewertet | 475.000 € | 2.284 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Sportplatzstraße, Rinnthal | Einfamilienhaus | 1990 | 161 m² | durchschnittlich | 380.000 € | 2.360 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Waldstr, Niederelbert | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | — | 305 m² | unbewertet | 735.045 € | 2.410 € | 18.08.2026 | unbekannt | |
| Görgenhof, Muxerath | Einfamilienhaus, Erholungsfläche | — | 66 m² | unbewertet | 164.000 € | 2.469 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| -, siehe amtliche Bekanntmachung | Einfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | — | 385 m² | unbewertet | 970.100 € | 2.520 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Hockenheimer Straße, Limburgerhof | Einfamilienhaus | 1968 | 389 m² | unbewertet | 1.095.000 € | 2.819 € | 18.08.2026 | unbekannt | |
| Burgunderweg, Weingarten | Einfamilienhaus | — | 119 m² | unbewertet | 356.000 € | 2.999 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Bohligstraße, Mutterstadt | Einfamilienhaus | — | 217 m² | unbewertet | 680.000 € | 3.134 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| In den Neunmorgen, Edesheim | Einfamilienhaus | — | 233 m² | unbewertet | 850.000 € | 3.648 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Emich-von-Leiningen-Straße, Landau in der Pfalz | Einfamilienhaus | 1956 | 194 m² | gepflegt | 753.000 € | 3.888 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Am Spielberg, Herxheimweyher | Einfamilienhaus | 1975 | 185 m² | gepflegt | 785.000 € | 4.247 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Am Pfarrgarten, Zeiskam | Einfamilienhaus | 2014 | 122 m² | gepflegt | 560.000 € | 4.605 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Lion-Feuchtwanger-Straße, Mainz | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 1.035.000 € | 6.265 € | 25.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Eingetragen im Grundbuch von Harxheim [bei Mainz] Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Harxheim [bei Mainz] Flur 3 Nr. 556 Gebäude- und Freifläche Bahnhofstraße 76 960 2509 BV1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und einer Garage; unterkellert, eingeschossig, ausgebautes Dachgeschoss, freistehend; Baujahr ca. 1965, Modernisierung ca. 1998; Wohn- u. Nutzfläche: Hauptwohnung rd. 213 m², Einlieferwohnung rd. 78 m²; Hauptwohnung leerstehend, Einliegerwohnung vermietet (480 EUR/monatl.)
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser