
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Heilbronn, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Eigennutzern sowie Kapitalanlegern Potenzial durch die Kombination aus Hauptwohnbereich, Einliegerwohnung und Garage in Heilbronner Wohnlage. Aufgrund des Fehlens des vollständigen Gutachtentextes sollten Interessenten vor der Gebotsabgabe zwingend Einsicht in die vollständigen Gerichtsakten beim Amtsgericht Heilbronn nehmen, um Bausubstanz, Flächen und Mietverhältnisse verlässlich zu prüfen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1982 · Unklar
Zum Aufruf kommt ein ca. 1982 erbautes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung im Untergeschoss, Fertiggarage und Pkw-Stellplatz in 74074 Heilbronn (Eberhard-Gmelin-Straße 5). Der vom Amtsgericht festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 701.000 € (680.000 € für das Wohngrundstück inkl. 1.000 € Küchen-Zubehör sowie 21.000 € für den 1/8-Miteigentumsanteil an einem Zuweg). Das Hauptgrundstück umfasst 401 m² (Flurstücke 3822/5, 3822/7 und 3822/10) zzgl. des Anteils am Zuweggrundstück mit 222 m² Gesamtgröße. Da das vollständige Gutachten nicht vorliegt, können keine Aussagen zu Wohnfläche, Innenzustand oder Belegung getroffen werden.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | FV 2 K 58-25 |
| Amtsgericht | Heilbronn |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 06.10.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1982 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 701.000 € |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 1/8 Miteigentumsanteil an Flurstück 3822/19 (Zuweg) |
| Anteilige Grundstücksfläche | 50,13 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Eberhard-Gmelin-Straße |
| Hausnummer | 5 |
| PLZ | 74074 |
| Ort | Heilbronn |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.210 €/m²
Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²
- Baujahr
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zur Vorstatt, Wißgoldingen | Einfamilienhaus | 1890 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.296 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | 35,0 km | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | 35,0 km | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
1 Fakt| Zustandsstufe |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Die Bewertung basiert auf der gerichtlichen Bekanntmachung und dem Deckblatt des Gutachtens samt Lageplänen; der eigentliche Gutachtentext liegt nicht vor.
- · Keine Angaben zur Besichtigung oder zum Innenzustand in den vorliegenden Dokumentenauszügen enthalten.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser