
TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Hemmingen, Niedersachsen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Im Rahmen der Zwangsvollstreckung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft wird ein Einfamilienhaus in 30966 Hemmingen (Ortsteil Devese) versteigert. Das Gebäude wurde im Jahr 2013 erbaut und verfügt über eine Wohnfläche von etwa 160 m² sowie eine Grundstücksfläche von 608 m². Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 556.000,00 €. Der Versteigerungstermin ist für den 11. November 2026 am Amtsgericht Hannover anberaumt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das zu versteigernde Objekt befindet sich im Loydbrunnenweg 16 in 30966 Hemmingen, Ortsteil Devese. Es handelt sich um ein im Jahr 2013 errichtetes Einfamilienhaus, das aus Erd- und Obergeschoss sowie einem nicht ausgebauten Dachboden mit Walmdach besteht. Nördlich des Wohnhauses befinden sich eine Garage, ein Carport sowie ein Geräteraum in Stahlbaukonstruktion. Die Wohnfläche beträgt circa 160 m², die Grundstücksfläche beläuft sich laut amtlicher Bekanntmachung auf 608 m². Der Verkehrswert wurde auf 556.000,00 € festgesetzt. Der Versteigerungsvermerk wurde am 19.02.2026 im Grundbuch eingetragen. Der Versteigerungstermin findet am Mittwoch, 11. November 2026 um 09:00 Uhr im Amtsgericht Hannover statt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0743 K 0017/ 2026 |
| Amtsgericht | Hannover |
| Bundesland | Niedersachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 11.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 2013 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 556.000 € |
| Wohnfläche | 160 m² |
| Grundstücksfläche | 608 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Loydbrunnenweg |
| Hausnummer | 16 |
| PLZ | 30966 |
| Ort | Hemmingen |
| Stadtteil | Devese |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Objektart Einfamilienhaus Grundstücksnutzung Das Grundstück ist mit einem Wohnhaus bebaut. Es besteht aus Erd- und Obergeschoss sowie einem nicht ausgebauten Dachboden und ist mit einem Walmdach überdeckt. Der Hauseingangsbereich liegt im Norden, die Terrassenanlage ist nach Westen ausgerichtet. Nördlich des Wohnhauses sind eine Garage und ein Carport angeordnet. Wohnfläche ca. 160 m² Außenanlage Übliche Gartengestaltung, Einfriedungen. Garage / Carporl / Geräteraum in Stahlbaukonstruktion, Terrassen / Befestigungen Baujahr 2013 Ortsbesichtigung 05.06.2026
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser