Zum Inhalt springen
0007 K 0007/ 2024
Aktiv
5 FOTOS

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Niederzier, Nordrhein-Westfalen

Verkehrswert
550.000 €
Wohnfläche
196,6 m²
Termin
21.10.2026
in 48 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus · + 2 Stellplätze

Nordrhein-Westfalen

Verfahren

Aktenzeichen0007 K 0007/ 2024
AmtsgerichtJülich

Kenndaten

Wohnfläche196,6 m²
Nutzfläche41,9 m²
Grundstück598 m²
Baujahr2018
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich ideal für Eigennutzer und anspruchsvolle Familien, die ein modernes und energieeffizientes Wohnhaus suchen und bereit sind, überschaubare Restarbeiten und Mängelbeseitigungen in Eigenregie fertigzustellen. Dank des jungen Baujahrs 2018 und der zeitgemäßen Haustechnik mit Wärmepumpe fallen keine grundlegenden energetischen Sanierungen an. Investoren sollten das Kosten- und Zeitbudget für die handwerklichen Fertigstellungen (vom Gutachter mit 50.000 € beziffert) sowie die Übergabe bzw. Räumung mit der aktuellen Bewohnerin einkalkulieren. Vor dem Biettermin empfiehlt sich die genaue Klärung des Schicksals der gemeindlichen Rückauflassungsvormerkung im geringsten Gebot.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Einfamilienhaus · + 2 Stellplätze · Bj. 2018 · vermietet

Zum Aufruf kommt ein im Jahr 2018 massiv errichtetes, freistehendes Einfamilienhaus mit Staffelgeschoss und zwei PKW-Garagen in Niederzier-Ellen. Die Immobilie bietet eine großzügige Wohnfläche von ca. 196,6 m² auf einem 598 m² großen Grundstück. Das Wohnhaus verfügt über eine moderne Haustechnik mit Luft-/Wasser-Wärmepumpe und Fußbodenheizung sowie eine gehobene Sanitärausstattung. Der Sachverständige hat den Verkehrswert zum Stichtag 09.09.2024 auf 550.000 € festgesetzt, wobei ein pauschaler Abzug von 50.000 € für noch ausstehende Restarbeiten und Mängel (u. a. Feuchtigkeit an einer Garage) berücksichtigt wurde. Die Liegenschaft wird derzeit von einer Miteigentümerin bewohnt. Der Versteigerungstermin ist auf den 21.10.2026 beim Amtsgericht Jülich anberaumt.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt Schubertstraße 23 befindet sich in einer verkehrsberuhigten, breiten Anliegerstraße im Ortsteil Ellen der Gemeinde Niederzier. Die Umgebung ist durch gepflegte Ein- und Zweifamilienhäuser in offener Bauweise geprägt. Das 598 m² große, rechteckig zugeschnittene Grundstück grenzt rückwärtig an eine öffentliche Grünfläche, hinter der die Landstraße L 264 verläuft. Die Verkehrsanbindung an die umliegenden Zentren Jülich und Düren sowie zur Bundesautobahn A 4 (Anschlussstelle Düren ca. 8,0 km) ist vorteilhaft, Geschäfte des täglichen Bedarfs sind im Ort fußläufig erreichbar. Bei der Immobilie handelt es sich um ein 2018 errichtetes, nicht unterkellertes Einfamilienhaus in Massivbauweise mit Staffelgeschoss sowie zwei seitlich angebauten PKW-Garagen. Das Erdgeschoss ist mit hochwertigem Verblendmauerwerk versehen, während das Staffelgeschoss über ein Wärmedämmverbundsystem mit Strukturputz verfügt. Die Wohnfläche beträgt insgesamt ca. 196,6 m² (EG ca. 123,6 m² inkl. anteiliger Terrasse, OG ca. 68,4 m² zzgl. ca. 4,6 m² Dachterrasse). Die Nutzfläche der beiden Garagen beläuft sich auf ca. 41,9 m². Die Innenausstattung ist modern gehalten: großformatige Feinsteinzeugböden im Erdgeschoss, Laminat im Obergeschoss, zwei Bäder (EG mit bodentiefer Dusche, OG mit Wanne, Dusche und Bidet) sowie eine moderne Luft-/Wasser-Wärmepumpe mit Fußbodenheizung auf beiden Etagen. Der bauliche Zustand entspricht im Grundsatz dem geringen Alter von rund sechs Jahren, weist jedoch Fertigstellungsdefizite und Mängel auf. Hierzu zählen fehlende Sockelleisten, eine fehlende Zimmertür, unfertige Brüstungsabdeckungen und Terrassenbeläge am Staffelgeschoss, unfertige Pflasteranschlüsse sowie Durchfeuchtungen an der rechten Garage. Der Gutachter hat hierfür einen marktangepassten boG-Abzug in Höhe von 50.000 € in Ansatz gebracht. Im Grundbuch ist in Abteilung II eine Rückauflassungsvormerkung für die Gemeinde Niederzier vermerkt. Zudem liegt das Grundstück im bergbaulichen Einflussbereich von Grundwasserabsenkungen der RWE Power AG. Das Haus wird derzeit durch die Miteigentümerin bewohnt. Mit einem festgesetzten Verkehrswert von 550.000 € bietet das Objekt eine attraktive Erwerbschance für Selbstnutzer, die ein großzügiges, modernes Eigenheim mit geringem energetischen Sanierungsbedarf erwerben möchten. Bietinteressenten sollten bei der Gebotskalkulation die Fertigstellungskosten sowie die Klärung der Grundbuchrechte vor der Versteigerung berücksichtigen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
21 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0007 K 0007/ 2024
AmtsgerichtJülich
BundeslandNordrhein-Westfalen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit21.10.2026 · 08:45:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus · + 2 Stellplätze
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr2018
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert550.000 €
Wohnfläche196,6 m²
Nutzfläche41,9 m²
Grundstücksfläche598 m²
Anteilige Grundstücksfläche598 m²
Bodenrichtwert250 €/m²
Anteiliger Bodenwert149.500 €598 m² × 250 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeSchubertstraße
Hausnummer23
PLZ52382
OrtNiederzier
StadtteilEllen

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert250 €/m²
Anteilige Bodenfläche598 m²
Anteiliger Bodenwert149.500 €
Verkehrswert550.000 €
BRW-Verhältnis3,68
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung400.500 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert149.500 €
Gebäude / Wohnung400.500 €
Verkehrswert550.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
598 m² Gesamtgrundstück = 598 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
598 m² × 250 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
920 €/m²
BRW-Verhältnis
920 €/m² / 250 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
550.000 € − 149.500 € = 400.500 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 2.798 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 2.300 bis 2.600 Euro, typisch 2.500 Euro. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 1.223 bis 2.501 Euro, Median 1.751 Euro. 12 Vergleichsfälle zwischen 869 und 3.111 Euro pro Quadratmeter, 4 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

über der Marktspanne · +12 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 197 m² Wohnfläche · Baujahr 2018 · Zustand durchschnittlich

Üblicher Marktpreis · Niederzier

2.500 €/m²typischer Wert

Spanne 2.300 – 2.600 €/m²

Quelle
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Düren (Gutachterausschuss)
Stand
2026
Gilt für
Ein-/Zweifamilienhäuser
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.751 €/m²Median · 12 Fälle

Mittlere Hälfte 1.223 – 2.501 €/m²

Baujahr
hier 2018Gruppe 1953
Zustand
hier durchschnittlichGruppe sanierungsbedürftig
Wohnfläche
hier 197 m²Gruppe 130 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: durchschnittlich · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
12 Objekte im Kreisgebiet aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 11 der 12 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +60 % über diesem Median.¹

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 7,208,33 €/m² im Monat, typisch 7,68 €/m² · angesetzt in 9 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Kreisgebiet), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

¹ Dieses Objekt ist rund 65 Jahre jünger als die Vergleichsgruppe (Baujahr 2018 gegenüber typisch 1953). Ein Teil des Abstands zum ZV-Median ist damit Altersunterschied, kein reiner Preisunterschied.

Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 8,0 km entfernt (Eschweiler über Feld) 1.264 €/m², Baujahr 1910, sanierungsbedürftig, 87 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Beethovenstraße, ObergeichReihenhaus234 m²stark sanierungsbedürftig203.000 €86904.11.20269,0 km
Conzenstraße, AbendenZweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage1946200 m²sanierungsbedürftig213.000 €1.06325.11.202619,0 km
Ostring, AldenhovenGarage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte196390 m²stark sanierungsbedürftig110.000 €1.22207.10.202615,0 km
Froitscheidter Straße, SchmidtGarage, Einfamilienhaus1969143 m²sanierungsbedürftig175.000 €1.22416.09.202620,0 km
Josefstraße, Eschweiler über FeldDoppelhaushälfte191087 m²sanierungsbedürftig110.000 €1.26428.08.20268,0 km
Bachstraße, HasselsweilerGarage, Einfamilienhaus1900151 m²renovierungsbedürftig / einfach250.144 €1.65228.10.202616,0 km
Frankenstraße, RödingenBaugrundstück, Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus1953162 m²renovierungsbedürftig / einfach300.000 €1.85118.11.202611,0 km
Dürener Str., VettweißEinfamilienhaus, und Nebengebäude 2x Stall, 1x Scheune190072 m²sanierungsbedürftig140.000 €1.94409.10.202615,0 km
Am Wehebach, LamersdorfGarage, Doppelhaushälfte1991124 m²sanierungsbedürftig306.000 €2.47830.09.202610,0 km
Bachstraße, BirgelEinfamilienhaus, Wegfläche1978123 m²renovierungsbedürftig / einfach316.001 €2.56909.09.202610,0 km
Hirkenweg, LangerweheGarage, Doppelhaushälfte, Die Garage ist im KG des Hauses integriert.2001137 m²durchschnittlich390.000 €2.85423.10.202611,0 km
Dauzenbergstraße, NörvenichGarage, Einfamilienhaus90 m²unbewertet280.000 €3.11124.07.202612,0 km

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • Der Zustand liegt über dem der Vergleichsgruppe (durchschnittlich gegenüber überwiegend sanierungsbedürftig).
  • In dieser Stadt gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf den ganzen Kreis.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Kreisgebiet), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
11 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Freistehendes, in 2018 errichtetes, eingeschossiges, nicht unterkellertes Wohnhaus in 52382 Niederzier-Ellen, Schubertstr. 23, mit Staffelgeschoss und 2 Garagen. Wohnfläche rd. 197 qm, Grundstücksgröße 598 qm. Ansprechpartner: Claudia Müller Telefon: 02421 127 994218

Datenhinweise
  • · Sehr gute Datenlage mit aktuellem Vollgutachten (Stichtag September 2024) inklusive vollständiger Innenbesichtigung, Bauzeichnungen und behördlichen Auskünften.
  • · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch den öffentlich bestellten Sachverständigen am 09.09.2024 erfolgt.
09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 01:18

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Düren, Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.