
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Rottenburg, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich erfahrene Eigennutzer, Bauträger oder Sanierer, die eine grundlegende Kernsanierung in zentrumsnaher Lage von Rottenburg stemmen können. Vor einem Gebot sollten erhebliche Sanierungsbudgets sowie unkalkulierbare Risiken bezüglich der unzugänglichen Geschosse (UG, DG) einkalkuliert werden. Die Differenz zwischen dem geringen Verkehrswert und dem notwendigen Fertigstellungsaufwand erfordert eine strenge Bietdisziplin.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1900 · vermutlich vermietet
Zur Versteigerung steht ein teilunterkellertes Einfamilienhaus (Doppelhaus-Ensemble mit Anbau) aus ca. 1900 auf einem 99 m² großen Grundstück sowie ein 1/2 Miteigentumsanteil an einer 26 m² großen Hoffläche in Rottenburg am Neckar. Der Gesamtverkehrswert beträgt 162.400 € (161.000 € für das Wohnhaus und 1.400 € für den Hofanteil). Die Wohnfläche ist mangels Bauakten nicht exakt beziffert; die Bruttogrundfläche beträgt ca. 344 m² (Wohnbereich ca. 164 m² BGF). Das Objekt befindet sich in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand mit teils begonnenen, unvollendeten Rohbauarbeiten im Erdgeschoss und erheblichem Instandhaltungsstau. Die Beheizung erfolgt über eine Gas-Brennwerttherme (ca. 2017/2018), während das Obergeschoss einfach bewohnt wird und Unter- sowie Dachgeschoss unzugänglich waren.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 2 K 9-25 |
| Amtsgericht | Tübingen |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 16.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermutlich vermietet |
| Baujahr | 1900 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 162.400 € |
| Nutzfläche (gesamt) | 344 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 1/2 Miteigentumsanteil an Flurstück 5964/1 (26 m²) |
| Anteilige Grundstücksfläche | 49,5 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Weggentalstraße |
| Hausnummer | 3 |
| PLZ | 72108 |
| Ort | Rottenburg |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermutlich vermietet
VermutungRechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.210 €/m²
Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zur Vorstatt, Wißgoldingen | Einfamilienhaus | 1890 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.296 € | 21.10.2026 | |
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Die vorliegenden Unterlagen umfassen die gerichtliche Bekanntmachung und Auszüge aus dem Gutachten. Bauakten und amtliche Grundrisse fehlen vollständig, weshalb keine exakte Wohnfläche ausgewiesen ist.
- · Nur eingeschränkte Teilbesichtigung: UG und DG waren unzugänglich, EG durch Baumaterialien und Entkernungsmaßnahmen teilweise versperrt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser